Статор электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. : т . -1 н» .А, библио .

«1> 421090

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 21.02.72 (21) 1750192 24-7 (51) М. Кл. H 02k 1118 с присоединением заявки

Государственный комитет.

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (32) Приоритет

Опубликовано 25.03.74. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 19.08.74 (53) УДК 621.313.042.1 (088.8) (72) Лвторы изобретения

A. П. Кощий, В. Ф. Пенской, А. К. Левицкий, В. С. Кильдишев, В. И. Вовк, Б. В. Спивак, Н. И. Романов, T. П. Жинкина и

Я. М. Новиков (71) Заявитель (54) СТАТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к области электромашиностроения.

Известны статоры электрических машин, например крупных турбогенераторов, сердечник которых сжат с торцов нажимными фланцами, выполненными в виде двух кольцевых плит, соединенных между собой дистанционными элементами, большей частью радиальными ребрами.

Однако такие фланцы сложны в изготовлении и не имеют компенсаторов теплового расширения сердечника, вследствие чего возникают дополнительные температурные напряжения в кольцевых плитах фланцев и нажимных пальцах.

Целью изобретения является повышение надсжности статора. Для этого дистанционные элементы выполнены в виде по крайней мере двух коаксиально расположенных цилиндров.

В коаксиальных цилиндрах могут быть выполнены сквозные прорези, расположенные перпендикулярно к образующим цилиндрической поверхности.

На фиг. 1 изображен предлагаемый статор турбогенератора, продольный разрез; на фиг.

2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по

Л вЂ” Л на фиг. 1.

В корпусе 1 статора на стяжных ребрах 2 пашихтован сердечник 3, сжатый с торцов через нажимпыс пальцы 4 нажимпыми флапцами 5. Нажимной фланец 5 состоит из кольцевой плиты 6, прилегающей к нажимным пальцам 4, и кольцевой плиты 7, соединенных между собой по крайней мере, двумя коаксиально расположенными цилиндрами 8, В последних выполнены прорези 9, расположенные перпендикулярно к образующим цилиндрической поверхности, например, в шахматном порядке по крайней мере в два ряда.

Предлагаемая конструкция обеспечивает равномерную жесткость и устойчивость нажимных фланцев по окружности за счет цилиндров 8 н повышает надежность закрепле15 ния ссрдечш ка статора в аксиальном направлении, а в турбогенераторах, в которых возникают существенные дополнительные тепловые расширения сердечника, обеспечивает податливость в акспальном направлении кольцевой

20 плиты б нажимного фланца, уменьшая тем самым напряжения в наиболее напряженных участках фланца 5 и в пальцах 4.

Кроме того, такая конструкция позволяет

25 выполнить прочные, технологичные сварные на>кимные фланцы и уменьшить толщину кольцевых плит вследствие применения высокопрочной и дешевой листовой стали, и тем самым значительно снизить стоимость маши30 пы.

421090

Предмет изобретения

1. Статор электрической машины, например турбогенератора, содержащий сердечник, сжатый с торцов через нажимные пальцы нажимными фланцами, включающими в себя кольцевые плиты, соединенные между собой дистанционными элементами, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью повышения надежности статора, дистанционные элементы выполнены в виде по крайней мере двух коаксиально расположенных цилиндров.

2. Статор по п. 1, отличающийся тем, 5 что в коаксиальных цилиндрах выполнены сквозные прорези, расположенные перпендикулярно к образующим цилиндрической поверхности.

421090 г У2.

Рсг З

Составитель А. Лисов

Техред Л. Богданова

Редактор Т. Фадеева

Корректор Л. Царькова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2034/11 Изд. № 660 Тираж 722 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4 5