Нейтрализатор зарядов статического электричества

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

iii 420945

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 28.03.73 (21) 1894002/18-10 с присоединением заявки (32) Приоритет

Опубликовано 25.03.74. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 27.08.74 (51) М. Кл. 6 01г 19/16

Н 051 3/04

Государственньа комитет

Совета Министров СССР ео делам изобретений и открытий (53) УДК 621,317.7

8.8) (72) Авторы изобретения

К. Л. Куликовский, Е. П. Курочкин и T. А. Петрова

Куйбышевский политехнический институт им. В. В. Куйбышева (71) Заявитель (54) НЕЙТРАЛИЗАТОР ЗАРЯДОВ СТАТИЧЕСКОГО

ЭЛЕКТРИЧЕСТВА

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано практически во всех устройствах, где возникает необходимость снимать накапливающиеся статические заряды на движущемся теле, в том числе и на элементах измерительной аппаратуры.

Известны нейтрализаторы зарядов, в основном выполненные с использованием вращающихся коллекторных блоков, осуществляющих поочередное включение снимателей зарядов.

Присутствие в устройствах таких вращающихся элементов, выполненных в виде дисков, а также съемных щеток приводит к образованию искр, что требует установки дополнительных устройств, и к накоплению на конденсаторах напряжения большой величины, Это, в свою очередь, приводит к необходимости использования конденсаторов, рассчитанных на большие пробивные напряжения. Из-за этого известные нейтрализаторы весьма громоздки, а сам процесс нейтрализации зарядов не всегда оказывается надежным, что очень важно для измерительной аппаратуры.

Целью изобретения является упрощение конструкции нейтрализатора и повышение надежности нейтрализации накопившихся зарядов.

Для этого к одному из снимателей зарядов одновременно подключаются разрядный резистор и два конденсатора. При этом разрядный резистор и один из конденсаторов связаны с пассивными контактами переключателя, а другой конденсатор — с активным контактом этого же переключателя. Между первым из указанных конденсаторов и вторым сннматетелем зарядов включен ограничнтельньш резистор.

На чертеже приведена схема описываемого нейтрализатора.

Схема состоит нз снимателсй 1 и 2 зарядов, 10 конденсаторов 3 и 4 постоянной емкости, переключателя 5 с активным контактом 6 и пассивными контактами 7 н 8 и разрядного 9 ограничительного 10 резисторов.

Сниматели зарядов изолированы от корпуса того прибора, в котором они используются.

В то же время сниматели находятся в непосредственном контакте с тем участком прибора или машины, который перемещается, например, с полотном привода, на котором ожидается появление статических зарядов, Используемая на входе цепочка из резистора 10 и конденсатора 3, является не только цепочкой с определенной постоянной времени, »о выполняет и другие функции. Так, например, функцией резистора 10 является ограничение величины возникающего в цепи тока. В то же время выбор постоянной времени этой цепочки исходит из того, что емкость конденсатора должна быть достаточно велика, чтобы он не з0 смог подзаряднться до максимального значения за то время, когда активный контакт сое420945

Составитель Л. Устинова

Редактор 3. Твердохлебова

Техред E. Борисова Корректор E. Миронова

Заказ 2110/10 Изд. № 621 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 динен с пассивным. При переключении активного контакта в положение, когда он замкнется с контактом 7 переключателя, заряд с конденсатора 3 начнет поступать на конденсатор

4-. При возвращении активного контакта в положение замыкания его с контактом 8, начнет происходить разряд конденсатора 4 на резистор 9. Далее процесс повторяется. При этом исключается вероятность возникновения искр и не требуются конденсаторы большого прибивного напряжения.

Предмет изобретения

Нейтрализатор зарядов статического электричества, содержащий спиматели зарядов, переключатель, конденсаторы, ограничительный и разрядный резисторы, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью упрощения его конструкции и повышения надежности нейтрализации накопившихся зарядов, к одному из снимателей подключены одновременно разрядный резистор и конденсатор постоянной емкости, связанный с пассивными контактами переключателя, а также другой конденсатор постоянной емкости, связанный с активным контактом этого же переключателя, при этом между первым из указанных конденсаторов и вторым снимателем зарядов включен ограничительный резистор.