Гидросистема

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О п И С А Н И Е (II) 421794

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 16.05.72 (21) 1784735/24-6 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.03.74. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 28.08.74 (51) Л!. Кл. F 04b 13/00

F 04b 23/00

Госудврствениый комитет

Совета Иикистров СССР по делам изооретеиий и открытий (53) УДК 621.65(088.8) (72) Авторы изобретения

P. Г. Давыдова, Н. Ф. Кулешов, В, Ю. Бадаев и H. В. Майоров

Владимирский политехнический институт (71) Заявитель (54) ГИДРОСИСТЕМА

Изобретение относится:к гидравлическим системам, содержащим устройство, аккумулирующее жидкость под давлением,:и затем отдающее ее,потребителю.

Известны гидравлические системы с аккумулятором, содержащим поршневой, разделитель, нагруженный упругим элементом, например пружиной, в которых а)окумулирующая рабочая полость, подключена к источнику жидкости под давлением и,потребителю этой жидкости. Однако,при,испо,чьзовании в качестве потребителя гидравлической энергии .им,пульсных и вибрационных машин и приспособлений,невозможно без торименения сложных устройств осуществить подачу. жидкости в потребитель задан ными объемами для регулирования величины импульсного хода исполнительного органа.

С целью обеспечагоия подачи жидкости.к потребителю тарированными oR,емами .в предлагаемой гидросистеме установлен дополнительный поршень, длина хода, которого задается установочно подвижным упором и кото рый образует .в корпусе допол нительную полость, гидравлически подключенную между потребителем и,рабочей полостью аккумулятора.

На чертеже схематически изображена предлагаемая гидросистема.

В,корпусе 1 гидравлического аккумулятора расположен .поршневой разделитель 2, .напруженный упругим элементом — пружиной 3 и образующий, рабочую полость 4, гидравлически .подкs)o»eIIIIy(o и и еточник жидкости под давлением — насосу 5.

Оппозитно поршневому разделителю 2 и соосно с ним в корпусе 1 расположен допол,нительный поршень 6, нагруженньш .пружиной

3 и образующий в корпусе дополнительную полость 7, подключенную к потребителю жидкости под давлением, состоягцему, например,,из исполнительного гидроцнлиндра 8, .иа входе в который установлен предохранительный кл 1пан 9. Дополнительная полость 7 подключена гидравлическим каналом 10 и рабочей полости 4. Длина хода поршня 6, т. е. объем жидкости в полости 7, задается упором 11, выпол;нен ным с возможностью его осевого смещения

2О и фиксирования .в заданном положении (механизм смещеопш и фиксирования на чертеже нс показан) .

Гидросистема работает следующим образом.

25 При закрытом клапане 9 жидкость, поступающая из насоса 5, заполняет полости 4 .и 7, при этом поршневой разделитель 2 и поршень

6 смещаются к упору 11. В,момент остановки ,порш невого разделителя и поршня указанным

30 упором давление в полостях 4 и 7 скачком

421794

70 6 f1

Составитель Л. Бритвин

Тсхред Е. Борисова

Редактор Е. Караулова

Корректор А. Лзесова

Заказ 2131j11 Изд. № 1457 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР

1Io делам нзовретспнй и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 поднимается, и клапан 9 открывается. При этом жидкость поступает в гидроцилиндр 8 преимущественно из полости 7 за счет инерционного m гидравлического сопротивления соединительного канала 10. При упоре поршня 6 .в стенку 12 корпуса 1 давление перед .клапаном 9 падает, и он закрывается. Далее начинается аналогичным образом следующий рабочий цикл.

Перемещая упор 11 вдоль оси, можно регулировать объем жидкости, подаваемый за цикл к потребителю.

Предмет изобретения

1. Гидросистема, содержащая гидравлический аккумулятор с поршневым .разделителем, нагруженным упругим элементом, например пружиной, и образующим в корпусе аккумулятора рабочую полость, имеющую линию связи с источником жидкости под давлением и с потребителем этой жидкости, отличающаяс я 1ем, что, с целью обеспечения подачи жидкости к потребителю тарированными объема5 ми, в корпусе оппозитно указанному поршню и соосно с ним установлен подвижный дополнительный поршень, нагруженный тем же упругим элементом и образующий с корпусом дополнительную полость, гидравлически после10 вательно подключенную с помощью канала дроссели рующего сечения в лин ию связи потребителя с рабочей полостью аккумулятора, причем,в корпусе установлен упор для огра,ничения движения поршней.

15 2. Гидросистема по п. 1, от л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью регулирования величины тарированного объема, упор корпуса .выполнен с .возможностью его смещения и последующей фиксации в зада ином положении.