Способ получения глинозема, плавиковой кислоты и фтористого алюминия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

/pj s t)1

/) Класс 12m, 4И () п6 у

Д( ь

L \

" =::Мо 42064

A8T0F080E 08METEJ1h0T80 HA ИЗБЕГИ.

ОПИСННИЕ способа получения глинозема, фторокиси алюминия,. и плавиковой кислоты.

К авторскому свидетельству С. П. Камецкого и Н. Ф. Кощеева, заявленному 22 нюня 1934 года (спр. о перв. № 15006б).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года. (140) Получение чистой плавиковой кислоты, необходимой для получения чистых фтористых солей, прежде всего криолита для алюминиевой промышленности, из низкосортного плавикового шпата обычным путем, т. е. нагреванием шпата с серной кислотой, сопряжено с большими затруднениями и потерями фтора в виде кремнефтористых соединений. Между тем плавиковый шпат наших месторождений содержит значительное количество посторонних примесей, особенно кремнезема.

Предлагаемый ниже способ позволяет перерабатывать плавиковый шпат на плавиковую кислоту и ее соли высокой чистоты. Он заключается в следующем. Тонко измельченный шпат обрабатывают при нагревании раствором серно-кислого алюминия, согласно уравнению:

А1в(304)з+ 2 CaF, = АI F,SO4+ 2 CaSO4 образуется трудно расторимый гипс и растворимое в воде комплексное соединение AIF

Кремнезем, вследствие связывания фтора алюминием в комплекс, совершенно не переходит в раствор.

Аммиак и щелочи осаждают из раствора указанного выше соединения, отделенного от гипса фильтрацией, алюминий и фтор — в виде гидрата AI,F4(OH),.

Если при температуре 450 — 550 пропускать водяной пар над этим соединением, то оно распадается полностью согласно уравнению

А12F4(OH)ð + пН20 = А1 0з + 4 HF +

+ (а — 1)Н О на окись алюминия и фтористый водород, уносимый из печи струей пара.

Таким образом из низкосортного плавикового шпата получается чистая плавиковая кислота, которая может являться исходным продуктом для получения чистых фтористых солей.

Этим же путем можно получить фторокись алюминия вместе с плавиковой кислотой.

Фторокись алюминия применяется в алюминиевой промышленности при электролизе с целью обогащения ванн фтором или пополнения потерь фтора без введения натрия, избыток которого в ванне вредно отражается на процессе электролиза.

Приготовление фторокиси алюминия путем введения плавиковой кислоты, концентрации 15 — 20% HF, в холодное или нагретое гидратно-глиноземное молоко является, во-первых, черезвычайно негигиеничной операцией, во - вторых, требует свободной от кремнезема плавиковой кислоты, которую при существующем кислом способе производства возможно получить только или при применении высокосортного плавикового шпата или же путем специальной очистки плавиковой кислоты от Н2ЯР„ ведущей обычно в значительной потере фтора и, наконец, в третьих, такой метод приготовления не дает никакой гарантии, что действительно образуется соединение фтора и алюминия в виде фторокиси ИОР и отсутствует свободный гидрат глинозема.

По предлагаемому же способу приготовления фторокиси алюминия из низкосортного плавикового шпата все указанные недостатки отпадают. По этому способу гидрат, тщательно про. мытый, прокаливают при температуре около 700 в токе сухого воздуха. При прокалке происходит распад гидрата согласно уравнению

А12(S0 )а+ 2 CaI-2 = Л!Г $0» т 2CaSO на фторокись алюминия и газообразный фтористый водород. Фтористый водород поглощается водой и дает чистую плазиковую кислоту.

Фторокись алюминия, получающаяся таким образом, совершенно чиста от

l кремнефтористых соединений, не содержит воды и, следовательно, может непосредственно применяться для электролиза.

Предмет изобретения.

Способ получения глинозема, фторокиси алюминия, плав иковой кислоты путем взаимодействия раствора сульфата алюминия на плавиковый шпат при нагревании, отличающийся тем, что образующееся фтористосернокислое соединение алюминия, по удалении сульфата кальция, обрабатывают сначала аммиаком и выделившийся в осадке гчдрофторокись алюминия разлагают на глинозем и фтористый водород, или пропусканием через нее водяного пара при температуре около 500, или на фторокись алюминия и плавиковую кислоту путем прокаливания в токе сухого воздуха при температуре около 700 ..Эксперт и редактор И. Я. Гривам

Тии. „Печатньй Труд". Зак. 3183 — 400