Устройство для передачи изображений при помощи телеавтографов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 42150

Класс 21а, 32. Q

Б7РОНБ ГИДГПБОБ0 Н1 03ЙИПЙ

ОПИСЛНИЕ устройства для передачи изображений при помощи телеавтографов.

К авторскому свидетельству Е. Ф. Бабенкова, заявленному

27 февраля 1934 года (спр, о перв. № 143034).

Q выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года. (378) Предлагаемое изобретение касается устройства для передачи изображений с помощью телеавтографов.

Сущность изобретения заключается в использовании переменного тока и выпрямителей для управления движением пара по двум координатам.

Нз чертеже фиг. 1 изображает схематически приемную и передающую часть устройства; фиг. 2 †в устройства сбоку.

Движение пера 1 на приеме по двум координатам осуществляется посредством двух приборов 2 и 8 магнптоэлектрического типа, в цепи которых включены соответственно диоды 4,5, 6, 7, Изменение величины выпрямленного тока, пропорционально которой происходит отклонение подвижных систем указанных приборов, производится на передаче посредством реостатов 8, 9, связанных с движением пара 10. Последние снабжены контактами 11, 12, движущимися по контактным полоскам, являющимся ответвлениями реостатов

8 и 9. Система ответвлений, соответствующая реостату 8, расположена вертикально, а реостату 9 †горизонталь.

При движенин пера 10 слева направо изменяется величина сопротивления, включенного в цепь прибора 2, подвижная система которого связана с пером 1, и последнее отклоняется на угол, соответствующий величине выпрямленного тока, или, иначе, положению пера 10. В это время подвижная система второго прибора остается на месте, так как сопротивление в его цепи остается, очевидно, неизменным. Наоборот движению пера 10 сверху вниз соответствует отклонение подвижной системы прибора 8, связанной с подставкой

18, на которую кладется бумага.

Составное движение пера 10 отмечается на приеме обоими приборами 8 и 4. Таким обэазом возможна передача автографов, письменного текста и т. д.

Предмет изобретен ия.

Устройство для передачи изображений при помощи телеавтографов, отличающееся применением переменного тока и выпрямителей, включенных по схеме двух полупериодного вы прям лени я на передаче с целью питания механизмов приема, управляющих движением пера, по двум координатам поочередно, в каждый полупериод тока.

К авторскому свидетельству Е. Ф. Бабенкова

N 42150

Эксперт B. А. Гуров

Редактор Н. И. Григорьев

Корректор Н. В. Нвменко тип.,Смена . Зак. 1941 — 500