Устройство для создания высокого давлениеи температуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

пп 42I239

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцкепнстических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 10.04.72 (21) 1770310/23-26 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет

Опубликовано 05.07.74. Бюллстень № 25

Дата опубликования описанпя 30.12.74 (51) М. Кл. В ЗОЬ 11 32

Гасударственный комитет

Совета Мнннстрав СССР ао делам нзооретеннй и аткрытнн (53) УДК 661 55(088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

А. А. Шульженко, Ю. Г. Риттель и A. Ф. Гетьман

Украинский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский конструкторско-технологический институт синтетических сверхтвердых материалов и инструмента (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЗДАНИЯ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ

И ТЕМПЕРАТУРЫ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области создания устройств высокого давления и температуры и может быть использовано в химической и станкоинструментальной промышленности для синтеза алмаза и других сверхтвердых веществ.

Известно устройство для создания высокого давления и температуры, включающее плоскую верхнюю и нижнюю, с углублением, матрицы, торцы которых при смыкании образуют полость.

Известное устройство имеет малый рабочий объем.

Цель изобретения — увеличить полезный объем, Это достигается тем, что диаметр плоского участка верхней матрицы выполнен не менее диаметра углубления в нижней матрице, и вокруг плоского участка верхней матрицы выполнен кольцевой уступ.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Оно состоит из двух матриц 1 и 2, соответственно верхней и нижней. Верхняя матрица

1 имеет плоский торец, обрамленный коническим пояском. На верхней матрице (на ее конической части) могут быть выполнены кольцевые уступы, Нижняя матрица 2 выполнена с углублением, в которое помещается контейнер 3 из литографского камня с реакционным составом 4.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

При сближении матриц под давлением, например под прессом, наружная часть контейнера 3, деформируясь, заполняет пространство между матрицами. Объем контейнера выбирается таким, чтобы при сближении матриц вся поверхность торца матрицы была покрыта литографским камнем. В замкнутом при помощи заусенца из литографского камня объеме давление повышается до величин, необходимых для синтеза алмаза и других

15 сверхтвердых материалов.

1. Устройство для создания высокого дав20 ления и температуры, включающее плоскую верхнюю и нижнюю, с углублением, матрицы, торцы которых при смыкании образуют полость, отличающееся тем, что, с целью увеличения полезного объема, диаметр плос25 кого участка верхней матрицы выполнен не менее диаметра углубления в нижней матрице.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что вокруг плоского участка верхней

ЗО матрицы выполнен кольцевой уступ.

421239

Составитель А. Коломийцев

Техред А. Дроздова

Редактор О. Степина

Корректоры: В. Петрова и О, Данишева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3452/l Изд. № 113 Тираж 722 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5