Снегоочиститель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Все. з втечет -:, чсскж; бн4лиот ма МЬй

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬГИтИНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (щ 42О722

Союз Советских

Социалистииеских

Республик (61) Загиснмое от авт. свидетельства (22) Заявлено 24.01.72 (21) 1739985)29-14 (51) М. Кл. Е Olh 5/06 с присоеднпепиехг заявки

Государственный комитет

Совета Миннотров СССР по делам ивооретений и открытий (32) Приоритет

Опубликовано 25.03.74. Бюллетень № 11

Дата опубликования описашгя 16.08.74 (53) УДК 624.144.55 (088.8) (72) Лвтор изобретения (71) Заявитель

1О. Н. Орлов

Ордена Трудового Красного Знамени академия коммунального хозяйства им. К. Д. Памфилова (54) СНЕГООЧИСТИТЕЛЬ

Известен снегоочиститель, включающий раму, о1вял, имеющий нож, лобовую поверхность, выполненную в виде закрепленной одним концом па обойме ножа гибкой ленты, и механизм ее натяжения, и силовые цилиндры.

Однако этот снегоочиститель не обеспечивает направленного движения снега при скоростной и тихоходной снегоочистке, а также в нем не могут быть изменены высота и ням лон отв ал а в процессе р а боты.

Целью изооретения является обеспечение направленного движения снега и возмо>кцость изменения высоты и наклона отваля в процессе его работы.

Это достигается тем, что верхняя часть гибкой ленты намотана на поворотную катушку, расположенную с возможностью ее скру 1ивания и фиксации посредством ограничителя поворота в кассете, снабженной пазом и шарнирно соединенной с установленными па раме силовыми цилиндрами.

На фиг. 1 изображен снегоочиститель в рабочем положении, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, план; па фиг. 3 — кассета с гибкой лентой отвала; па фиг. 4 — сечение по Л вЂ” А на фиг. 3; ца фиг. 5 — сечение по Б — Б на фиг. 3.

Снегоочиститель содержит раму 1, отвал 2, и.; сющий нож 3, лобовую поверхность, выполненную в виде закрепленной одним концом на жесткой обойме 4 ножа гибкой ленты 5, и мехаупз :е натяжения в виде спиральной пружины 6, и фикс, руюгцпе силовые цилиндры

7 и 8.

Верхняя часгь п;бкой ленты 5 намотана на

5 i,orlop > : 1 n ia t ym "»: 9, располо>кенну ю с Во3мо>кпосг|до сс скручивания и фиксации посредством ограничителя поворота 10 в кассете

11, снабженной пазом 12 и шарнирно соединенной с установленными на раме 1 силовыми

10 цилиндрами 13 и 14.

Если отвал должен иметь цилиндрическую поверхпос-:ь, то свободный конец гибкой ленты параллелен осп катушки. Если отвал дол>кец иметь копуспуlо поверхность с наклонной

15 осью к горизонту, то свободный копен имеет скос (см. фиг. 3).

Катушка 9 вращается в корпусе кассеты 11, увеличив 1; илп уменьшая длину выпущенной наружу к",ññåòû свободной поверхности гиб20 кой ленты.

Нижний конец отвальной поверхности имеет ряд кр|очков для крепления заподлицо ее к жесткой обойме 4 ножа 3. С двух боковых сторон IIB кассету ..адевают крышки 15. К кор2s пусу кассеты 11 пгарнирно крепятся силовые цилин;.p|, 7 и 8, а к Hпм — силовые цилиндры 13 н 14.

При выдвижении штоков цилиндров 13 и 14 происходит поворот цилиндров 7 и 8, что при30 водит к подъему кассеты 11 и раскручиванию

420722

10

25 катушки с отвальной поверхность.о, так как нижний конец эластичной ленты закреплен на жесткой обойме ножа.

При вращении катушки происходит закручивание спиральной пружины 6, которая одним концом соединена с корпусом кассеты, а другим входит в прорезь катушки.

Снегоочиститель работает следующим образом.

Кривизна и высота отвальной поверхности определяется соотношением длины дуги свободной поверхности эластичной гибкой ленты к длине стягивающей хорды. После выдвижения свободной отвальной поверхности на заданную расчетную величину стопорится катушка 9 ограничителем поворота 10 относительно корпуса кассеты. Затем кассета 11 при помощи силОВых цилиндроВ Опускается на заданную величину. Образуется ненатянутая поверхность, которая под воздействием сыпучей среды (снега) при тихоходной плужной снегоочистке или под воздействием воздушного потока, образующегося при скоростной снегоочистке, принимает криволинейную форму оболочки.

Угол ycTavoDKH oTaarra B n aHe (yro аахаата) фиксируется силовым цилиндром 16, а угол наклона отвальной поверхности — силовыми цилиндрами 7, 8, 13 и 14.

Для приведения отвала в транспортное положение ограничитель 10 снимается, кассета

11 при помощи силовых цилиндров опускается. Одновременно с этим спиральный механизм 6 свертывает гибкую ленту на катушку 9.

Кассета 11 с эласти шой гибкой лентой непосредственно опускается на жесткую обойму ножа и фиксируется па нем.

Затем при помощи силовых цилиндров 13 и

14 жесткая обойма совместно с кассетой поднимается над покрытием на необходимую вели .1ну.

Предмет изобретения

Снегоочиститель, включающий раму, отвал, имеющий нож, лобовую поверхность, выполненную в виде закрепленной одним концом на обойме ножа гибкой ленты, и механизм ее натяжения, и силовые цилиндры, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью обеспечения направленного движения снега и возможности изменения высоты и наклона отвала в процессе его работы, верхняя часть гибкой ленты намотана на поворотную катушку, расположенну о с Возможностью ее скручивания и фиксации посредством ограничителя поворота в кассете, снабженной пазом и шарнирно соеди енной с установленпьп|и на раме силовыми цилиндрами.

420722 б

Юаг5

Составитель М. Орлова

Редактор Л. Народная Техред Е. Борисова Корректор Л. Чуркина

Заказ 1989jlO Изд. № 647 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров CCCP по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2