Переходное устройство для двусторонней радиотелефонии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

42163

Класс 21а, 50

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЙНИЕ переходного устройства для двусторонней радиотелефонии.

К авторскому свидетельству Ф. А. Розенкранца, заявленному 15 октября

1934 года (спр. о перв. № 155513).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года.

Предмет изо бр етения. (391) При двусторонней радиотелефонии по однопроводной системе, как известно, необходимо иметь переходное устройство (мост). К такого же рода устройствам относится и устройство, согласно изобретению, касающемуся такой формы выполнения последнего, при которой напряжение на концах анодного сопротивления лампы одного из каналов связи служит для блокирования лампы другого канала.

На прилагаемом чертеже изображена схема устройства согласно изобретению.

К мосту 1 подходят цепи, идущие к передатчику и к приемнику, а также линия абонента. В устройстве имеются две лампы, из коих лампа 2 включена на стороне канала связи к передатчику 4, а лампа 3 на стороне канала связи — к приемнику 5.

Предлагаемая схема переходного устройства (мост) работает от двух отдельных источников питания анодов А—

Ат, А — Аа и действие ее основано на принципе запирания возникающим на анодном сопротивлении напряжением противоположной лампы. В тот момент, когда разговор попадает с линии на мост 1, он проходит через верхний канал связи и лампу 2 и идет на передатчик 4; идущий при этом разговорный ток запирает нижний канал связи, т. е. лампу 3, и закрывает доступ от приемника 5. Если же шел разговор от приемника, то разговор с линии не пройдет, потому что анодный ток нижнего канала связи запирает верхний канал и, наоборот, если первым пойдет ток с линии, то верхний канал запрет нижний.

В общем получается так, что тот, кто начнет говорить первый, тот и займет рабочее положение.

Переходное устройство для двусторонней радиотелефонии по однородной системе с применением электрической блокировки, отличающееся тем, что для блокирования лампы одного канала связи применено напряжение, возникающее на анодном сопротивлении лампы другого канала связи.

Б авторскому свидетельству Ф. А. Розенкранца X 42163

Эксперт А. П. Селезнев

Редактор А. Af. Сабу еннов

Корректор Н. В. Неменко

Тип. Печатный Труд". Лак. 3606 — 500