Супергетеродинный радиоприемник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И 42160

Класс 21 а, 29

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ сугергетеродинного радиоприемника.

К авторскому свидетельству С. А. Роговского, заявленному

20 июня 1934 года (спр. о перв. № 151264).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года. (388) В современных радиоприемниках прямого усиления для получения достаточной избирательности приходится применять несколько настраивающихся контуров. Для упрощения настройки конденсаторы отдельных контуров спариваются, отчего получается дорогая и сложная конструкция.

В супергетеродинах же пытались устранить этот недостаток, применяя очень высокую промежуточную частоту и устраняя контуры предварительной селекции.

Однако, при этом появился тот недостаток, что высокая промежуточная частота сильно усложняла и ухудшала качество усилителя промежуточной частоты. Поэтому распространения такие радиоприемники до сего времени не получили.

Предлагаемый супергетеродинный радиоприемник с одним настраивающимся контуром лишен указанных недостатков.

Приемник имеет только один настраивающийся контур, следовательно нет нужды в сложных и дорогих спаренных конденсаторах и в дорого стоящей подготовке и выравнивании контуров В виду же применения сравнительно низкой промежуточной частоты качества прием-, ника не понижаются. Кроме того, на- стройка предлагаемого приемника производится одной ручкой, так как весь радиовещательный диапазон (200 — 2000 метров) перекрывается без переключателя диапазонов.

На предлагаемом чертеже изобраясена схема радиоприемника, согласно изобретению.

Перед лампой первого детектора включены два фильтра, из коих один состоит из катушек взаимоиндукции 1 и конденсатора 2, второй — из катушек самоиндукции 5, конденсаторов 3 и 4 и сопротивлений 6 и 7. Этот фильтр снабжен переключателем, ползун 9 которого для получения автоматического действия механически соединен с настраивающимся элементом гетеродинного контура, например, с ротором гетеродинного переменного конденсатора 10 (как это и показано на схеме).

Катушки взаимоиндукции 1 включены и рассчитаны таким образом, чтобы напряжение, получаемое на вторичной катушке, для частоты, равной промежуточной, было равно и противоположно по фазе напряжению на конденсаторе 2.

Этим фильтром уничтожаются помехи непосредственно на промежуточной частоте.

Промежуточная частота выбирается в пределах от 450 кц до 500 ки (в среднем 475 кц) и следовательно на этих частотах приемник имеет провал, что, однако, не особенно важно. При применении вышеуказанной промежуточной частоты перекрытие всего радиовещательного диапазона (волна от 200 до

2000 метров) осуществляется без переключений в гетеродинном контуре, даже если конденсатор 10 имеет максимальную емкость не более 500 см.

Фильтр, состоящий из катушек самоиндукции 5, конденсаторов 3, 4 и сопротивлений 6, 7, рассчитан таким о6зом, чтобы помехи на частотах .второго канала интерференции" (т. е. вызванные двухзначностью настройки супергетеродина) этим фильтром задерживались и на сетку первого детектора не попадали.

Применение пер:ключателя фильтра, состоящего из ползуна 9 и контактов 8, позволяет осуществить вышеуказанные условия на всем радиовещательном диапазоне. Работа приемника при этом происходит следующим образом. При приеме станций с частотами ниже 900 rem (все цифры даны приблизительно) к нтакты 8 замкнуты ползуном 9 на землю и конденсаторы 4 оказываются приключенными параллельно к конденсаторам 3, асопротивление 6 †параллель к сопротивлению 7. В этом случае фильтр задерживает частоты выше 1000 кц и помехи частот „второго канала" невозможны, так как даже самая низкая ча;тота „второго канала", равная (в случае промежуточной частоты 475 кц) 150+ 2 . 475 = 1100 кц, лежит за пределами пропускания фильтра.

При приеме станций с частотами от

900 до 1500 кц ползун 9, механически и электрически связанный с ротором конденсатора 10, размыкает контакты 8 (все сразу), и фильтр в виду уменьшения емкости (отключаются конденсаторы 4) и увеличения сопротивления (отключается сопротивление 6) запирает путь уже только для частот выше 1500—

1600 кц.

Частоты „второго канала" в этом случае, так же как и в первом, выходят за пределы пропускания фильтра и помех создать не могут, так как минимальная мешающая частота в этом случае будет

900+2 . 475 = 1850 ag.

В избежание помех местных станций и устранения явления кросмодуляции первый детектор необходимо брать с линейной характеристикой.

В заключение необходимо отметить, что промежуточная частота 475 кц не является слишком высокой. Такая частота применяется во многих современных супергетеродинах (например, фирм

„Телефункен", „Сименс" и др.) и осуществление как достаточной избирательности, так и усиления на такой частоте не представляет затруднений.

Предмет изобретения.

С упер гетеродинный радиоприемник с одним настраивающимся контуром и фильтром, отличающийся йрименением для переключения ступеней фильтра переключателя, ползун коего связан ме. ханически с элементом настройки гетеродинного контуре.

К авторскому свидетельству С. А. Роговского и 42160

Эксперт А. P. Селезнев

Реаакгор А. М. Сабуренков

Tsu.,Ïðîìíîëèãðàô». Тамбовскаа, 12. Зак. 2700