Катодный генератор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21a, 9

«(2158

ОП ИСАНИЕ катодного генератора.

К авторскому свидетельству Л. Н. Андреева, заявленыому

17 апреля 1934 года (спр. о перв. М 145929).

0 выдаче авторского сви, етельсгва опубликовано 31 марта Г935 года.

При использовании генератора ультравысокой частоты для целей связи, а также в разнообразных областях прикладной радиотехники, часто бывает необходимо обеспечить плавное и непрерывное перекрытие достаточно большого диа-. пазона волн.

Обычно для перестройки генератора на другую волну пользуются сменой отдельных деталей схемы, что однако трудно приложимо к мощным генераторам, где приходится иметь дело с весьма громоздкими деталями.

Использование для регулирования волны вариометра обычного типа наталкивает на ряд больших конструктивных затруднений и, кроме того, требует для себя внешних по отношению к основному контуру приспособлений, что уже само по себе в значительной степени уцлиняет минимальную длину волны генератора.

Получивший широкое распространение так называемый .тромбонный метод", дающий весьма удовлетворительные результаты в применении к маломощным генераторам, не может быть использован в установках мощного типа, ло причине больших трудностей с конструктивным оформлением его и в виду невозможности осуществления хорошего

, контакта между подвижной и неподвиж ной частью тромбонного устройства.

Кроме того, этот метод регулирования сильно увеличивает габариты самого генератора.

Предлагаемый, согласно изобретению, ! генератор исключает в основном большинство недостатков, присущих перечисленным приемам регулировки, и дает возможность весьма плавно и непр»1 рывно изменять волну по всему заданному диапазону при достаточно широких пределах его; кроме того, можно получить от генератора волну более

; короткую, чем это имеет место в случае ! соединения, накоротко" электродов ламп, как это делается обычно для по, лучения минимальной волны и, наконец, генератор отличается простотой конструкции как самой системы регулировки, так и ее связи с механизмом управления.

Изобретение заключается в примене. нии в качестве части контура металли, ческой скобы, шарнирно связанной с анодами генератора на двух лампах с внешними анодами.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают предлагаемый генератор.

Известно,. если контур генератора искусственно разбить на две части и рас(3%j

A8T0F0H0E 08H3ETE8b0f80 HA И3%ЮБИ щающейся для плавного изменения длины волны в пределах одного полуо, орота.

2. В катодном генераторе по п. 1 применение индуктивности для получения неподвижной точки нулевого потенциала высокой частоты, служащей местом присоединения положительного провода питания, в перекрытии диапазона.

Обычно „плюс" высокого напряжения подводится к схеме в точке нулевого потенциала по высокой частоте, применительно к рассматриваемой схеме в точке 4, но в данном случае это свя- . зано с большими неудобствами, вызываемыми тем, что эта точка перемещается. положить их таким образом, чтобы Выходом из положения служит создамежду магнитными потоками этих час- I ние искусственной точки нулевого потей возникло определенное взаимодей- тенциала, получаемой с помощью рествие, то тем самым будет достигнута активной катушки 5, включаемо" в точвозможность, путем геометрического ках 6, 7 (фиг. 1). Для достижения минисложения полей обеих частей контура, l мума потерь в этой катушке ее следует изменения его индуктивности и тем I рассчитывать на среднюю волчу задансамым и волны самого генератора. ного диапазона. !

Практически это осуществляется путем В рассматриваемой системе регуливращения скобы 1 вокруг осей 2,3, при- ровки в точках вращения скобы 6, 7 чем положение 1 будет соответствовать, имеются трущиеся контакты; во избеминимальной индуктивности контура, жанне потерь на их переходном сопроа положение IV (при повороте скобы, тивлении в точках 6, 7 следует устанана 180 ) максимальной индуктивности, вливать шунт.

Очевидно, что поворот на углы а,я. a„Такой гибкий шунт может быть легко и т, д. в положение tl, Ш и т. д.,цадут! осуществлен, ибо его подвижной конец промежуточные значения для индуктив- при соответствующем закреплении буности контура. дет проходить малый путь, что делает

Нужно отметить, что такое перемеще- шунт достаточно коротким и тем самым ! ние скобы легко осуществить в кон- обладающим малои самоиндукцией. структивном отношении; вращение ее, вокруг осей 2, 3 с помощью штурвала i Предмет изобретения. или какого-либо другого механизма управления, смонтированного на перед- I 1. Катодный генератор ультра-коротней панели генератора, не требует слож- ких волн, имеющий две лампы с внешных сцеплений. Кроме того, такое вра-, ним анодом. отличаиицийся применещательное движение можно осуществить, нием в качестве части колебательного с черезвычайной плавностью, что в свою контура металлической скобы, шарнирочередь обеспечивает полную плавность но связанной с обоими анодами и враК а1 тОРСКОИУ ЕЦИДЕтЕЛЬЕТВУ П. Н. АНДРЕЕВа. Л 42158

Эксперт Л. П. Селезнев

Редактор Н. Н. Григорьев

Корректор И. В. Неменко

1вп.,1!рок!полиграф". Тачбокскаа, 12. Зак 27СО