Способ устройства помех радиоприему

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а4, 54

АВ16ИНИ СВИДШЛЬИВО Ц И6РЕПЦЕ

ОПИСАНИИ способа устранения помех радиоприему.

К авторскому свидетельству P. В. Львовича, заявленному

8 октября 1934 года (спр. о перв. № 155144).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года.

Тип, „Смена". Зак. 1891 — 500

Ранее было обнаружено явление, заключающееся в том, что при приеме одной передающей радиостанции одновременно прослушивается на той же волне передача и другой работающей радиостанции. Аналогичные помехи обнаружены позднее в ряде мест при приеме мощных радиостанций. Для некоторых случаев это объясняется действием высокочастотных земных токов, а для других случаев †модуляци в ионосфере.

Настоящее предложение относится ко второму случаю, т. е. к паразитной модуляции в ионосфере, и состоит в способе устранения вызываемых этим помех.

Сущность изобретения заключается в том, что на некотором расстоянии от антенны мешающей или принимаемой радиостанции, устанавливаются одна или несколько антенн вертикальных, горизонтальных или наклонных, открытых или замкнутых (рамки). Эти антенны или рамки настраиваются таким образом, чтобы угол излучения основной антенны мешающей или принимаемой станции изменил свою величину.

Этим можно изменить место встречи в ионосфере (слое Хивизайда) волн принимаемой и мешающей станций.

Подбирая угол излучения „небесной" волны соответствующим образом, мы

Эксперт А. П. Селезнев

Редактор А, М. Сабуренкоа (339) можем достигнуть того, что лучи мешающей и принимаемой станций либо вовсе не встретятся в ионосфере, либо пересекутся на таком расстоянии, на котором поле мешающей или принимаемой станции будет слишком слабым для модулирования волны принимаемой станции, на которую настроен приемник.

Этим же способом можно устранить или ослабить модуляцию атмосферными разрядами.

Предмет изобретения.

1. Способ устранения помех радиоприему от паразитной модуляции в ионосфере, происходящей от мешающих радиостанций, отличающийся тем, что устанавливают одну или несколько антенн (зеркал), открытых или замкнутых, на некоторых расстояниях от антенны мешающей или принимаемой радиостанции и тем предотвращающих или изменяющих место встречи в ионосфере лучей, применяемой и мешающей станций.

2. Видоизменение способа по п. 1, отличающееся тем, что антенны устаHBBJIHBBIo T на принимаемой радиостанции и этим устраняют помехи от атмосферных разрядов путем изменения места встречи волн принимаемой радиопередающей станции с -участками атмосферы, ионизируемыми разрядами.