Способ работы двухступенчатой абсорбционной холодильной установки непрерывного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 42107

Класс 17 а, 8

АВТОРСКОЕ СВИЯЕТЕЛЬСТВО КА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ способа работы двухступенчатой абсорбционной холодильной установки непрерывного действия.

К авторскому свидетельству Б. М. Блиера, заявленному 6 марта

1934 года (спр. о перв. M 143479).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года. (183) Предлагаемый способ работы двухступенчатой абсорбционной холодильной установки непрерывного действия заключается в том, что увеличение холодильного действия установки достигается путем использования теплоты абсорбции в первой ступени и теплоты ректификации той же ступени для выпаривания холодильного вещества. Вторая ступень нормально работает в тех же пределах давлений, что и первая ступень.

На чертеже изображена схема двухступенчатой абсорбционной холодильной установки непрерывного действия.

Из обогреваемого генератора 1 первой ступени бедный аммиачныи раствор, через теплообмениватель 3 поступает в передаточный абсорбер 5, где поглощает идущие из испарителя 10 аммиачные пары. Передаточный абсорбер 5 охлаждается при этом кипящим при более низкой температуре богатым раствором второй ступени.

Получившийся в передаточном абсорбере 5 богатый раствор перекачивается при помощи насоса 4 первой ступени через теплообмениватель 3 в нижнюю колонну 11 ректификатора 2, из каковой раствор возвращается в генератор 1 первой ступени.

Получившиеся в результате выпаривания в генераторе 1 пары проходят через ректификатор 2 первой ступени, где. ректифицируются первоначально в нижней колонне 11 под воздействием горячего богатого раствора, затем в верхней колонне, в кипятильнике 12, а затем окончательно при помощи дефлегматора 13, охлаждаемого холодной водой

В кипятильнике 12 тепло, выделяющееся в процессе ректификации, используется для выпаривания кипящего раствора второй ступени, который кипит при более низкой температуре.

Ректифицированные пары из ректификатора 2 поступают в конденсатор 9.

Во второй ступени бедный раствор, пройдя теплообмениватель б, поступает в охлаждаемый водой абсорбер 8, где насыщается аммиаком. Получившийся богатый раствор откачивается насосом 7 второй ступени. Насос 7 гонит богатый раствор в еплообмениватель 6, причем часть холодного раствора может ответвляться и, минуя теплообмениватель, итти через трубопровод 14 для дополнительной ректификации.

Пройдя через теплообмениватель, богатый раствор разделяется на дan потока. Часть раствора поступает в нижнюю колонну 16 генератора 17 передаточного абсорбера 5. Вторая часть по линии 18 направляется в кипятильник 12 ректификатора 2, где для выпаривания используется теплота, выделяемая при ректификации в верхней колонне ректификатора 2.

Получившийся в генераторе 17 богатый раствор выпаривается за счет теплоты, выделяющейся при поглощении в передаточном абсорбере 5.

Бедный раствор из кипятильника 12 .и генератора 17 по общей линии посту пает в теплообмениватель б, а из него в абсорбер 8.

Получившийся в результате выпаривания в кипятильнике 12 пар по трубопроводу 19 направляется в генератор 17. Весь пар из генератора 17 проходит через нижнюю колонну 1á ректификатора, где ректифицируется при помощи части горячего богатого раствора. Затем пар идет в верхнюю колонну ректифика-. тора 20, где окончательно ректифицируется при помощи части холодного богатого раствора, либо путем охлаждения .водой. Ректифицированный пар по трубопроводу 21 направляется в конденсатор 9.

Сконденсировавшийся в конденса-торе 9 агент направляется в испаритель 10, где производит холодильное действие. Получившиеся пары агента по трубопроводу 22 подводятся к абсорберам 5 и 8, где поглощаются.

В целях экономии охлаждающей воды возможна работа двумя давлениями конденсации, с последовательным охлажде-нием конденсаторов 9 и 24 (на чертеже показано пунктиром). Вентиль 23 при этом закрыт, пары из генератора 17 направляются в самостоятельный конденсатор 24, При работе двумя давлениями испарения (показано пунктиром с точками), вентиль 25закрыт. Нгент распределяется по двум отдельным испарителям 2б и 1О и отсасывается находящимися под разными давлениями абсорберами 8 и 5.

Предмет изоб рете ния.

1. Способ работы двухступенчатой абсорбционной холодильной установки непрерывного действия, отличающийся тем, что с целью увеличения холодильного эффекта часть богатого раствора холодильного вещества из абсорбера второй ступени направляется в генератор второй ступени, для использования теплоты абсорбции абсорбера первой ступени, а остальную часть того же богатого раствора холодильного вещества из абсорбера второй ступени направляют в ректификатор первой ступени, 2. Прием выполнения способа по и. 1, отличающийся тем, что с целью работы холодильной установки с двумя различными давлениями конденсации устанавливают отдельные конденсаторы для первой и второй ступеней.

3. Прием выполнения способа по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что для работы холодильной установки двумя различными давлениями испарения устанавливают отдельные испарители для обеих ступеней.

Г5

Экснерт A. Ф. Голензоеский

Редактор А. А. Денисов

Корректор И. В. Неменко

Тип. „Печатный Труд . Зак. 3127 — 230

K авторскому свидетельству Б. M. Блиера М 42107