Устройство для обработки длинномернб1х изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

n > - - *

ОЛ И.С АН-И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

"I 42l389

Социвпистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЯЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 03.04.72 (21) 1768475 25-27 с присоединением заявки ¹â€” (32) Приоритет—

Опубликовано 30.03.74. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 17.12.74 (51) М.Кл. В 21Ь 45/04

В 21с 43/04

В 21f 21/00

Гасударственный камитет

Савета Иинистрае ИЕр аа делам изобретений и аткрытий (53) УДК 621.7. .022 (088.8) (72) Авторы изобретения

Е. М. Чурунов и В. И. Уральскии

Уральский научно-исследовательский институт черных металлов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ДЛИННОМЕРНЫХ ИЗДЕЛИЯ

Изобретение относится к устройствам для механического удаления окалины с поверхности катанки или проволоки после отжига.

Известно устройство для обработки д:пшномерных изделий, содержащее установленные иа станине и кинематически связанные межд собой направляющие ролики и вращающий я в двух взаимно перпендикулярных плоскостях деформируемый диск.

Для обеспечения непрерывной очистки изделия от окалины в процессе обработки предлагаемое устройство снабжено соосно установленными «о обе стороны от диска по оси подачи изделия двумя цилиндрами, смонтированными с возможностью вращения в сторону, противоположную вращению диска в плоскости, перпендикулярной оси подачи, а также установленными на внутренней поверхности цилиндров с диаметрально противоположных сторон гибкими пальцами-упорами, воздействующими на обрабатываемое изделие.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А

»а фиг. 1.

Устройство для обработки длинномерных изделий вкл|очает в себя направляющие входные и выходные ролики 1 (фиг. 1 и 2), свободно вращающийся на оси 2 и подшипнике з диск 4, имеющий по периферии канавку для проволоки, и установленную в подшипниках 6

2 втулку-шестершо 6, U которой жестко закреплена ось 2. Втулка-шестерня 6 находится в зацсплсшш с паразитной шестерней 7 и валомшестерней 8, вращающимся в подшипниках 9

5 от электродвигателя 10. Во втулке-шестерне 6 в подшипниках 11 установлены вращаемыс шестернями 12 цилиндры 18, на внутренней поверхности которых имеются гибкие пальцы 14.

Устройство работает следующим образом.

1р Катанка пропускается между направляющими входными роликами, огибает, образуя пст;по, свободно вращающийся иа оси 2 и подши»никс 3 диск 4 и выход»т из устройства через выходные ролики.

Деформирующпй диск 4 I3 подшипниках 6 вместе с втулкой-шестерней б вращается в двух взаимно перпендикулярных плоскостях.

Зто движение осуществляется через паразит»ую шестс1нпо 7, вал-шестершо 8 от электрод«игателя 10 и обеспечивает скручивание npo«îлокп относительно собственной оси. Шестер»ямп 12 вращаются цилиндры /8 с установлс»ными в них гибкими пальцами 14, которые, вращаясь в сторону, противоположную врап, нпю диска, в плоскости, перпендикулярнс:» о и подачи, воздействуют на обрабатываемое изделие.

П р едм ет изобретения зо Устройство для обработки длинномерны;

421389 изделий, содержащее установленные на стани не и кинематически связанные между собой направляющие ролики и вращающийся в двух взаимно перпендикулярных плоскостях деформирующий диск, отлича оеЧееся тем, что, с целью обеспечения возможности непрерывной очистки изделия от окалины в процессе обработки, оно снабжено сооспо 1становленныемн по обе стороны от диска по оси подачи ерделеея двумя цилиндрами, смонтированными с возмо>кностьео вращения в сторону, противополо>кнуео вращению диска в плоскости, перпендикулярной оси подачи, а также установленцымн ца енеутренней поверхности цилиндров с, (и аметраль|ео IIpoTEIEIoEIoложных сторон Геебе<ееееее пальцами-упорами, воздействуеощими ца обрабатываемое изделие.

421389

Nuz 2

Редактор Н. Суханова

МОТ, Загорский цех в

Составитель Л. Черкасова

Техред А. Камышникова Корректор В. Брыксина

Заказ 4773 Изд. № 1452 Тираж 837 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5