Модулятор телефонного канала с импульсно-кодовой модуляцией

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Il ЙГС СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ ((() 42И39

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 16.02,73 (21) 1884280/26-4 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.03.74. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 04.09.74 (51) М. Кл. Н 04m 1/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изооретеннй и открытий (53) УДК 621.395.44 (088.8) (72) Автор изобретения В. Г. Павлов, С. А. Мусаелян, М. Д. Венедиктов и Б. Ш. Златкин (71) Заявитель (54) МОДУЛЯТОР ТЕЛЕФОННОГО КАНАЛА С

ИМПУЛЬСНО-КОДОВОЙ МОДУЛЯЦИЕЙ

Изобретение относится к технике преобразования аналоговых сигналов в дискретные и может быть использовано в малоканальных радиорелейных станциях с временным уплотнением телефонных каналов и импульсно-кодовой модуляцией (ИКМ).

Известны системы связи с ИКЫ, построенные по принципу счета КИ.

Использование метода счета КИ при построении аппаратуры ИКМ радиорелейной станции позволяет устранить технологические трудности, которые имеют место в кодерах поразрядного действия (необходимость подбора элементов, применение высокостабильных и высокоточных этадоно-резисторных матриц и т. п.).

При счетном формировании сигнала ИКМ шум квантования в телефонном канале целиком определяется разрядностью преобразования ИВ в двоичный код. Однако при практической реализации увеличение частоты следования КИ ограничено быстродействием первых каскадов счетчика.

Для повышения точности преобразования (разрядности кодирования) без увеличения частоты следования КИ применяется метод задержанных .совпадений (МЗС) . Сущность МЗС заключается в том, что момент окончания кодируемого ИВ уточняется относительно дополнительных временных меток, формируемых из исходной последовательности КИ с помощью линии задержки (ЛЗ) с отводами, которая включает в себя одинаковые секции с времет„ нем задержки каждой секции, равной Т=

n+1 (где Т„. — период следования исходных КИ).

При этом, в кодовой комбинации, отображающей величину ИВ, значения разрядов с i+1 по старший ) -ый определяются как обычно числом

10 КИ, поступивших с генератора квантующих импульсов (ГКИ) а счетчик в течении ИВ, а значение младших разрядов с первого по (-ый определяются устройством индикации (дешифрации) по сигналам с выходов вентильных

1s схем, подключенных к отводам ЛЗ. Количество секций ЛЗ, равное п, связано с числом дополнительных младших разрядов t, формируемых МЗС, соотношение n=2 .

В известном устройстве импульсы с каждого

20 отвода ЛЗ поступают через высокочастотные вентильные схемы на соответствующие счетные триггеры в течение всего кодируемого ИВ.

Цель изобретения заключается в уменьше25 нии шумов в канале.

Это достигается тем, что ко входам управления схем запрета, кроме последней, подключены схемы «ИЛИ», первые входы которых подключены к упомянутому выходу преобразо30 вателя, «аналог — время», а другие входы сое421I39 динены с соответствующими отводами секционированной линии задержки.

Блок — схема предлагаемого модулятора представлена на фиг. 1, где 1 — преобразователь «аналог — время»; 2 — генератор кваптующих импульсов; 3 — счетчик старших разрядов; 4 — схема запрета; 5 — секциопированная линия задержки; 6 — 8 — схемы запрета; 9—

E1 — схемы «ИЛИ», 12 — дешифратор; 13— преобразователь параллельного кода в последовательный.

На фиг. 2 приведены временные диаграммы, поясняющие работу предлагаемого модулятора на примере формирования двух младших разрядов методом задержанных совпадений, где а — интервал времени па выходе преобразователя «аналог в время» 1; б — импульсы на выходе генератора квантующих импульсов 2; в, г, д, — импульсы на отвода. секциоцированной линии задержки 5; е, ж — два младших разряда на выходе дешифратора 12; з — первый пазряд счетчика старших разрядов 3; и — диаграмма ошибок квантования.

Модулятор телефонного канала с импульснокодовой модуляцией содержит преобразователь «аналог — время» 1, который через генератор квантующих импульсов 2 связан со счетчиком старших разрядов 3 схемой запрета 4 и секционированной линией задержки 5, отводы которой соединены со схемами запрета 6 — 8 и схемами типа «ИЛИ» 9 — 11, другие входы которых объединены и подключены к выходу преобразователя «ацалог — время» 1. Выходы схем «ИЛИ» 9 — 11 подсоединены к управляющим входам дешифратора 12. Выходы счетчика старших разрядов 3 и дешифратора 12 подключены к преобразователю 13 параллельного кода в последовательный.

Работает предлагаемый модулятор следующим образом.

Преобразователь «ацалог — время» 1 преобразует низкочастотный входной сигнал в модулированные по ширине интервалы времени (ИВ), (см. фиг. 2,a), длительность которых пропорциональна мгновенным значениях входного сигнала в TaKTQBbIx течках опробования.

Импульсы (а) с выхода преобразователя 1 воздействуют на генератор квантующих импульсов 2, выполненный по схеме ударного гозбуждения. Вырабатываемая пачка квантующих импульсов (б) поступает, во-первых, на вход счетчика старших разрядов 3, который преобразует число-импульсный код в параллельный двоичный код, во-вторых, на вход схемы запрета 4 и, в-третьих, на вход секционированной линии задержки 5, с отводов которой импульсные последовательности (в, г, д) с соответствующими задержками поступают на входы схем запрета 6 — 8. Преобразователь

З0

«аналог — время» 1 воздействует через схемы

ИЛИ 9 — 11 на управляющие входы схем запрета 4, 6, 7, 8 и удерживают их в запертом состоянии в течении всего кодируемого ИВ.

Кро с того, на управляющие входы схем запрета 4, 6, 7 через схемы ИЛИ 9 — 11 поступают импульсы с отводов линии задержки 5. Если, например, как показано на фиг. 2 в момент окончания ИВ на выходах двух первой (в) и второй (г) секции ЛЗ одновременно находились импульсы, то схема запрета 6, подключенная к выходу предыдущей (первой) секции, удерживается закрытой в течении действия действия импульса (г) на выходе последующей (второй) секции ЛЗ. В результате после окончания ИВ на выходе схемы запрета 6 импульс будет отсутствовать. Это эквивалентно тому, что на входы схем запрета поступают импульсы длительностью, равной величине задержки одной секции.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет работать с импульсами достаточно большой длительности (Т(т(Т„.), на выходе генератора квантующих импульсов 2. Причем выбор длительности этих импульсов не критичен.

Импульсы с выходов схем запрета 4, 6, 7, 8, поступают на дешифратор 12, который содержит низкочастотные триггеры с раздельными входами и диодную матрицу, формирующую значения младших разрядов по показаниям триггеров. Параллельный двоичный код с выходов счетчика старших разрядов 3 и дешифратора 12 поступает на преобразователь 13 параллельного кода в последовательный и далее в канал связи.

Предмет изобретения

Модулятор телефонного канала с импульснокодовой модуляцией, содержащей преобразователь «аналог — время», выход которого подключен через генератор квантующих импульсов ко входу секционированной линии задержки с и отводами и ко входу счетчика старших разрядов, соединенного с преобразователем

IIapaëëåëüêîã0 кода в последовательный, ко входам которого подключены и отводов секционированпой линии задержки через схемы запрета, другие входы которых подключены к выходу преобразователя «аналог — время», отличающееся тем, что, с целью уменьшения шумов в канале, Ко входам управления схем запрета, кроме последней, подключены схемы «ИЛИ», первые входы которых подключены к выходу преобразователя «аналог-время», а другие входы соединены с соответствующими отводами секционированной линии задержки.

421139

Фиг 2

Составитель А. Александров

Техред Т. Курилко Корректор М. Лейзерман

Редактор А. Бер

Типография пр. Сапунова, 2

Заказ 2043/14 Изд. № 655 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5