Патент ссср 420983

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I . QlQ3 Советских

4."оциалистичесних

Респубпин

К АВТОРСКОМУ СьИДЕТЕЛЬ<ЛВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 16.Х1.19?2 (№ 1847443,118-10}

М. Кл. G 04с 11! 02 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

Совета Министров СССР

;m делам изобретений

44 OTKPbl744M

Приоритет

Опубликовано 25.111.1974. Б!Оллетскь Л 11

Дата опубликования оп;!сания 16Л II.1974

УДК 681.116.1.059.8:

:621.315 (088.8) Авторы изобрете11и я

В. А. Шполянский, Б. Л. Рудяков, В. П. Меркулов и В. Д. Шишков

Научно-исследовательский институт часоьой промышленности

Заявитель

СИНХРОНИЗИРУЕМЫЙ БАЛАНСОВЫЙ РЕГУЛЯТОР

ДЛЯ ЭЛЕКТРОННО-МЕХАНИЧЕСКИХ ПРИБОРОВ

ВРЕМЕНИ

Изобретение относи ся к электронно-мех;.ническим приборам времени, в частцосп! к синхронизируемым балансовым регуляторам, управляемым внешними высоксстабильнымп. импульсами, и предназначено для использования в электронных часах повышенной точности.

Известны синхронизируемые ба ialicoabic регуляторы, содегжащие балапсовып осциллягор, управляемый мульlивибратором, подкл1очен ыз1 через делитель частоты к кварцевому генератору, используемому и качестве датчика образцовсй частоты. Магпитоэлектри-! еский привод известного регулятора, содержащего одну обмотку, выполняющую функции синхронизации и привода, обладает очень незначительной зоной синхронизации при сравнительно большом потреблении энерг;и.

Для обеспечения устойчивой синхронизации регулятора в широком диапазоне частот предлагаемый регулятор снабжен дополнительной неподвижной обмоткой, выполненной в виде части окружности, установленной в зазоре магнитопровода, в области, где угловая скорость осциллятора близка к минимальной, и подключенной через делитель к высокочастотному датчику образцовой частоты.

На чертеже схематически изображен предлагаемый синхронизируемый балансовыми регулятор.

На балансе 1 неподвижно укреплены два посто нных магшгга 2, в зазоре между которыми pacTIO;10;êcl:û ООмо Г!:.а Освобождения 3 и обмотка IipIIBO÷à 4. амоташ!ые па общий

5 каркас. Обмотки 3 и 4 соединены с электронной схемой привода 5.

Для обеспечешгя сп1!хроппзацип в широком диапазоне частот между пласпшами бала! са

10 1 В 30не его возможных а ., и liIT) 11!ûõ 110;io жецпй не!!Одви>кпо закреплена дополнительная обо!Отка 6, це!пр спмметр и которой ле>кит на прямой. проходящей через ось осцил iIITop2 и центр I pl c Обмоток 3, 4, совпада15 ющий с псложе кe..: Ii,,âII «1ссп!1 ба,такса, причем расстояпкс с- Осп Осцплг1, гора до центров обмоток 3, и обмотки 6 одинаково. Для

1 с 011 !и!зок сипхроп11зацпп 00з!О 1 к41 6 1 ° а мота на на каркас, пмеющп."! форму окру>I IiocI II, 20 ограпичекпоп хордой. Концы оомоп и 6 через делитель часто- ы 7 соединены с кварцевым генератором 8.

При работе регулятора в обмотку 6 посту25 пают и;и:ульсы. частота которых равна íî llIIцальному значепгпо часто1ы колеб,ш!1й осциллятора. причем стабильность этих импульсов равна стабильное-;и генератора 8. Когда амплитуда псзатухающих колеб":íiIII осцилля!Ора

30 стаповптс болшпе 90", поле, создаваемое об420983

Предмет пзобретепич

Составитель Б. Коншин

Техред Е, Борисова Корректор И. Позняковская

Редактор Т. Иванова

Заказ 1720/12 Изд. № 612 Тираж 482 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 моткой 6, взаимодействует с полем постоянных магнитов 2, изменяя частоту колебаний осциллятора таким образом, что его частота становится равной частоте следования импульсов с делителя 7. Так как импульсы, поступающие в обмотку 6, действуют на осциллятор в области, наиболее удаленной от положения равновесия, то, согласно теореме Эри, изменение частоты колебаний осциллятора будет максимально, что значительно расширяет зону синхронизации.

Обмотка 6 может иметь любую другую форму, обеспечивающую устойчивую синхронизацию в широком диапазоне частот, а вместо кварцевого генератора может использоваться любой другой высокочастотный датчик образцовой частоты.

Синхронизируемый балансовый регулятор для электронно-механических приборов вре5 мени, содержащий два соосно расположенных закрепленных на осцилляторе постоянных магнита, обмотку освооождения, управляемую обмотку привода и высокочастотный датчик образцовой частоты с делителем, от л ич а ю10 щи и с я тем, что, с целью обеспечения устойчивой синхронизации регулятора в широком диапозоне частот, он снабжен дополнительной неподвижной обмоткой, выполненной в гиде части окружности, установленной в за15 зоре магнитопровода, в области, где угловая скорость осциллятора близка к минимальной, и подключенной через делитель к высокочастотному датчику образцовой частоты.