Сепарационное устройствов пт бфонд еноперто!

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

42I850

ОП ИОАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социвлистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 30.07.71 (21) 1685145 24-6 с присоединением заявки ¹â€” (») Приоритет—

Опубликовано 30.03.74. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 26.11.74. (51) М.Кл. F 22Ь 37/26

В Old 45/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам иеобретений и открытий (53) УДК 621.187.12 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. П. Артемьев, К. А. Блинов, Б. П. Васильев, Е. Б. Гендельман, Э. М. Немкин и М. К. Семенов (71) Заявитель

ВПТБ

ФМД 3", ИРГИЗ (54) СЕПАРАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение может использоваться н теплоэнергетике.

Известны сепарационные устройства, содержащие барабан с вертикальными циклонами внутри, включенный в циркуляционный контур опускных и подъемных труб.

С целью повышения нагрузки и эффективности сепарации в предлагаемом устройстве циклон имеет на торце перегородку, отделяющую водяную полость барабана от внутрициклопной полости, подключенной непосредственно к опускным трубам.

На чертеже представлено предлагаемое сспарационное устройство, поперечный разрез.

В барабане 1 установлены вертикальные центробежные циклоны 2 с входным отверстием 3 для подвода пароводяной смеси, расположенным в верхнем торце циклона 2. Во входной части циклона 2 размещен закручивающий лопаточный аппарат 4 и пароотводящий патрубок 5 с пароотбойной тарелкой б.

Циклон 2 имеет на нижнем торце перегородку 7, отделяющую водяную полость 8 барабана 1 от внутрициклонной полости 9, подключенной непосредственно к онускным трубам

10 соединительной трубкой 11.

При работе котла в подъемных трубах 12 циркуляционного контура генерируется пар, и пароводяная смесь из контура поступает в барабан 1. В барабане происходит первичное

2 естественное груоое огделение пара от воды.

Крупные капли воды под действием сил тяжести выпадают в водяной объем барабана, а пар с мелкими частичками влаги поднимается вверх и через отверстие 8 поступает на лопаточный аппарат 4. При этом под действием центробежных сил пена мнется, и происходит отделение влаги, которая в виде пленки стекает по стенке циклона 2.

l0 Отсепарированный пар из циклона 2 отводится через патрубок 5, а пароотбойная тарелка б предохраняет пар от вторичного увлажнения. Отвод отсепарированной влаги осуществляется через соединительную трубку

15 11 в трубы 10 циркуляционного контура. Таким образом, прп работе котла почти полностью возможно освободить внутрициклонную полость 9 от воды и увеличить рабочий объем сепаратора.

Предмет изобретения

Сепарационное устройство, содержащее барабан с вертикальными циклонами внутри, включенный в циркуляционный контур опуск25 ных и подъемных труб, от.псчающееся тем, что, с целью повышения нагрузки и эффективности сепарации, циклон имеет на торце перегородку, отделяющую водяную полость барабана от внутрициклонной полости, подключен30 ной непосредственно к опускным трубам.

421850

/г .

Составитель А. Демидова

Текред T. Курилко

Редактор Е. Караулова

Корректор Л. Орлова

Подписное.

МОТ, Загорский цех

Заказ 4363 Изд. № 1461 Тираж 506

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5