Приспособление для разрезания льда

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

i09

Жласс 17Ь, 4

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО Й ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для разрезания льда.

К авторскому свидетельству А. А. Киселева, заявленному 22 ноября

1932 года (спр. о перв. ¹ 119046).

О выдаче авторского свидетельства онуоликовано 31 марта 1935 года.

В предлагаемом приспособлении для разрезания льда, выполненном в виде самодвижущейся повозки, рабочий орган, в целях непрерывного прорезания канала, выполнен в виде бура, боковая поверхность которого снабжена резцами.

На схематическом чертеже изображен вид сбоку предлагаемого приспособления.

В направляющей раме 3, поддерживаемой основной рамой 1, помещена штанга 2, к нижнему концу коей прикреплен рабочий орган 4, снабженный винтообразно расположенными на боковой поверхности резцами 5 и буром 6 на нижнем конце. Для приведения рабочего органа в действие служит динамомашина 7. Рама 7 установлена на снабженных остриями 8, 9 колесах 10, 11, приводимых во вращение через посредство червячных передач 12 от той же динамомашины. Позади рабочего органа 4 помещена нория 14, также приводимая и действие от динамомашины 7 через посредство вала 73.

Для подачи приспособления к месту работы раму 1 устанавливают на полозья, укрепленные в гнездах 15, и в таком виде подвозят к месту работ, где полозья снимают. Затем приводят в действие мотор, вследствие чего бур 6 пробуравливает лед до воды; тогда включают привод для движения колес, и при поступательном движении рамы 7 рабочий орган 4, вращаясь, своими резцами 5 прорезает кромку льда перед собою. Получающийся при этом мелкий лед вычерпывается норией, которая сбрасывает его на сторону майны.

В случае слабого льда раму 7 поддерживают краном при помощи колец 16.

Предм ет изобретения.

Приспособление для разрезания льда, выполненное в виде самодвижущейся повозки, отличающееся тем, что рабочий орган 4 выполнен, в целях непрерывного прорезания канала, в виде бура, боковая поверхность которого. снабжена резцами 5.

Б авторскому свидетельству А. А. Киселева X 42109

Экеперт А. В. Ребиндер

Редактор В. П. Волков

Корректор Н, В. Неменко

Тип.,Печатный Труд". Зак, 3129 — 206