Передатчик знаков морзе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

)Чо 42143

Класс 21 а, 1

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ передатчика знаков Морзе.

К авторскому свидетельству К. H. Ревенского и Е. А. Ревенской, заявленному 30 октября 1934 года (спр. о перв. № 156583).

0 вь даче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года. (371) Известны уже передатчики знаков

Морзе, состоящие из коротких и длинных контактов, размещенных на изолирующей доске в определенном порядке.

По этим контактам скользит контактный „карандаш", замыкающий цепь, которая управляет посылкой импульсов тока в линии в соответствии с порядком прохождения карандаша" по контактам. Короткие из них соответствуют передаче точек, а длинные— передаче тире. Однако известные передатчики этого типа содержат довольно значительный набор контактов, что усложняет их изготовление и конструкцию. Предлагаемый же передатчик имеет своей целью получить наиболее простую конструкцию такого передатчика. Существенной его особенностью является расположение контактов симметрично по сторонам четырехугольника. При такой конструкции манипулирование облегчается в значительной степени.

На чертеже фиг. 1 изображает передатчик в плане; фиг. 2 и3 показывают его в разрезах по l  и A6 фиг. 1; фиг. 4 изображает видоизмененную форму передатчика; фиг. 5 показывают устройство подвижного контакта.

Как видно из чертежа, передатчик состоит из изолирующей пластины 1 с выступами 2, ограничивающими центральную часть пластины, где размещены контакты 3, 7, 8, 14. К контактам примыкают выступы 5, 9, 10, 12 из изолирующего материала. В углах размещены четыре отметки 4, б, 11, 13.

Пластина укреплена на фундаментной доске 15. Подвижной карандаш выполнен в виде держателя 1б с алюминиевым сердечником 19. Зажимной винт 18 служит для установления электрического контакта между держателем и алюминиевым сердечником.

При работе „карандаш" ставят на один из пунктов 4, б, 11, 13. Во время работы его водят через контакты от пункта до пункта в нужном направлении, и на ленте будут получаться точки и тире с определенными интервалами.

По окончании буквы, чтобы получить междубуквенный интервал, ведут „карандаш" от того пункта, на котором остановились по окончании передачи буквы, к противолежащему пункту соседней вершины.

По окончании слова, для получения интервала между словами, ведут „карандаш" от последнего пункта, где заканчивалось слово, через срединное поле между направляющими до противолежащего пункта по диагонали.

Фиг1

Фип) Йи, cl

При применеиии этого ключа точки, тире и интервалы между ними получаются строго определенной длительности.

Hp едм е т изобретения.

Передатчик знзков Морзе с двумя короткими контактами, соответствующими точке, и двумя длинными контактами, соответствующими тире, размещенными на изолирующей пластине

Эксперт и редактор Н. А. Покровсниц

Корректор Н. В, Неменщ и служащими для замыкания и размыкания линейной цепи через посредство подвижного контактного „карандаша", отличающийся тем, что указанные выше контакты расположены симметрично по сторонам четырехугольника, по углам которого размещены четыре отметки, служащие исходными пунктами для „карандаша" при его перемещении по изолирующей пластине и контактам, с целью получения точных интервалов между сигналами, ив, „Смепа", Дак. 19ф1 — 500