Трансмиттер к буквопечатающему телефонному аппарату с многозначным кодом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 а, 11

М 42l46

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИБ трансмиттера к буквопечатающему телеграфному аппарату с многозначным кодом.

К авторскому свидетельству Н. В. Семашко, заявленному

24 августа 1934 года (спр. о перв. № 153037).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года.

Настоящее изобретение имеет своей целью усовершенствовать трансмиттер к буквопечатающим аппаратам с многозначным кодом. Особенностью предложенного трансмиттера является конструктивная форма размещения и укрепления кодовых шпилек, взаимодействующих с контактным плечом коммутатора. Эти шпильки помещены в радиальных прорезах так, что могут перемещаться в радиальном направлении и под действием охватывающей их пружины плотно прижимаются к контактному плечу.

На чертеже фиг. 1 изображает барабан со шпильками; фиг. 2=боковой вид трансмиттера; фиг. 3 — взаимодействие коммутаторного плеча со шпилькой.

Трансмиттер состоит из полого барабана, по периферии которого расположены пять стальных шпилек 1, 2, 8, 4 и о. Они передвигаются в вырезах боковых стенок барабана поступательно и радиально. Шпильки эти находятся под действием одной общей спиральной пружины аа, замкнутой в кольцо. К каждой шпильке подведен конец соответствующего ей рычага клавиатурного передатчика. В спокойном положении все шпильки передвипуты на барабане влево. Но как только шпильки под действием рычагов передатчика выступят с правой стороны барабана и станут на пути вращения сектора С, он захватит выдвинутые шпильки. Так как последние имеют возможность радиального перемещения, то они несколько приподымаются и с трением, благодаря наличию пружины аа, проходят по сектору, создавая электрический контакт. Сектор С жестко насажен на приемно-передающую ось ДД, изолирован от последней и соединен с соответствующей частью всего аппарата. Как видно из этого описания, пружина аа нажимает с достаточно большой силой на шпильку и коммутаторное плечо, обеспечивая хороший электрический контакт при действии трансмиттера.

Предмет изобретения.

Трансмиттер к буквопечатающему телеграфному аппарату с многозначным кодом, с применением расположенных в вырезах по периферии барабана кодовых шпилек, передвигаемых вдоль оси барабана посредством кодовых линеек клавиатурного передатчика, отличающайся тем, что шпильки укреплены в вырезах с возможностью их радиального перемещения и связаны общей охватывающей их в виде многоугольника пружины с той целью, чтобы при прохождении ком мутаторного плеча под выдвинутыми шпильками оно приподнимало их в радиальном направлении и прижималось к каждой из выдвинутых шпилек под действием этой пружины (фиг. 5, 6, 7).

Эксперт и редактор Н. А. ПокровсКий

Корректор Н. В, Не.ивнно Гип. „Смена . Зак, 1941-500