Устройство для обнаружения обрыва фильтрующей ленты блока детектированияаэрозолей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ») 420975

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 07.10.72 (21) 1703203/26-25 (51) М. Кл. G Olt 1/02 с присоединением заявки №

Гасударственный иамитет, Сааета Миниатраа СССР па делам изааретений и атирытий (32) Приоритет

Опубликовано 25.03.74. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 04.09.74 (53) УДК 535.214.4(088 8) (72) Авторы изобретения

Д. А. Воловик и В. А. Казанкин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ ОБРЫВА

ФИЛЬТРУ1ОЩЕЙ ЛЕНТЫ БЛОКА ДЕТЕКТИРОВАНИЯ

АЭРОЗОЛ ЕЙ

Изобретение относится к радиометрическим приборам, измеряющим концентрацию аэрозолей по величине активности осажденной на кадре щагово-перемещаемой ленты, в частности к устройствам для обнаружения обрыва фильтрующей ленты.

В известных радиометрах аэрозолей, в которых обрыв фильтрующей ленты контролируется с помощью пары контатков, разделенных лентой и замыкающихся при ее обрыве, имеет место постоянная нагрузка контактами легко деформирующейся фильтрующей ленты, что приводит к ухудшению ее рабочих параметров, отклонению от направления протяжки и сползанию.

Известны также радиометры аэрозолей, в которых обрыв фильтрующей ленты контролируется с помощью разделенных лентой источника света и фотоприемника релейного типа, срабатывающего при обрыве ленты.

В обоих устройствах такого типа невозможно немедленно обнаружить обрыв, возникший в начале перемотки кадра в некоторых точках участка ленты между приемной и подающей кассетами. Например, даже при оптимальном выборе места размещения контролирующих устройств сохраняется возможность не обнаружить обрыв ленты из-за несовпадения места разрыва ленты с местом контроля. В этом случае обрыв может быть обнаружен лишь через несколько кадров, что по условиям оператив ности измерений концентрации аэрозолей недопустимо.

Цель изобретения — повышение эффективности обнаружения обрыва фильтрующей ленты в любои точке участка между подающей и приемной кассетами за время перемотки одного кадра.

Это достигается тем, что в предлагаемое

10 устройство введены ждущий датчик перепадов

«О — 1» и «1 — О», возбудители датчиков перепадов, например, штырьки-прерыватели и дешифратор перепадов; при этом выход блока управления шаговым перемещением кадра

15 ленты одновременно подключен ко входу привода лентопротяжного механизма и ко входу дешифратора перепадов, ко второму входу которого подсоединен выход ждущего датчика перепадов, вход которого при перемотке по20 очередно подключается к возбудителям, равномерно распределенных по кругу подающей кассеты таким образом, что за время перемещения подающей кассеты на выходе ждущего датчика перепадов возникает не менее одной

25 комбинации сигнало⠫Π— 1 — О» или «1 — 0 — 1» при целостности ленты или сигналы «1» или

«О» при ее обрыве.

Применение предлагаемого устройства позволит устранить дефекты известных устройств

Зо обнаружения обрыва шагово-перемещаемой

420975

Составитель И. Трофимова

Техред Е. Борисова

Редактор А. Батыгин

Корректор Т. Хворова

Типография пр. Сапунова, 2

Заказ 2043/13 Изд. Ко 655 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5