Двухпозиционный гидравлический цилиндр с замками в крайних положенияхштока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-с--Йч+

<п> 421807

ОПИ -И вЂ” Е

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 18.10.71 (21) 1706170/25-8 с присоединением заявки M (32) Приоритет

Опубликовано 30.03.74. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 26.08.74 (51) М. Кл. F 15b 15/26

F 16j 11 00

Государственный комитет.

Совета Министров СССР по делам изаоретений и открытий (53) УДК 621-229.384 (088.8) (72) Авторы изобретения

Э. К. Кострубский и Р. А. Архипова (71) Заявитель (54) ДВУХПОЗИЦИОННЫЙ ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ

ЦИЛИНДР С ЗАМКАМИ В КРАЙНИХ ПОЛОЖЕНИЯХ

ШТОКА

Изобретение относится к гидравлическим и пневматическим системам привода аппаратов с жесткой фиксацией приводимого органа в крайних положениях механическими замками, расположенными в гидроцилиндре привода, и может быть использовано в летательных аппаратах.

Известны двухпозиционные гидроцилиндры привода с замками в крайних положениях штока, выполненные из корпуса, штока и крыши.

Недостатком известных цилиндров является то, что расположенные на штоке последовательно механические замки имеют каждый свою камеру закрытия механического замка, свою пружину, удерживающую свой плавающий поршень в положении «замок заперт», а камеры герметично разделены дополнительным поршнем штока. Размещение всех этих элементов увеличивает длину цилиндра и вес.

Целью изобретения является уменьшение длины, диаметра и веса гидроцилиндра.

С этой целью плавающие запирающие поршни гидромеханических замков выполнены с удлиненными хвостовиками, так что хвостовик одного из поршней контактирует с телом другого поршня как в моменты выпуска, уборки штока, так и в моменты закрытия замков, а в объеме, ограниченном плавающими поршнями и их хвостовиками, расположена удерживающая пружина, причем сам объем соединен со сливной магистралью системы.

На чертеже изображен предлагаемый двухпозиционный гидроцилиндр (шток полностью

5 убран и жестко зафиксирован гидромеханическим замком).

Корпус 1 гидроцилиндра закрыт с одной стороны буксой 2, а с другой — крышкой 3 с проушиной. Внутри корпуса находится шток

10 4, на котором смонтированы плавающий поршень 5 с удлиненным хвостовиком по минимальному диаметру поршня, плавающий поршень 6 с удлиненным хвостовпком по максималbHoìó диаметру поршня, пружинные раз15 резные замковые кольца 7, удерживающая пружина 8, упорная гайка 9. Внутри штока расположена втулка 10, в которой смонтированы подпружиненный обратный клапан 11, сообщающий объем А с полостью выпуска Б, 20 и подпружиненный обратный клапан 12, сообщающий объем А с полостью уборки В.

Гидроцилиндр работает следующим образом.

При подаче рабочей жидкости под давлени25 ем в полость выпуска Б плавающий поршень

5 перемещается в сторону выпуска до упора телом в удлиненный хвостовик поршня 6, сжимая пружину 8 и выдавливая рабочую жидкость из объема между поршнями 5 и

30 6 и Нх хвостовиками в сливную магистраль, 421807 либо прямо подключенную к этому объему в случае небольшого рабочего хода штока, либо через обратный клапан 12 в полость В, сообщенную в момент выпуска со сливом в случае значительного рабочего хода штока (об- 5 ратный клапан 11 при этом заперт давлением рабочей жидкости из полости Б) . Пружинное разрезное замковое кольцо 7 освобождается, гидромеханический замок убранного положения штока открыт. Под действием упорной гай- 10 ки 9 кольцо 7 сжимается и выходит из замковой проточки в корпусе 1. Шток 4 перемещается на выпуск до упора в крышку 2, при этом второе замковое кольцо 7 останавливается под замковой проточкой в корпусе 1 выпущенного 15 положения штока.

Под действием давления рабочей жидкости поршень 5 перемещается, упираясь в хвостовик поршня 6, последний при этом разжимает замковое кольцо 7, загоняет его в зам- 20 ковую проточку в корпусе 1 и запирает его там. Гидромеханический замок выпущенного положения заперт. При снятии рабочего давления пз полости Б плавающий поршень 5 под действием пружины 25

8 перемещается до упора в пружинное кольцо

7, а плавающий поршень 6 удерживается в запертом положении пружиной 8. При уборке штока жидкость под давлением подается в полость В, и повторяется аналогичная операция в обратной последовательности.

Предмет изобретения

Двухпозиционный гидравлический цилиндр с замками в крайних положениях штока, выполненный в виде. корпуса, штока, гидромеханических замков выпущенного и убранного положения штока с плавающими запирающими поршнями, и крышки, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов и веса гидроцилиндра, плавающие запирающие поршни гидромеханических замков выполнены с удлиненными хвостовиками, так что хвостовик одного из поршней контактирует с телом другого поршня как в момент выпуска, уборки штока, так и в моменты закрытия замков, а в объеме, ограниченном плавающими поршнями и их хвостовиками, расположена удерживающая пружина, причем сам объем соединен со сливной магистралью системы.

421807

Составитель В. Алехин

Техред 3. Тараненко

Корректор О. Тюрина

Редактор Т. Ларина

Заказ 2113/10 Изд. № 1475 Тираж 722 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2