Устройство для соединения секций обсадных колонн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

r.

:. т..нт.

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ п 420752

Союз Советснито

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 22.06.71 (21) 16718GO/22-3 (51) М. Кл. Е 21Ь 17/08 с присоединением заявки №вЂ”

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР но долам изооретений и открытий (32) Приоритет

Опубликовано 25.03.74. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 23.08.74 (53) УДК 622.245.12 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. И. Булатов, В. В. Еременко, Н. Н. Кошелев, С. А. Алехин и В. Ф. Стариков (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ СЕКЦИЙ

ОБСАДНЫХ КОЛОНН

Изобретение касается бурения нефтяных и газовых скважин.

Известные устройства для,соединения секций обсадных колонн содержат ниппель с выступами на наружной поверхности и муфту с проточками на внутренней поверхности и продольными прорезями. ,Эти устройства из-за недостаточной несущей,способности соединения могут под действием резких изменений теипературного режима,в скважине,и деформации колонны самопроизвольно разъединяться, нарушая герметичность соединения.

Цель изобретения — повышение надежности Ipаботы устройcTBa.

Это достигается тем, что муфта устройства выполнена с дополнительными проточками, а ни ппель — с дополнительными выступами и

П-образными прорезями.

На чертеже показано устройство для соединения обсадных колонн,с половинным разрезом.

Устройство содержит муфту 1 и ниппель 2 с о|аправляющей пробкой З,и защитной .втулкой 4, закрепленной на .нип|пеле срезной шпилькой 5. В,верхней части имеется несколько продольных прорезей 6, по длине которых на внутренней поверхности муфты сделан,ряд .проточек 7. Проточки,в сечении имеют треугольную форму, причем верхняя часть каждой проточки перпендикулярна к оси муфты, а нижняя часть расположена под углом .к ней. Ниже прорезей, находится участок муфты с внутренней гладкой цилиндрической уплотнительной поверхностью 8. Ниже уплотнительной поверхности сделан еще один ряд проточек треугольной формы.

Ниппель над направляющей пробкой имеет

10 сквозные радиальные отверстия 9, выше которых сделано несколько сквозных П-образных прорезей 10. Части ниппеля, ограниченные с трех сторон прорезью, выступают за наружный диаметр ниппеля и на них.сделан ряд по15 перечных, выступов 11, .по размерам равных соответствующим проточкам в муфте. Высота .выступов равна допустимым упругим деформациям муфты,и ниппеля в зоне сопряжения.

Участок ниппеля выше П-образных прорезей

20 имеет наружную,цилинд|рическую у плотнительную поверхность 12, диаметр .которой больше внутреннего диаметра сопрягаемой цилиндрической поверхности муфты на величину допустимых упругих деформаций сопря25 жения. Выше уплотнительной поверхности на конусной поверхности ниппеля сделан ряд выступов 13 треугольной формы, по размерам таких же, как сопрягаемые проточки верхней части муфты. В верхней части ниппель имеет

30 упорный бурт 14.

420752

Составитель В. Еременко

Техред А. Камышникова

Редактор T. Иванова

Корректоры: В. Петрова и А. Николаева

Заказ 2048/1 Изд. № 622 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

После спуска и цементирования нижней секции обсадной колонны, оборудованной муфтой 1, 1в скважину спускают верхнюю секцию до упора защитной втулки 4,в торец с муфтой. Затем верхнюю секцию приподнимают до выхода отверстий из муфты и проводят цементи рование верхней секции через отверстия.

После продавки цементного раствора за верхнюю секцию ее опускают с разгрузкой, превышающей несущую способность срезных шпилек 5. При этом шпильки срезаются, пипаель входит c,íàòÿãîì,B муфту нижней секции, .выступы ниппеля сопрягаются с проточками муфты и муфтой, препятствуя движению ниппеля |вниз. Дальше разгрузку, верхней,секции уменьшают до нуля и ожидают затвердевания цемента. При этом зацепление выступов ниппеля с проточками муфты предот вращает разъединение секций обсадной колонны.

Предмет изобретения

Устройство для соединения секций обсадных колонн, включающее, ниппель с выступами,на наружной поверхности,,муфту с проточТО ками на,внутренней поверхности и,продольными прорезями, о т л,ич а ю щ ее с я тем, что, с;целью повышения надежности его работы, муфта:выполнена с дополнительными проточками, а ниппель — с дополнительными вы15 ступами и П-образными прорезями.