Патент ссср 421880

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 03.1.1972 (№ 1732793/26-25) Ц 1,ч 601b 902 с присоедги1снием заявки М

Приоритет

Опубликовано 30.111.1974. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 29Х11.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изобретений н открытий

УДК 535.411(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

А. Г. Арутюнян, В. Г. Тункин и А. С. Чиркин

Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственный университет им. М. В. Ломоносова

И НТЕРФЕРОМЕТР

Л= lsin2iX

Изобретение относится к приборам для измерения пространственной когерентности оптического излучения.

Известен интерферометр, содержащий оптическую систему и фоторегистрирующее устройство с диафрагмой, широко применяемый для определения степени когерентности между двумя точками светового пучка и базирующийся на методе деления волнового фронта, однако при пользовании этим интерферометром не исключены ошибки, связа1шые с конечными размерами диафрагмы.

Предлагаемый интерферометр для измерения пространственной когерентности (11ПК) позволяет устранить эти ошибки за счет увеличения светосилы и имеет более высокуlo разрешающую способность.

Это достигается тем, что в интерферометре параллельное относительное смещение пучков осуществляется поворотом вокруг оптической оси плоскопараллельной пластинки, вырезанной из двулучепреломляющего кристалла, а подстройка на максимум и минимум и1перференционной картины осуществляется фазосдвигающей ячейкой (например, ячейкой Поккельса).

На чертеже приведена схема предлагаемого интерферометра.

Исследуемый источник света 1 освещае г поляризатор 2. Плоскопараллельная пластинка 3 вырезанная из одноосного кристалла, установлена так, что ее оптическая ось перпендикулярна к плоскости чертежа и образует угол 45 с направлением поляризации падающего на нее пучка, вследствие чего последний разбивается на два пучка (обыкновенный и необыкновенный), смещения которых различны. Относительное смещение а пучков зависит от толщины l плоскопараллельной пластинки, двулучепреломления (n,—

10 n,) и угла падения ф пучка на пластинку 3 и рав11о

X — Б!и 1/ 1 ) 1 где и,, и, и и; — показатели преломления пла20 стиики для обыкновенной и необыкновенной волн и иммерсиоиной жидкости соответст венио. Применение иммерсионной жидкости 4 позволяет избежать нежелательного в ряде случаев абсолютного смещения пучков. Пла25 стинка 5, аналогичная пластинке 3 (из такого же «ристал.за и одинакоьой толщины), расположена перпендикулярно к IaIIpam.zeнию распространения пучков. Оптические оси плоскопараллельиых пластинок 3 и 5 взаим30 но перпендикулярны. Последняя компенсирует оптическую разность хода пучков, возникаю421880

Предмет изобретения

5 4Составитель Л. Гойхман

Техред E. Борисова Корректор В. Жолудева

Редактор И. Орлова

Заказ 1716/12 Изд. № 1423 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 щую в пластинке 3. Фазосдвигающая ячейка

6 служит для регулируемого изменения разности фаз,между интерферирующими пучками и тем самым для подстройии значения интенсивности, регист1р ируемой фото регистрирующим устройст вом 7, на ма ксимум и минимум, что позволяет определить значение автоко рреляционной фун кции прн данном значении d. Анализатор 8 окрещен с поляризатором. Диафрагпма 9 используешься при измерении степени когерентности между двумя точками пучка. Ее дна метр D может быть меньше расстояния между максимумами в интерференционной картине, образуемой в плоскости фоторегистрирующего устройства. Для пучков со сферическим фронтом.

D (0,249/д, где Х вЂ” длина волны излучения, с1 — величина смещения между пучками и Л вЂ” радиус кривизны волнового фро нта,пучка.

Интерферометр для измерения пространственной когерентности оптического излучения, содержащий оптическую систему и фоторегис11рирующее устройство, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью повышения разрешающей способностями, в пем оптическая система выполнена в виде последовательно установленных по ходу пучков поляризатора, двух идентичных вырезанных из одноосного кристалла вдоль оптической оси плоскопараллельных пластинок, оптические оси которых расположены перпендикулярно одна к другой и к направлению распространения световых пучков, образуя угол 45 с направлением поляризации,,причем одна из пластинок выполнена поворотной вокруг оптической оси и помещена в иммерсионную жидкость, фазосдвигающей ячейки и анализатора, окрещенного с поляризатором.