Устройство для прокладки и уборки пожарных рукавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

:!

":CKA% ;

БА

С;Оюз СОве си»е

О Й И С А а=!? И е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Сбциалис? ичес?? М

Респубпи??

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6() Завис»мое от авт. свидетельс:? ва (22) Заявлено 30.12.71 (21) 1731278/29=14 с присоединением заявки хе— (32) Приоритет—

Опубликовано 30.03.74. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 26.11.74 (51) М.Кл. A 62с 27/32

Государственный номнтет

Совета Министров СССР оа делам изобретений и открв?тий (53) УДК 614.843(088.8) (72) Авторы изобретения

О. Н. Медведев, В. Л. Соколов, В. А, Кухарук, А. С. Катаева и А. М. Чернышев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОКЛАДKH H УБОРКЙ

ПОЖАРНЫХ РУКАВОВ

Предлагаемое устройство используется для механизации прокладки и уборки пожарных рукавов при движении автомобиля.

Известны устройства для прокладки и уборки пожарных рукавов, включающие барабан с приводом и направляющую каретку.

В таких устройствах линейная намотка рукавов равномерно по всей длине барабана приводит к резкому изменению радиуса намотки в местах расположения рукавных соединений.

Цель предложения — создание устройства, обеспечивающего раздельную намотку чехлов рукавов и их соединений.

Достигается это тем, что устройство имеет секционный барабан, кинематнчески связанный с расположенным между ним и напраг;ляющей кареткой укладчиком, на оси которого расположен датчик прохождения чехла рукава и рукавных соединений, который выполнен с золотниковым механизмом и кулачком, размещенным»а оси укладчика. На направляющей каретке смонтировано выжимное приспособление в виде откидного ролика с направляющими.

На фиг. (изображена кинематическая схема устройства для прокладки и уборки рукавов;.па фиг. 2 — 4 — положения укладчика при прохождении рукавного соединения.

Устройство имеет барабан 1, стойками 2 разделенный на секции, в которые укладываются отдельно чехлы рукавов 8 и их соедине»»я 4. Барабан 1 к»»ематпчески связан с укладчиком 5» направляющей кареткой б. На од$»ой оси с укладчиком расположен датчик Ilp0хождения чехла рукавов и рукавных соеди»е??????, который состоит из золотникового меха»изма 7 и кулачка 8. Направляющая каретка имеет выжимное приспособление, которое

?о представляет собой откидной ролик 9 c;?аправляющими. Ролик 9 придает чехлу плоскуюю форму и выдавливает пз него воду.

Укладчик»»аправляющая каретка пр» работе устройства перемещаются вдоль бара15 бана 1. Барабан вращается автономным гидроприводом 10, а гидропрнвод 11 приводит во вращение вал 12, связанный цепной передачей с направляющей кареткой б, которая перемещается по направляющим 13.

Звездочка цепной передачи И, расположе»»ая»а одной оси с ведущими звездочкаа?и

??(???вода перемещения укладчика и ? .аретки. вращается»рп работе и?дропривода 11 и свяс ро",? 15,c . щ.. р о

25 осуществляется раздельная»а мотка чехлов рукавов» ??х соединений. Устройство 15 свя. за??о с»омощью це»ных передач с валом бараба??а 1?? г?ядро??р??водох? 11.

Раздельная укладка осуществляется c!?е3р д ?о?i??iаi ооразоа?. П р?! Подачc ?cх ла (lх кана

421329 ггггггг f

Составитель Л. Кузнецов гскрсд Л. Богданова

Реда кто р Е. Да и и

Корггсктор H. Учакина

Заказ 4363 Изд. K 1-161 1 враги 506 11одиисиое

ЦНИИг1И (осударствси11ого когнгтсга Совета Министров СССР по дслаги изобретений и открытий

Москва, ОК-35, Раушскаи иао., д. 4/5

МОТ, Загорский иех

3 укладчик 5 находится в положении, показанном на фиг. 2.

При прохождении рукавных соединений укладчик поворачивается на угол 120 (см. фиг. 3).

8 этог момент кулачок 8 датчика прохождения рукавных соединени11 включает золотниковый механизм, и гидропривод 11 перемещает укладчик и каретк в направлении стрелки. При прохождении рукавного соединения через укладчик (см. фиг. 4) гидромотор выключается, и укладчик с кареткой останавливаются напротив секцип барабана, и которую укладывается рукавное соединение.

При прохождении рукавного соединения ролик с направляющими поднимается, поворачиваясь относительно оси 1б (во время намотки рукавов). При прокладке рукавов ролик с направляющими фиксируется в верхнем положении.

После укладки рукавного соединения вновь включается гидропривод 11 для перемещения укладчика к следующей секции — секции намотки чехлов рукавов — и останавливает его перед этой секцией. Намотка чехла продолжается до тех пор, пока следующее рукавное соединение не подойдет к укладчику, и процесс автоматической укладки рукавного соединения повторяется.

Таким образом, независимо от длины рукава по мере прохождения рукавных соединений происходит посекционная укладка чех Ia рукавов и их соединений.

Предмет изобретения

1. Устройство для прокладки и уборки iio

iIi <11> н 1>1 х 1> у к a no a, в к л го и а 101це е б а р а б а н c il p I;— водохг н II a lip a l3 1я!Ощ1 !о ка1)етку, Отличаюг!(е еся тем, что, с целью обеспечения раздельпо11

16 памотки чехлон рукавов и их соединений, барабан устройства выполнен со стойками, образующими секции, и кинематически связан с расположенным между ним и направляющей кареткой укладчиком, на осн которого распо15 ложен датчик прохождения гехла рукава и рукавных соединений.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что датчик прохождения рукавных соединений выполнен с золотниковым механизмом и кулачком, размещенным на оси укладчика.

3. Устройство по п, 1, отличающееся гем, что, с целью освобождения рукавов от воды и придания их чехлам плоской формы, на направляющей каретке смонтировано выжимное приспособление в виде откидного ролика с Iaправляющими.

4. Устройство по п. 1, от гичающееся тем, что стойки барабана образуют между собой угол !20 .