Устройство для получения электрических импульсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

т

II

К

Класс 21 dÐ 12

М 42197

БЛИЛ1 МЦ1ПБИК и 13БИПй1

ОГ1ИСАНИЯ устройства для получения электрических импульсов.

К авторскому свидетельству B. П. Вологдина и А. А. Фогеля, заявленному 5 июля 1934 года (спр. о перв. № 148767).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года. (425) Для целого ряда случаев преобразоВаний тока и других применений может быть использовано электронное реле, дающее возможность голучать импульсы тока малой продолжительности по форме, близкой к прямоугольной. При таких импульсах возможно преобразование тока, как известно, с высокой отдачей. Однако, электронные приборы имеют тот недостаток, что они обладают сравнительно большим внутренним сОпротивлением, почему могут применяться лишь при высоких температурах.

С последней точки зрения гораздо более удобны ионные приборы, так как они имеют малое падение напряжения, делающее возможным применение их и при низких напряжениях. Кроме того, падение их напряжения не зависит практически от силы тока, Это последнее обстоятельство очень благоприятно с точки зрения хорошей отдачи при коротких импульсах.

Однако, у ионных приборов, даже и снабженных сеткой, весьма трудно осуществить кривую тока с крутым фронтом, так как одна сторона указанной кривой может иметь крутой фронт, а другая часть неизбежно имеет пологую форму.

Описанное обстоятельство весьма неудобно при получении, например, умножения тока помощью ионных приборов, при преобразовании постоянного тока в переменный и т. д. в целом ряде других случаев.

Настоящее изобретение имеет своей задачей осуществление устройства для получения электрических импульсов по форме, близкой к прямоугольной, многофазных или однофазных. Эта задача может быть решена путем комбинации из двух ионных приборов с сеткой и конденсатора.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают принципиальную схему предлагаемого устройства в случае однофазного и трехфазного тока; фиг. 3 †соответствующую диаграмму токов, напряже.ний и импульсов.

Как отмечено выше, устройство

В ОСНОВНОМ СОСТОИТ ИЗ ДВУХ ИОНН61Х приборов 1 и 2 и конденсатора 8. Прибор 2 включен последовательно с ионным прибором 1 на нагрузку 4 и параллельно к нему подключен конденсатор 8.

Пусть в простейшем случае эта система приключена к сети однофазного

50-периодного тока. Сетке ионного прибора 1 при этом пусть при помощи коммутатора того или иного типа будет сообщен отрицательный потенциал, достаточный для того, чтобы прибор 1 оказался запертым, следовательно конденсатор 3 не будет иметь заряда. Если теперь на сетку 7 в момент t, (фиг. 3) будет дан положительный потенциал по кривой D, то через ионный прибор пойдет ток по кривой В (фиг. 3), который и зарядит конденсатор 3 до некоторого значения напряжения, равного V,.

В момент t на сетку 7 подается отрицательный потенциал по кривой D (фиг. 3), благодаря чему ток через прибор 1 прекратится и последний окажется запертым до тех пор, пока на сетку 7 не будет дан положительный потенциал. Если в момент t, сетке 8 прибора 2, на которой ранее был отрицательный потенциал, сообщить положительный потенциал по графику Е, то через прибор и нагрузку 4 пройдет ток, имеющий крутой фронт как при возникновении, так и при прекращении, если только индуктивность приемника подобрана надлежащим образом. В момент (4 на сетку 8 должен быть дан отрицательный потенциал по графику Е и приоор будет заперт. Далее в момент 1, опять будет дан на сетку 7 положительный потенциал и процесс пойдет, как вначале.

Таким образом, будет иметь место кривая тока вида С (фиг. 3), т. е. в виде острых импульсов. Переключение сеток по графику D и Е может быть легко осуществлено при низких частотах при помощи системы реле или вращающимся синхронным коммутатором. При повышенных и высоких частотах включение сеток по графику может быть осуществлено путем одной из многочисленных электрических схем релаксгционного типа с катодными лампами или тиратронами. При желании вместо однофазного переменного тока для питания прибора 1 можно применить

3-фазны и или вообще многофазнй и ток и тогда указанный прибор должен быть многоанодным или заменен рядом одноанодных приборов. В этом последнем случае число импульсов тока может быть сделано равным числу фаз.

Кроме питания устройства переменным током, та же система по фиг. 1 может быть приключена к сети постоянного тока и при помощи ее осуществлено получение импульсов, имеющих крутой фронт при возникновении и при исчезновении тока. В данном случае легко осуществляется преобразование постоянного тока в переменный повышенной и даже высокой частоты.

Данное устройство может найти применение также и при осуществлении стробоскопа весьма большой яркости.

П р едмет изобретения.

1. Устройство для получения электрических импульсов о форме, близкой к прямоугольной, многофазных или однофазных при помощи ионных приборов с сетками и конденсатора, отличающееся тем, что последовально с ионным прибором 1 на нагрузку включен в параллельном соединении с конденсатором 3 дополнительный ионный прибор 2 с тем, чтобы при помощи коммутатора того или иного типа сперва отпирался прибор 1 при запертом приборе 2 и заряжался конденсатор 8, а затем прибор 1 запирался, а разряд конденсатора через прибор 2 поступал на нагрузку 4.

2. Применение устройства по п. 1 для преобразования постоянного тока в переменный повышенной частоты.

К айторскому свидетельству В. П. Вологдийа и R. Н. Фогеля № 42197

Экеперт и редактор Д. В. Васильев

Корректор Н. В. Неменко

Тий, „Сйена". Зак, 2!81 — 500