Устройство для рафинирования сплавов инертными газами и или парами солей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е !щ 42О68

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соеетаоа

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВйДЕТЕДЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 31.07.72 (21) !8)5944/22-! (51! . . Кл. С 22b 9, 10

В 2М 00 с присоединением заявки (32) Приоритет

Опубликовано 25.03.74. Бюллетень № !1

Дата опубликования описания 07.08.74

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изооретений и открытий (=,3) У ц 1, 069 05 т . 088 8) (72) Авторы изобретения

В. Г. Коротков и А. В. Салохин (7I) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАФИНИРОВАНИЯ СПЛАВОВ

ИНЕРТНЫМИ ГАЗАМИ И, ИЛИ ПАРАМИ СОЛЕЙ

Изобретение относится к области литейного и металлургического производства, но может быть использовано и в тех отраслях техники, где требуется введение в какую-либо жидкую среду парообразных или газообразных продуктов.

Известно устройство для рафинирования сплавов инертными газами и/или парами солей, включающее испаритель с подводом в него инертного газа и герметично закрепленной в нем отводной трубкой.

Предложенное устройство отличается тем, что опо снабжено газораспределителем и клапанным приспособлением с пневмоцилиндром, размещенным на отводной трубке, верхний конец которой соединен с пневмоцилиндром. Газораспределитель выполнен в виде наружного неподвижно закрепленного и внутреннего цилиндров, при этом внутренний цилиндр снабжен кольцевыми канавками, служащими для рамещения в них манжет уплотнения и для подвода через систему радиальных и осевых каналов инертного газа в испаритель и сжатого воздуха к пневмоцилиндру клапанного приспособления, а наружный снабжен соответствующими им отверстиями. Внутренний цилиндр, испаритель и пневмоцилиндр выпол:ены с возможностью вращения их относительно оси наружного цилиндра. Нижний конец отводной трубки выполнен наклонным к ее вертикальной части под углом не менее чем 90 .

Это позволяет повысить эффективность и интенсификацию рафинирования.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид.

Оно имеет цилиндр 1, неподвижно закрепленный на консоли 2, подвижно посаженной на колонке 3 и имеющей возможность перемещения в вертикальном направлении при помощи винтового привода 4 и электродвигателя 5.

10 Внутри цилиндра 1 на опорном подшипнике

6 располагается цилиндр 7 с кольцевыми канавками, одни из которых служат для размещения в них маня;ет уплотнения 8, а другие, расположенные напротив отверстий цилиндра, 15 предназначены для подвода через систему радиальных и осевых каналов 9 н 10 инертного газа и сжатого воздуха соответственно в пспаритель 11 и к пневмоцилнндру 12 клапанного устройства 13. В верхней части внутрен20 ний цилиндр 7 соединен с цепным приводом вращения 14 от электродвигателя 15. На боковой поверхности цилиндра 1 размещены отверстия 16, соответствующие кольцевым канавкам.

25 Клапанн устройство 13 служит для перскрывания входного отверстия отводной трубки 17, герметично закрепленной в испарнтеле

11 и предназначенной для подачи паров соли и инертного газа в расплав.

30 Для возгонки соли в качестве нагревательного устройства служит электрическая печь

420689 сопротивления 18, а для охлаждения испарителя после операции рафинирования — вентилятор 19. Через патрубок 20 с герметичной заслонкой производится загрузка соли в испарител ь.

Для предотвращения попадания сжатого воздуха в канал для инертного газа в случае недостаточной герметизации манжет имеется капал утечки 21.

Устройство работает следующим образом.

На позицию рафинирования подается ковш

22 с расплавом. Устройство для рафинирования подводится в рабочее положение и фиксируется. Печь доведена до температуры, достаточной, чтобы за 2 — 3 мин началась возгонка соли при опускании в нее испарителя. От соответствующего реле срабатывает пневмоцилиндр 12, отводит клапан вверх, открывая отверстие отводной трубки 17. Затем срабатывает клапан впуска инертного газа и происходит кратковременная продувка системы.

В следующий момент подается команда на электродвигатель 5 привода механизма опускания устройства и одновременно на электродвигатель 15 привода вращения 14. В течение

2 — 3 мин идет продувка сплава инертным газом, пока не начнется возгонка соли в испарителе, а затем дополнительно еще и парами соли.

По окончании цикла рафинирования клапан

13 закрывает отверстие отводной трубки 17, прекращая подачу газа и паров соли в расплав. Одновременно происходит подъем всего устройства и прекращается вращение. Некоторое время инертный газ продолжает поступать в испаритель, создавая противодавлепие парам соли. В это время происходит интенсивное охлаждение испарителя вентилятором 19. Пары соли при этом кондепсируются.

Через необходимое время выстаивани» сплава челюстной зонт 23 размыкается. устройство для рафинирования отводится в сторону, сплав готов для дальнейшего использования.

Предмет изобретеия

1. Устройство для рафинирования сплавов инертными газами и/или парами солей, включающее испаритель с подводом в него инертного газа и герметично закрепленной в нем отводной трубкой, отличающееся тем, что, 1 с целью повышения эффективности и интенсификации рафинирования, опо снабжено газораспределителем и клапанным приспособлением с пневмоцилиндром, размещенным на отводной трубке, верхний конец которой соеди20 нен с пневмоцилиндром, газораспределитель выполнен в виде наружного неподвижно закрепленного и внутреннего цилиндров, при этом внутренний цилиндр снабжен кольцевыми канавками, служащими для размещения в них

25 манжет уплотнения и для подвода чарез систему радиальных и осевых каналов инертного газа в испаритель и сжатого воздуха к пнев»оцилиндру клапанного приспособления, а наружный снабжен соответствующими им отвер30 стиями, причем внутренний цилиндр, испаритель и пневмоцилиндр выполнены с возможностью вращения их относительно оси наружного цилиндра.

2. Устройство по п. 1, отличающееся

3s тем, что нижний конец отводной трубки выполнен наклонным к ее вертикальной части под углом не менее чем 90 .

420689

Составитель Н. Рыбачук

Текрсд Е. Борисова

;озректор О, Тюрина

Редактор Т. Фадеева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1986/4 Изд. ¹ 628 Тиран 651 Подписное

UHHHFIH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская иаб.. д. 4 5