Патент ссср 421593

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О ll И"С Х -Н""

421593

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27. I I l.1972 (№ 1763933/29-33) М. Кл. В 65@ 47(74

В 28b 15 00 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано ЗО.III.1974, Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 29Х11.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 666.3.022. .97 (088.8) Авторы изобретения

В. Ф. Абрамов, А. И. Денюшин, Е. Ф. Захаров, Н. М. Павлов, Ю. И. Сомов и А. И. Цветков

Ленинградский кирпичный завод «Ленстройкерамика»

Заявитель

АВТОМАТ ДЛЯ САДКИ КИРПИЧА НА ПЕЧНЫЕ ВАГОНЕТКИ

Изобретение относится к устройствам для садки крипича на печные вагонетки с большим подом и может найти применение в кирпичной промышленности.

Известен автомат для садки кирпича на печные вагонетки, включающий подъемнотранспортный механизм с тележкой для продольной подачи, комплектовочный стол и транспортер-кантователь.

Недостатки известной конструкции сводятся к тому, что применение ее для садки вагонеток с большим подом нерационально, так как влечет за собой усложнение конструкции, увеличение металлоемкости и неудобство в эксплуатации. Кроме того, автомат может работать только с данным прессом.

Цель изобретения — создание автомата для садки кирпича на вагонетки с большим подом, обеспечение кирпича независимо от пресса и устранение деформации кирпича при транспортировке.

Для этого в предлагаемом автомате подьемно-транспортный механизм снабжен тележкой для поперечной подачи, движущейся по направляющим тележки для продольной подачи при помощи копира с автоматической переводной стрелкой.

Заданное расстояние между рядами кирпича на комплектовочном столе достигается за счет специального привода стола. Он состоит из конструктивно-связанных мембранных пневмоцилиндров, храпового устройства и зубчатой передачи, что позволяет исключить явление инерции, возникающее во время движения столов других конструкций.

Транспортер-кантователь состоит из двух разновысотных лент, позволяющих переводить кирпич пз положения «на ложок» в положение «па ребро».

10 На чертеже схематически изображен автомат. Он включает ленточньш транспортер 1, транспортер-кантователь 2, толкатель-накопитель 3, комплектовочный стол 4, подъемнотранспортный механизм имеющий тележку 5

15 для продольной подачи, внутри которой расположена поперечная тележка 6. Штанга 7 за счет зубчатой передачи и роликов скользит внутри поперечной тележки 6. На нижнем конце штанги имеется кассета 8 для захвата

20 кирпича с комплсктовочного стола. Поворог кассеты на 90 осуществляется за счет механического привода, расположенного на крышке кассеты. Движение поперечной тележки осуществляется за счет копира 9 с переводной ав25 томатической стрелкой 10.

Описанный автомат работает следующим образом.

Кирпич от пресса по ленточному транспортеру 1 поступает на транспортер-кантователь

30 2, на котором кирпич пз положения «на ло

421593

15

40 жок» становится «на ребро» и поступает на толкатель-накопитель 3. По мере поступления заданного количества кирпича (4 или 5 штук) срабатывает конечный выключатель, который вводит в действие толкатель-накопитель 3. Толкатель-накопитель 3 сталкивает набранный ряд кирпича на комплектовочный стол 4, после чего делает обратный ход, при этом толкающие лапки проходят под набирающимся следующим рядом кирпича. В конце обратного хода толкающие лапки вводятся в верхнее положение. Таким образом, кирпич поступает непрерывным потоком без остановок. При сталкивании кирпича на комплектовочный стол и при обратном ходе толкателя комплектовочный стол 4 делает ход (в случае надобности по схеме садки), закон движения которого задается профилем храповых колес привода комплектовочного стола. Таким образом набираются ряды из четырех и пяти кирпичей.

При наборе нужного количества рядов на комплектовочном столе кассета 8, находящаяся в этом время над комплектовочным столом

4, опускается на него и своими пневматическими шинами захватывает подошедшие ряды кирпича и поднимает их в верхнее положение.

Затем включается механизм передвижения продольной тележки 5, который перемещает последнюю в зону садки первого куба на вагонетку (в зону первой четверти пода вагонетки).

Одновременно с движением продольной тележки 5 поперечная тележка 6 с помощью копира 9 также перемещается в ту же зону в поперечном направлении. При подходе к конечному положению продольная тележка 5 останавливается и кассета 8 опускает кирпичи на вагонетку. После выпуска воздуха из шин кассета 8, оставив кирпичи на поде вагонетки, понимается вверх и обе тележки возвращаются в исходное положение. При захвате следующего ряда кирпичей (9 рядов по 5 кирпичей) кассета 8 при движении в сторону относительно вагонетки разворачивается на 90, т. е. производит, таким образом, перевязку укладываемых на под вагонетки рядов кирпича.

Таким образом набирается первый куб, после чего срабатывает переводная автоматическая стрелка 10 копира 9 и при движении продольной тележки 5 поперечная тележка 6 смещается в другую сторону и происходит набор второго (правого по ходу вагонетки) куба. После набора первого и второго кубов, (т. е. половины вагонетки) переводная стрелка 10 возвращается в первоначальное положение, вагонетка с помощью толкателя передвигается вперед ровно на половину пода и аналогичным образом производится укладка третьего и четвертого кубов.

Предмет изобретения

1. Лвтомат для садки кирпича на печные вагонетки, включающий подъемно-транспортный механизм с тележкой для продольной подачи, комплектовочный стол и транспортеркантователь, отл ич а ю щи йся тем, что, с целью обеспечения приема кирпича от любого пресса, подъемно-транспортный механизм снабжен тележкой для поперечной подачи, расположенной с возможностью перемещения по направляющим тележки для продольной подачи при помощи копира с автоматической стрелкой, а транспортер-кантователь выполнен из разновысотных транспортерных лент.

2. Лвтомат по п. 1, отл ич а ющи и ся тем, что комплектовочный стол выполнен с рядом клиновых ремней.

421593

Составитель Л. Чепкунова

Текред E. Борисова Корректор В. Жолудева

Редактор Т. Пилипенко

Зака= !716710 Изд. № 1423 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2