Статор электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Г

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЯВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

00 421089

Союз Советски>и

Социалистическими

Республйк (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 02.12.71 (21) 1720377/24-7 (51) М. Кл. Н 021; 1/06 с присоединением заявки (32) Приоритет

Опубликовано 25.03.74. Бюллетень М 11

Дата опубликования описания 19.08.74

Гос;/дврственный номитет

Совета Министров СССР оо делам иэооретений и атнрытий (53) УДК 621.313.33:621. .3.045.15 (088.8) (72) Авторы изобретения С. И. Адаскин, Г. А. Бокман, И. К. Войцех, В. А. Игнатов, A. В. Корицкий, П, П. Мельготченко, В. А. Мордвинов, Л. М. Поляк, К. T. Севинян, А. Д. Слонимский, С. А. Шапиро и Б. С. Григорьев (71) Заявитель (54) CTATOP ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к электрическим машинам переменного тока, преимущественно к асинхронным двигателям, с многослойной дисковой печатной обмоткой на ферромагнитном зубчатом сердечнике.

Известны электрические машины с многослойными дисковыми статорными обмотками.

Цель изобретения — упростить процесс изготовления электрической машины и повысить использование активных материалов обмотки.

Для этого обмотка выполнена в виде отдельных монолитных пакетов, каждый из которых состоит из нескольких слоев обмотки и снабжен сквозными окнами между проводниками, имеющими форму поперечного сечения зуба. Пакеты разделены дистанционными распорками, выполненными в виде контактных элементов, соединяющих проводники смежных слоев разных пакетов.

На фиг. 1 схематично изображен торцовый асинхронный двигатель; на фиг. 2 — пакет обмотки статора.

На сердечнике статора 1, выполненном, например, прессованием из магнитодиэлектрика заодно с зубцами 2 расположена печатная обмотка, изготовленная в виде, например, двух пакетов 3, 4, каждый из которых имеет окна

5, расположенные между радиально направленными активными частями проводников.

Пакеты обмотки надеваются на сердечник статора так, что зубцы сердечника входят в окна 5 пакетов, имеющих в плане форму поперечного сечения зубца.

Каждый пакет представляет собой склеенные в монолит двусторонние печатные платы с окнами между активными частями проводников, причем проводники, расположенные с двух сторон изоляционного основания каждой платы, соединенные между собой, образуют

10 часть, например, волновой или петлевой обмотки. После склейки плат в монолитный пакет каждая из них, составляющая часть обмотки, в свою очередь соединяется с остальными, например, с помощью металлизирован15 ных отверстий.

Проводники обмотки, заключенные между двумя смежными окнами, изолированы от зубца слоем эпоксидного компаунда, заполняющего при прессованпи пакета промежуток

20 между имеющимся в прессформе знаком, повторяющим каждый зубец статора, и проводниками, располагающимися в одном пазу.

Между пакетами 3 и 4 в лобовых частях обмотки установлены дистанционные распор25 ки 6, образующие кольцевой вентиляционный канал 7, служащие для электрических соединений проводников смежных слоев обмотки, расположенных на разных пакетах.

Дистанционные распорки 6 могут быть из30 готовлены из электропроводного материала в

421089 виде, например, сплошного цилиндра со штырями 8 по торцам. Для фиксации распорок и улучшения контакта в лобовых частях проводников имеются соответствующие гнезда.

Конструктивно распорки могут быть также выполнены и из изоляционного материала, армированного штыревыми контактами.

В некоторых случаях для соединения проводников могут быть применены распорки в виде изоляционных втулок с внутренним отверстием, используемым в качестве гальванической заклепки.

Количество соединений и их расположение в тангенциальном направлении определяется схемой обмотки и расположением выводов катушечных групп, Для повышения жесткости обмотки в аксиальном направлении между распорками с контактами установлены изоляционные распорки. При сборке машины штыри 8 вставляются в гнезда пакетов, что обеспечивает удобство сборки и надежный электрический контакт между пакетами 3 и 4.

Предмет изобретения

1. Статор электрической машины переменного тока, преимущественно асинхронной, с многослойной дисковой печатной обмоткой на ферромагнитном зубчатом сердечнике, отл ич а и шийся тем, что, с целью упрощения процесса изготовления, обмотка выполнена в виде отдельных монолитных пакетов, соединенных между собой электрически, каждый из которых содержит несколько слоев проводников и снабжен сквозными отверстиями между проводниками для размещения в них зубцов сердечника.

2. Статор по п. 1, отл и ч а ющи и ся тем, что, с целью повышения использования активных материалов, пакеты разделены дистанционными распорками, выполненными в виде контактных элементов, соединяющих электрические проводники смежных слоев разных пакетов.

421089

Фuz р

Составитель В. Комаров

Техред Л. Богданова

Корректор Л. Царькова

Редактор Т. Фадеева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2034/IO Изд. № 660 Тираж 722 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 415