Способ повышения избирательности радиоприемных устройств

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о Щ1Я

Класс 21 а, 2 -) t1t4e

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

-способа повышения избирательности радиоприемных устройств.

„К авторсКому свидетельству Е. Г. Момот1 заявленному

27 октября 1934 года (спр. о перв. ¹ 156156).

0 выдаче. авторского свидетельства опубликовано 3l марта 1935 года. (389) Уже при обычных методах детектирования (например, анодом) детекторный каскад играет некоторую роль в общей избирательности устройства благодаря явлению так называемой

„демодуляции", вследствие которого детектор, уже загруженный большой амплитудой принимаемых колебаний, мало чувствителен к малым амплитудам мешающих колебаний. Но здесь эта роль весьма второстепенная — если избирательность контуров недостаточна для того, чтобы сделать амплитуду мешающих колебаний значительно меньше, чем принимаемых, то детектор здесь не поможет. . Наоборот, новый предлагаемый способ

- детектирования может быт основным и даже иногда единственным средством избирательности. В принципе здесь де.тектирование принимаемого,, колебания осуществляется совершенно независимо от наличия дру их колебаний, хотя бы с амплитудой, во много раз большей, чем принимаемая, йричем мешающиеколебания совсем не детектируются.

Кроме того, этот способ интересен и тем, что детектирование может осуществляться без искажений при любой глубине модуляции — до 100а а включительно.

Внешне этот способ сходен с обычным гетеродинирдванием в первом детекторе супергетеродина, только колебания местного гетеродина имеют частоту, совпадающую с несущей частотой принимаемых колебаний. Точная синхронизация, может осуществляться любым методом, хотя бы простым захватыванием принимаемыми колебаниями.

В такой простейшей форме изображено на прилагаемом чертеже устройство для осуществления способа согласно изобретению.

Здесь А †детекторн каскад, а Б— гетеродин, который настроен иа принимаемую частоту и точно синхронизируется захватыванием колебаниями, усиленными разделительным каскадом В.

-Положим, на управляющей сетке детектора действуют:

1) Принимаемое колебание=

=и,= Ц(1+т,з1п2,8) sin со,t

2). Мешающее =

= Ра U, (1 +m2.sin 22 ) sin М

На другой сетке действует синугои-дальное напряжение .от гетеродинв, обусловливающее (при линейной модуляционной характерйстике, что обычно имеет место) вторичную модуляцию усиленного тока частотой ю„ с коэфи. циентом модуляции т .

В результате, приходящие колебания дадут в анодной цепи ток вида:

i,= — 1 (1+т" з1п (еэ,t+cp)) .,(У, (1+

+ m, sin Яф sin ь t+ U, (1+

+и,sinQ,1) sin о>,t)=1 (U,(1+

+т, sin 2ф) sin в,t+ U, (1+

+ т2 sin Qаt) sin o),t+ — Ug m" +

+ — Цт cos вт1 sin Q>t — U,т (1+

2 2

+ и, sin Q t) cos (2со,t + e) + — U, т" (1+

+ m2 $1п Q2t(cos ((0)i щ2) t+ ю) — — У,и (1+и,sfnQ,t),cos ((со, +

+ со,) (+ <р)).

Итак мы получаем в анодной цепи слагающие различных выезких частот, но звуковой частоты только одну:

И,,т„= —.т cosy U, т,sin<,t

2 или при точной синхронизации — без

-фазового сдвига модулирующего напряжения:

Ussyz — m U> ит sin Q t

Модулирующая частота мешающей станции не воспроизводится вовсе ни сама по себе, ни в. виде комбинационных тонов. Отделив фильтрами высокие частоты, мы получим для дальнейшего усиления чистую звуковую частоту без обертонов и без помех.

Практически, конечно, очень большая амплитуда мешающего колебания будет детектироваться просто на изгибе характеристики анодного тока. Поэтому вся сумма амплитуд на сетке детектора должна быть ограничена практическим прямолинейным - участком характеристики. Беря большое усиление звуко-вой частоты и ограничиваясь небольшой амплитудой принимаемых колебаний, мы сможем работать, несмотря на наличие во много раз большей мешающей амплитуды.. Некоторая нелинейность модуляционной характеристики не имеет значения, тах как она осложнит только спектр высоких частот.

Интересен способ еще и тем, что он не дает порога чувствительности, а потому можно детектировать весьма малые напряжения с таким же коэфициентом использования, как и для боль"ших напряжений.

Предлагаемое устройство может служить вторым детектором в супергетеродине, но может употребляться и отдельно, как своеобразный приемник, не имеющий резонансного усиления и в то же время избирательный..

Предмет изобретения.

Способ повышения избирательности радиоприемных устройств, отличающийся тем, что в ламповом детекторе принятые антенной колебания модулируют частотой, совпадающей с несущей частотой принимаемых колебаний, вследствие чего возникает ток звуковой частоты, отвечающей модуляции принимаемой станции.

Эксперт А. П. Селезнев Редактор Z. Г. Момот

Корректор Н. Г. Шпарварт

Ткп. вСмека", зак. 1941 — 500