Патент ссср 421634

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

421634

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соки Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства—

Заявлено 18.05.72 1787137/23-25 с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 30.03.74. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 22.11.74

М. Кл. С 02с 5!12

Гасударственный яомитет

Совета Министров СССР ео делам иэооретений н открытий

УДК 628.337.54 (088.8) Авторы изобретения

И. Г. Волков, Л. В. Костина, В. Д. Лунин, Г. Н. Назарова, Н. В. Понурова и В. А. Чантурия

Сектор физико-технических горных проблем

Института физики Земли им. О. Ю. Шмидта АН СССР

Заявитель ко@ м,а, ° .

АППАРАТ ДЛЯ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКОй ОБРАБОТКИ

ОТРАБОТАННЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ РАСТВОРОВ И

СТОЧ Н ЫХ ВОД

Изобретение относится к технологии обеззараживания и очистки отработанных промышленных растворов и сточных вод и может быть использовано на предприятиях металлургической, горно-обогатительной и химической отр а слей промышленности.

Известен аппарат для электролитпческой обработки отработанных промышленных растворов и сточных вод с одновременным и ; осветлением, содержащий электролитическую ванну, разделенную на три секции.

В секциях размещены автономные комплекты вертикально и горизонтально расположенных положительных и отрицательных электродов, Каждый комплект электродов подключен к автономному источнику питания. В первой секции аппарата размещен комплект вертикально расположенных электродов из алюминия или железа. На дне второй н третьей секций размещены горизонтальные графитовые аноды, а над ними — проволочные сетки — катоды. При электрохимической обработке растворов в псрвой секции происходит коагуляция осадка, который затем флотируется в пеносъемное устройство пузырьками газов, выделяющихся на горизонтальных электродах во второй и третьей камерах аппарата.

Однако в известном устройстве имеют место длительность процесса обработки (8 — 10 час1 и низкая производительность аппарата (энергозатраты составляют 20 — 25 квт-«ас1лР).

С целью повышения производительности аппарата и сокращения времени обработки в предлагаемом аппарате комплект вертикальHQ расположенных электродов размещен в односекционной электролитической ванне над комплектом горизонтально расположенных электродов.

На чертеже схематически показан предлагаемый аппарат.

Аппарат состоит из электролитической ванны 1, комплекта горизонтально расположенных электродов 2 с источником 1 питания, i комплекта вертикально расположенных электродов 4 с псточшгком 5 питания, пеносъемного устройства 6, патрубка 7 для ввода раствора в электролитическую ванну 1 и патрубка

8 вывода раствора из ванны 1.

20 Раствор, подлежащий очистке, вводят в электролитическую ванну 1 черсз патрубок 7.

После заполнения ванны I раствором на комплект горизонта lьно расположсHHhlx электродов 2 от источника т питания подают напря25 жение, достаточное для разложения воды и образования пузырьков водорода и кислорода, которые флотируют взвешенные частицы и через пространство между электродами 4 выносят их в пенный продукт, удаляемый из ванны

30 1 пеносъемным устройством 6. Одновременно с в нйф Ф .файф

:" "Т «Е..;а.. е . с.

421634

:gy, Солср>канне в нсхолноа воле, .l(2,,>

Солср>канне >l он>нщеннон р!ст ворс, .нг,л

II>oTïîñòü тока, Л .нк

Ианрн>кенне. в

О

Х

К

:4

u u

CJ оо не обнаружено

10 10 4 31г1

8 100

6 >,5

Составитель Ф. Львович

Редактор Ю. Агапова Техред Т. Курилке Корректор Т. Хворова

Заказ 5589 Изд. № 1432 Тираж 837 Подписное

ЦНИИПт1 Государственного комитета Совета Министров СССР по речам изобретений и открытий

Москга, Ж-35, Раушская наб., д. /5

Череповецкая городская типография а электроды 4 подают напряжение от источника 5 питания, достаточное для разложения токсических веществ (5 — 15 в), Очищенный раствор выводят через патрубок 8.

Аппарат может работать как в непрерывном, так и в периодичсгком режим х.

Питание электродных комплектов от различных источников питания позволяет дифференциально регулировать режим работы каждого электродного комплекта.

Вследствие вывода взвешенных частиц из объема в пенный продукт пузырьками газов, выделяющимися на горизонтальных электродах, интснсифицируется процесс разложения токсических веществ на вертикальных электродах.

Результаты электрофлотации и обеззараживания оборотных вод Зыряновского полиметаллического комбината представлены в таблице.

3а время обработки (8 >чин) концентрации

5 цианидов снижается с 31,4 яг/л до 0,1 лг/л (более, чем в 300 раз), ионов меди с 10,4 мгlл до нуля. Энергозатраты составляют 0,25—

1,0 квт-час/з.

Предмет изобретения

Аппарат для электролитической обработки отработанных промышленных растворов и сточных вод с одновременным их осветлением, содержащий электролитическую ванну, ав1; тономные комплекты вертикально и горизонтально расположенных положительных и отрицательных электродов, автономные источники питания для каждого комплекта электродов, пеносьемнос устройство, отлачающайс»

20 тем, что, с целью повышения производительности агшарата и сокращения времени ооработки, комплект вертикально расположенных электродов размещен в электролитическои ванне над комплектом горизонтально располо жепных электродов.