Электрический переключатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 с, 57, l5 Ю № 42180

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ электрического переключателя.

К авторскому свидетельству Б. А. Валюлис, заявленному

20 февраля 1934 года (спр. о перв. № 142604).

Q выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года.

При существующем автоматическом управлении и регулировке радиопередатчиков настройка контуров, т. е. изменение емкости и самоиндукции производится при помощи сервомоторов, приведение во вращение которых в ту или другую сторону производится путем нажатия соответствующих кнопок на щите управления или на пульте.

То же самое относится и к сервомоторам, служащим для вращения различных коммутаторов (регулировка напряжения питания накала, регулировка анодного напряжения и т. д.). При всех этих применениях сервомоторов существенным фактором является необходимость их быстрой остановки после отжатия кнопки.

Для этой цели часто применяют различные конструкции электромагнитных тормозов, но они довольно сложны и дорого стоят.

Изобретение относится к электрическим переключателям, служащим как для реверсирования электрического двигателя, преимущественно сервомотора радиопередатчика, так и для торможения двигателя коротким замыканием, и состоящим из контактных ножей, укрепленных на поворотной оси, приводимой при помощи двух нагруженных пружинами нажимных кнопок, одна из которых служит для осуществления прямого хода двигателя, и другая †обратно хода.

В предлагаемом переключателе каждая кнопка снабжена ограничивающим ее перемещение подпружиненным стопорным штифтом, помощью которого кнопка при рабочем положении шарнирно соединяется с рычагом, укрепленным на поворотной оси. Для возможности свободного перемещения нажатой второй кнопки в положение двигателя при застопоренном (включенном) положении данной кнопки и предотвращения возвращения отпущенной второй кнопки в застопоренное положение из положения торможения каждая кнопка снабжена крючком, служащим для сцепления кнопки с поворотною осью посредством имеющихся на последней зубьев.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез электрического переключателя по АВ на фиг. 2; фиг.2 — вид его сверху; фиг. 3 — вертикальный разрез его по CD фиг. 1; фиг. 4 — горизонтальный разрез его по EF фиг. 1; фиг. 5 — вид его сзади; фиг. 6 — вид его снизу панели.

На панели 1 крепится скоба 2, на которой укреплены пять контактных губок 8> изолированных эбонитовыми втулками 4 от корпуса скобы 2; парадлельно скобе 2, на некотором от нее расстоянии, крепится вторая скоба о, через отверстие которой проходят стержни двух кнопок 6; на стержни кнопок 6 надеты пружины 7, отжимающие кнопки назад. К стержням кнопок прикреплены крючки 8, зацепляющиеся за соответствующие выступы — зубья18, имеющиеся на втулке с рычагами 14, насаженной и заштифтованной на оси 11, которая вращается в подшипниках 9 и

10. На этой же оси 11 заштифтована эбонитовая втулка 12, к которой крепятся средние части двух ножей 18, входящих, с одной стороны, в контактные губки 8, а с диаметрально противоположной стороны поддерживающие контакт при помощи секторов с двумя контактными губками 17, которые расположены на панели; по обе стороны от втулки 12 имеются две эбонитовые прокладки 12b и 12а.

В кнопках б в нижней прямоугольного сечения части их имеется сквозное отверстие, перпендикулярное к оси кнопки, в котором ходит фигурный стопорный штифт 15; отжимаемый пружиной 16 в сторону подшипника 9.

В подшипнике 9 имеются соответствующие вырезы, куда может войти, под действием пружины 16, треугольный конец штифта 15.

Работают кнопки следующим образом. При нажатии кнопки 6Ь (фиг. 1) до отказа штифт 1Б кнопки, войдя своей круглой частью с эллипсоидальное отверстие рычага 14, шарнирно соединяет кнопку с рычагом и поведет правое плечо рычага 14 и тем самым соединит ножи 13 с крайней парой левых контактов 8 на скобе 2 (фиг. 1).

В это время левое плечо рычага 14, ведя штифт 15 кнопки 6а вперед, доведет кнопку до такого положения, когда треугольный выступ штифта войдет, под действием пружины 16, в треугольный вырез подшипника 9. Тогда кнопка

6а остановится на месте и левое плечо рычага 14 пойдет дальше свободно вперед, так как круглый конец штифта 15 утопится в толще кнопки 6а под действием пружины 16.

При отпускании кнопки Я она, под действием пружины 7, отожмется в положение, соответствующее соединению ножей 18 с второй и третьей слева контактными губками 8; в этом положении получается устойчивое состояние вследствие того, что крючок 8 кнопки ба зацепится за зуб 18 на втулке с рычагом 14.

При нажатии кнопки ба операция происходит подобным же образом, причем включаются соответственно уже правые контакты; при отпускании кнопки также создается устойчивое положение с ножами, врубленными во вторую и третью контактные губки 8, считая справа, причем устойчивость создается тем, что крючок 8 кнопки 6бзацепляется за соответствующий выступ-зуб 18 на втулке с рычагом 14.

Предмет изобретения.

Электрический переключатель, служащий как для реверсирования электрического двигателя, преимущественно сервомотора радиопередатчика, так и для торможения двигателя коротким замыканием, и состоящий из контактных ножей, укрепленных на поворотной оси, приводимой при помощи двух нагруженных пружинами нажимных кнопок, одна из которых служит для осуществления прямого хода двигателя, а другая †обратно хода, отличающийся тем, что каждая из кнопок 6 снабжена, во-первых, ограничивающими перемещение кнопки и нагруженными пружиною 16 стопорным штифтом 15, служащим также для шарнирного соединения кнопки с рычагом 14, укрепленным на упомянутой оси 11, только при рабочих положениях кнопки, и, вовторых, крючком 8, служащим для сцепления кнопки посредством зуба 18 с осью 11, с целью, во-первых, свободного перемещения нажатой кнопки 6 в положение движения двигателя при застопоренном (выключенном) положении данной кнопки, и во-вторых, предотвращения возвращения отпущенной второй кнопки в застопоренное положение из положения торможения.

К авторскому свидетельству 5. Л;- Валвлис № 42180

/О б ф" а

ЩИГ2 б

"а.б/ б б/ //бдб

Эксперт П, П. Гурьянов

Редактор А. А. Денисов

Корректор Н. В. Нвменно

Тип.,Смеиа . Зак, 1891-500 фИП .. ЦЛИГ 3 l

/o — .,f

7 - в - в

Я с . Ф

/б /Ь

1 и

4 - б.- /7 4

;@ИГ5 ., о