Блок переключателей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(Щ 42I059

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Pecll áééé (б1) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 26.05.71 (21) 1661119/24-7 (51) М. Кл. Н Olh 13/20

Н Olh 13/68 с присоединением заявки

Государственный комитет

Совета Министров СССР оа делам изааретеннй и открытий (32) Приоритет

Опубликовано 25.03.74. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 08.08.74 (53) УДК 621.316.372.837. .1(088.8) (72) Авторы изобретения

Г. В. Смирнов и В. П. Котельников

Краснодарский ордена Трудового Красного Знамени завод электроизмерительных приборов (71) Заявитель (54) БЛОК ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЕЙ

Известны переключатели с индикацией положения, содержащие роторы с циферблатом и с шестеренками, свободно закрепленными на общей оси, печатную плату с неподвижными контактами, дополнительные контактные группы.

Для увеличения коммутационных возможностей и улучшения удобства обслуживани-. в предложенном блоке установлены для каждого ротора клавиши с кулачками, закрепленными на общем валу, ось которого параллельна оси ротора, а кулачки механически связаны с приводами дополнительных KQHTBI

На фиг. 1 схематически изображен элемент блока переключателей в разрезе; на фиг. 2— блок переключателей, вид со стороны лицевой панели.

Подвижная часть каждого переключателя — ротор 1 с установленными на нем щетками, звездочкой фиксатора (на чертежах 1е показаны) и цилиндрическим циферблатом 2 свободно насажен на неподвижную ось 3, на которую насажена также межосевая связь 4 с толкателем кулачкового механизма и укрепленной на ней промежуточной шестерней 5, находящейся в постоянном зацеплении с шестерней ротора переключателя. Неподвижную часть каждого переключателя составляет несущая плата с жестко закрепленной на ней печатной платой б с установленными на ней неподвижными контактами и схемными элементами.

Узел привода состоит пз общего вала 7 с жестко закрепленными на нем приводными шестернями 8.

Общий вал механически связан с приводной ручкой 9 (см. фиг. 2). Она может находиться

15 в любом месте, удобном для работы оператора.

Примененное клавишное устройство состоит из клавиши 10 с кулачком 11 и рычагом 12 привода кнопочного переключателя 13 или:

20 какой-либо другой контактной группы. Толкатель к кулачку поижат пружиной 14.

На лицевой части блока переключателей находится пласгмассовый наличник с окнами отсчета 15.

25 После включения соответствующего переключателя при помощи клавиши 10 кулачок

11 приводит в зацепление промежуточную шестерню 5 с соотве гствующей приводной шестерней 8 общего вала 7 при одновремен30 ной перекоммутации электрической схемы при помощи кнопочного переключателя 13.

Предмет изобретения ие 7

Составитель В. Мясникова Редактор Т. Загребельная Корректор Е. Жаворонкова

Ц11ИИПИ Заказ 1913j22 Изд. ¹ 624 Тираж 760 Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Поих(им толка гел11 к к) лачку Обсс(1ечивае1 С Я с помощью прун(ины 14. Вращением приводной ручки 9, связанной с общим валом 7, производится переключение включенных переключателей. При этом каждое фиксированное положение индицируется при помощи цилиндрического циферблата 2 в окнах отсчета 15.

Включение тех илн иных перекл1очателей блока в зависимости от необходимости и конструкции клавишного устройства производится при повторном нажатии клавиши или включении другой клавиши.

Блок переключателей с индикацией положений каждого переключателя, содержащий роторы с циферблатом и с шестеренками, сво4 бодно закрепленными на общей оси, печатную плату с неподвижными контактами, дополнительные контактные группы, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью увеличения коммутационных возмои(ностей и улучшения удобства обслуживания, блок снабжен для каждого ротора клавишами с кулачками, закрепленными на общем валу, ось которого параллельна оси ротора, а кулачки механиче 0 ски соединены с приводами дополнительных контактных групп и с толкателями межосевой связи, установленными на оси ротора и снабженными промежуточной шестерней, находящейся в постоянном зацеплении с шестерня15 ми роторов, взаимодействующими при включенном положении клавиш с приводными шестернями, жестко закрепленными на общем валу, ось которого параллельна оси ротора.