Способ обработки бетонных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

77 пп 4216

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сомз Советских

Социалистических

Республик. К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 01.)).71 (21) )7)0825/29-33 с присоединением заявки (32) Приоритет

Опубликовано 30.03.74. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 20.08.74 (51) М. Кл. С 04Ь 41/22

Государственный номнтет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий (53) УДК 693.548(088.8) (72) Авторы изобретения

В. Д. Миронов, В. Б. Ратинов и Б. А. Осипов

Днепропетровский инженерно-строительный институт (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОБРАБОТКИ БЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЯ

Изобретение относится к способам пропитки пористых строительных материалов кольматирующими составами.

Известны способы пропитки изделий из бетона жидким стеклом с последующей обработкой газом SiF. в автоклаве, Цель изобретения — повышение физикомеханических свойств готовых изделий.

Это достигается тем, что пропитку осуществляют путем поочередного введения в тело изделия нитрита нитрата кальция и жидкого стекла, взятых в эквимолярном соотношении.

Бетонное изделие пропитывают вначале раствором нитрита нитрата кальция под давлением, а затем пропитывают также под давлением жидким стеклом. Нитрит нитрата кальция и жидкое стекло должны находиться в эквимолярном отношении..В результате взаимодействия нитрита нитрата кальция и жидкого стекла образуются низкоосновные труднорастворимые гидросиликаты кальция, которые кольматируют поры, трещины и другие технологические дефекты. После пропитки производится сушка изделия при температуре, IIe превышающей 100 С. Вес нитрита нитрата кальция (в расчете на сухой остаток), введенного в бетонное изделие, не должен превышать 4% от веса цемента.

Бетон после пропитки имеет следующие физико-механические показатели:

5 Водонепроницаем ость, кгс/с м"до пропитки 1,7 после пропитки 7,2

Предел прочности при сжатии, кгс, см до пропптки 348 после пропитки 450

Предложенный способ пропитки может быть использован для повышения водонепроницае)5 мости, коррозионной стойкости бетонных и железобетонных изделий.

Предмет изобретения

Способ обработки бетонных изделий пу20 тем пропптки пх кольматнрующими составами с последующей сушкои, о т л и ч а и щ и йся тем, что, с целью повышения физико-механических свойств готовых изделий, пропитку осуществляют путем поочередного введе25 ния в тело изделия нитрита нитрата кальция и жидкого стекла, взятых в эквимолярном соотноше. IHH.