Термический пресс
Иллюстрации
Показать всеРеферат
осъ о к. .ЙЙ
ОП ИСАЙ-ИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ 42)547
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 16.08.72 (21) 1822580/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—
Опубликовано 30.03.74. Бюллетень ¹ 12
Дата опубликования описания 5.11.74 (51) М.Кл. В ЗОЬ 15/34
В 30b 13/00 осударственный комитет
Совета Министров СССР оо делам изооретений н отнрытий (53) УДК 621,979(088,8) (72) Автор изобретения
Я M. Кононов (71) Заявитель (54) ТЕРМИЧЕСКИЙ 11РЕСС
Изобретение относится к области обработки металлов давлением.
Известен термический пресс, содержащий нижнюю неподвижную траверсу и подвижные траверсы, стянутые несколькими группами колонн, нагреваемых и охлаждаемых посредством подаваемого энергоносителя, а также ползун, установленный с возможностью перемещения в направляющих подвижных траверс, устройство для его зажима и дополнительную нижнюю траверсу с размещенной на ней заготовкой.
Однако для известного пресса характерен малый ход прессования от одного цикла нагрева-охлаждения колонн, С целью увеличения хода прессования при уменьшении усилия от ползуна на шток описы«аемый термический пресс снабжен установленной в дополнительной нижней траверсе соосно ползупу силовым устройством, заполненным энергоносителем, и закрепленным на ползуне плунжером, воздействующим на энергоноситель, передающий рабочее усилие прессующему штоку, размещенному в дополнительной нижней траверсе, при этом в качестве энергоносителя использованы металлические шарики, а плунжер выполнен с диаметром, большим диаметра прессующего штока.
На фиг. 1 показан общий вид предлагаемо2 го пресса с частичным разрезом; на фиг. 2— вид по стрелке А на фиг. 1.
Пресс содержит неподвижную траверсу 1, подвижные траверсы 2, колонны 8 и 4, ползун 5, устройство 6 для зажима ползуна, дополнительную нижнюю траверсу 7 с размещенной на ней заготовкой 8. На ползуне 5 закреплен плунжер 9. В дополнительной нижней траверсе 7 устачовлено силовое устройство 10, заполненное энергоносителем в виде металлических шариков 11, и прессующий шток 12.
Описываемый пресс работает следующим образом.
При нагреве-охлаждении групп колонн осуществляется перемещение ползуна через усгройство 6 зажима, т. е. при удлинении колонн в зазор между подвижной траверсой и ползуном от действия привода по наклонной плоскости передвигаются клинья, а при укорочении колонн подвижные траверсы через клинья передают движение ползуну.
Усилие от ползуна передается через плунжер 9, металлические шарики 11 и прессующий шток 12 на заготовку 8.
2s При работе пресса усилие на прессующий шток передается через металлические шарики пропорционально площади его сечения и меньше усилия ползуна во столько раз, во сколько раз площадь сечения плунжера бользп ше площади сечения прессующего штока.
421547
3
По окончании прессования прессующий шток поднимается.
Предмет изобретения
1. Термический пресс, содержащий нижнюю неподвижную траверсу и подвижные траверсы, стянутые несколы<имп группами колонн, нагреваемых и охлаждаемых посредством подаваемого энергоносителя, а также ползун, установленный с возможностью перемещения в направляющих подвижных траверс, устройство для его зажима и дополнительную нижнюю траверсу с размещенной на ней заготовкой, отличающийся тем., что, с целью расширения технологических возможностей, он снабжен установленным в дополнительной нижней траверсе соосно ползуну силовым устройством, заполненным энергоносителем, и закрепленным на ползуне плунжером, воздействующим на энергоноситель, передающий рабочее усилие прессующему штоку, размещенному в дополнительной нижней траверсе.
2. Пресс по п. 1, orличающийся тем, что в качестве энергоносителя использованы мсталлические шарики, 3. Пресс по п. 1, отличающийся тем, что плунжер выполнен с диаметром, ббльшим диаметра прессующего штока.
421547
BI(JA
Составитель О. Медведева
Техрсд Е. Борисова
Редактор Н. Суханова
Корректор О. Тюрина
МОТ, Загорский цех
Заказ ¹ 4355 Изд. ¹ 1449 Тираж 722 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5