Световой модулятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 а, 32

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ светового модулятора.

К авторскому свидетельству 3. Д. Симунина, заявленному

7 июля 1934 года (спр. о перв. № 150548).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года.

Одним из главнейших недостатков оптико-механических телевизорных приемных аппаратов является малая интенсивность света, попадающего на экран, что исключает возможность высококачественного телевидения при большом экране. Существующее в настоящее время катодное телевидение, если разрешило вполне проблему передачи, то в отношении приема оно, помимо сложности и дороговизны устройства, страдает также невозможностью передачи на большой экран.

Предлагаемое изобретение является оптическим модулятором света постоянного источника, в соответствии с приходящими сигналами от телепередатчика. Принцип его действия основан на интерференции циркулярно поляризованного света. Узкий световой пучок линейно поляризованных лучей от постоянного источника света проходит последовательно через систему из двух тонких пластинок двоякопреломляющего тела, перпендикулярно к их оптическим осям. В качестве таких пластинох могут быть применены кристаллы гипса, слюды и тому подобные вещества, легко расщепляемые на тонкие пластинки. Каждая из этих пластинок, благодаря разности хода нормальных и ненормальных лучей, сообщает последним разность хода или фазы в чет- {376) верть волны, т. е, один компонент опез режает другой на четверть волны. И первой пластинки лучи выходят цирку лярно поляризованными с разностью фаз в четверть волны и проходят через вторую пластинку, из которой луч выходит линейно поляризованным. На дальнейшем его пути помещена призма

Николя, которая его поглощает, так как колебания линейно поляризованного света и оптическая ось поляризатора взаимно перпендикулярны. Но если между вышеуказанными пластинками поместить пластинку изотропного тела, например свинцовое стекло Фарадея способное вращать плоскость поляризации, а вместе с тем и изменять разность фаз циркулярно поляризованного света, под влиянием магнитного поля (электрооптический эффект Фарадея), то она сообщит лучам некоторую разность фаз (положительную или отрицательную), чем и нарушит интерференцию вышеуказанной системы. В результате призма Николя пропустит один компонент. Следовательно, изотропное тело служит как бы дополнительной поля. ризационной пластинкой переменной толщины. Чтобы создать вдоль вышеуказанного тела магнитное поле, тело помещается внутри соленоида, через который проходят колебания высокой частоты, предварительно детектировай

Abide и несколько усиленные. Но так как магнитное поле внутри соленоида неравномерно (в центре слабее), то для более резкой модуляции через центр пропускаются лучи с наиболее короткой волной, чем IIQ краям. Достигается это помещением на пути лучей соответствующего светофильтра. Модулированный таким образом световой луч направляется через оптическое устройство для разложения изображения на экран. Так как луч проходит в вышеуказанном изотропном теле путь порядка в несколько сантиметров, то малейшее магнитное поле, и следовательно ничтожная сила тока, протекающего через соленоид, достаточна, чтобы сообщить компонентам циркулярно поляризованного луча разность фаз в четверть волны. В заключение следует отметить, что благодаря несложности устройства и дешевизне описанный световой модулятор может быть применен как для массовых телеприемников, так и в военном деле, для светотелефонной связи.

Предмет изобретения.

Световой модулятор с использованием эффекта Фарадея, отличающийся применением на пути светового пучка двух тонких пластинок из гипса, слюды или другого двоякопреломляю щего тела, между которыми помещена пластинка изотропного тела, напр., свинцового стекла, внутри соленоида, питаемого модулирующим током, за каковой системой расположена призма Николя.

Эксперт В. А. Гуров

Редактор А. А. Денисов

Корректор П. В. Неменко

Тип.,Смена". Зак. 1941 -500