Способ изготовления металлических кабельных оболочек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2i с, 7

Pfo ЯД авцгйа 1МБПЙИК ка в3йгсПИс

ОПИСАНИЕ способа изготовления металлических кабельных оболочек.

К авторскому свидетельству Я. К. Идельчика, заявленному

22 апреля 1934 года (спр. о перв. № 146284).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года.

Предмет изобретения.

Тип.,Смена". Зак. 1941-500

Как известно, в кабельной промышленности как у нас, так и за границей самым слабым местом являются существующие методы изготовления защитных оболочек, что лимитирует выпуск кабеля вообще и приводит к высокой стоимости его. Свинцовые оболочки нашли в основном всеобщее распространение по технологическим соображениям вследствие легкого выпрессовывания их благодаря пластичным свойствам этого металла. Но за последнее время как у нас, так и за границей ведутся работы по внедрению оболочек из железа взамен свинцовых оболочек.

Слабым местом железных оболочек является заделка шва при изготовлении оболочки путем сворачивания ее из полосового материала соответствующими калибрами или обжимными роликами. Настоящее изобретение ставит себе целью найти такой способ заделки шва, который обеспечил бы его плотность и герметичность.

Согласно изобретению, для этой цели применяется холодная пайка шва, осуществляемая по способу Шоопа.

Далее, с той целью, чтобы получить защитную оболочку, устойчивую в отношении коррозии и по механическим своим свойствам, предлагается изготоЭксперт и редактор й. А, Покровский влять оболочку биметаллическую. При этом лента, идущая в качестве заготовки, берется также биметаллическая. Нижняя часть биметаллической оболочки делается из не корродирующего металла или сплава, а верхняя часть биметаллической оболочки делается из механически прочного металла или сплава.

Целесообразно при изготовлении оболочки, согласно данному изобретению, комбинировать известные уже технологические приемы совместно с предлагаемым. Так, например, для лучшей заделки шва он может получаться в результате комбинированного применения электрической сварки, металлизации и гальванического осаждения.

1. Способ изготовления металлических кабельных оболочек путем сворачивания оболочки из полосового материала соответствующими калибрами или обжимными роликами, отличающийся тем, что для образования шва применяют холодную пайку, осуществляемую по способу Шоопа.

2. При способе по п. 1 применение биметаллических лент.