Швартовный клюз
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пц 42I566
Ссноз Советских
Социалистимеских
Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 22.06.70 (21) 1452516/27-11 с присоединением заявки № (32) Приоритет
Опубликовано 30.03.74. Бюллетень ¹ 12
Дата опубликования описания 11.11.74 (51) М. Кл. В 63Ь 21/14
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 699 12 011 84 (088.8) (72) Авторы изобретения
Б. П. Кузавков, А. Н. Бугринов и А. А. Кукушкин (71) Заявитель (54) Ш BA PTO B Н Ы Й КЛ ЮЗ
Изобретение относится к судостроению и касается судового швартовного клюза.
Известны швартовные клюзы, содержащие корпус с роульсами, смонтированными на осях.
Цель изобретения — предотвращение разрушения прядей каната кромками роульсов при любом направлении каната.
Для этого оси роульсов размещены в одной плоскости и расположены по сторонам восьмиугольника, причем четыре роульса выполнены цилиндрическими со сферическими выточками на торцах, с которыми сопряжены наружные сферические поверхности, выполненные на концах промежуточных роульсов.
На чертеже изображен предлагаемый швартовный клюз.
Он включает корпус 1, на осях 2 которого, закрепленных в опорах 3, свободно вращаются восемь роульсов, которые образуют окно для прохода швартовного каната, причем четыре цилиндрических роульса 4 выполнены со сферическими выточками 5 на торцах 6, а четыре промежуточных роульса 7 расположены по углам корпуса 1 и выполнены со сферическими поверхностями 8, сопряженными с цилиндрическими роульсами 4.
При швартовных операциях, связанных с перемещением швартовного каната, последний ложится на соответствующие цилиндрические роульсы 4 или промежуточные роульсы 7, которые вращаются на осях 2.
Предмет изобретения
Швартовный клюз, содержащий корпус с
15 роульсами, смонтированными на осях, отлич а ю шийся тем, что, с целью предотвращения разрушения прядей каната кромками роульсов при любом направлении каната, оси роульсов размещены в одной плоскости и рас20 положены по сторонам восьмиугольника, причем четыре роульса выполнены цилиндрическими со сферическими выточками на торцах, с которыми сопряжены наружные сферические поверхности, выполненные на концах
25 промежуточных роульсов.
421566
Составитель Ф. Сафронов
Техред Е. Борисова
Редактор !О. Агапова
Корректор Л. Царькова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 2135 6 Изд. № 1453 Тираж 506 Подписное
Ц1-1ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делаги изобретений и открытий
Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4, 5