Устройство для регистрации последовательныхпроцессов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

422О!6

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (б1) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 30.10.72 (21) 1846346/18-24 с присоединением заявки М (32) Приоритет—

Опубликовано 30.03.74. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 22.11.74 (51) Ч. Кл. G 07с 3 00

G 05b 23100

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам иэооретений и открытий (53) УДК 621 398 522 52 (088.8) (72) Автор изобретения

С. А. Мануйлов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫХ

ПРОЦЕССОВ

Изобретение может быть использовано, в частности, для сбора данных (временных и точностных характеристик) при работе диспетчера за пультами управления сложных технологических установок.

Известны устройства для регистрации временных процессов в системах централизованного контроля, содержащие счетчики, счетчик текущего времени, генератор эталонной частоты, подключенный к входам счетчиков, выводной согласующий блок и блок регистрации, причем входные старт-стопные шины счетчиков контактно подключаются к контролируемым точкам объекта через вводной коммутирующий блок, а выходы счетчиков подключены через выводной согласующий блок к блоку регистрации.

Такое устройство позволяет производить централизованный сбор данных (временных характеристик), например, при управлении диспетчером сложных технологических установок. Однако набор алгоритма рабочих программ .исследования (подключение соответствующих точек объекта к рабочим шинам устройства) производится, вручную с помощью переключатечей вводного коммутатора.

Кроме того, отсутствует контроль за ошибочными операциями диспетчера, а также контроль за невыполнением диспетчером не2 обходимых операций за предельно установленное время.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей устройства и повы5 шение его оперативности.

Цель достигается тем, что в предлагаемое устройство введены адресные регистры, схемы сравнения, дополнительная схема «ИЛИ», разделительные диоды, распределитель адрещ сов, шифраторы авода и вывода, входы которых связаны соответственно со старт- и стопсигнальными шинами контролируемых точек объекта, причем информационный выход шифратора ввода подключен к первым входам адресных регистров, тактовый выход шифратора ввода подключен к одному из входов распределителя адресов, выходы ячеек которого подключены соответственно к вторым входам счетчиков и к шинам разрешения записи адресных регистров, первые кодовые выходы которых подключены к второму выходу выводного согласующего блока, а вторые подключены соответственно к первым входам схем сравнения, выходами связанных с третьими входами соответствующих счетчиков, через схему «ИЛИ» с третьим входом выводного согласующего блока и через разделительные диоды с шинами списывания соответствующих адресных регистров и с входами ячеек распрезп делителя адресов.

422016!

О

3

Выходы переполнения счетчиков подключены соответственно к шинам сброса счетчиков, через разделительные диоды — к шинам списывансия соответствующих адресных регистров, к входам ячеек распределителя адресов и через дополнительную схему «ИЛИ» — к четвертому входу выводного согчасА ющего блока, информационный выход шифратора вывода подключен к вторым входам схем сравнения и к пятому входу выводного согласующего блока, а второй выход выводного согласующего блока соединен с вторым в: одом счетчика текущего времени.

На чертеже изображена блок-схема устройства. Оно содержит шифратор вгода 1, шифратор вывода 2, адресные регистры, 3, распределитель адресов 4, счетчики 5, генератор эталонной частоты б, схемы сравнения 7, выводной согласующий блок 8, разделительные диоды 9 и 10, схемы «ИЛИ» 11 и 12, счетчик текущего времени 18 и олок регистрации 14.

Устройство работает следующим образом.

При поступлении старт-импульса с любой контролируемой точки объекта (например, с контролируемой точки, порядковый номер которой 25) на соответствующий вход шифратора 1 в последнем формируется соответствующий код и параллельно поступает на кодовые входы адресных регистров 8. Одновременно с тактового выхода шифратора 1 поступает пусковой импульс в распределитель адресов 4, с помощью которого срабатывает первая ячейка и посылает импульс на шину разрешения записи первого адресного регистра 8 и на соответствующий вход счетчика 5, а сама переходит в состояние «1» и подготавливает цепь связи второй ячейки распределителя адресов 4 с вторым адресным регистром 8. В результате номер контрольной точки объекта записывается в первом адресном регистре 8, запускается счетчик 5, на вход которого начинают поступать счетные импульсы от генератора эталонной частоты б. В свою очередь адресный регистр 8 подготавливает (по первым кодовым входам) с ним связанную схему сравнения 7.

При поступлении следующего старт-импульса с контролируемой точки, например, порядковый номер которой 4б, на соответствующий вход шифратора 1 ввода аналогично номер этой контрольной точки записывается во втором адресном регистре 8 и включается с ним связанный счетчик 5.

При этом вторая ячейка в распределителе адресов 4 переходит в состояние «1» и подготавливает цепь связи третьей ячейки с третьим адресным регистром 8 и т. д.

При поступлении стоп-импульса, например, с контрольной точки М 25 на соответствующий вход шифратора вывода 2 в нем формируется соответствующий код и с выхода шифратора параллельно поступает на вторые кодовые входы схем сравнения 7 и на вход выводного согласующего блока 8.

50 гг

ОО

В данном случае в схеме сравнения 7, связанной с первым адресным регистром 8, пронзойдег совпадение кодов. Импульс совпадения с выхода схемы сравнения 7 параллельно поступает на другой вход счетчика 5, через разделительный диод 9 на шину списывания адресного регнсгра 8, на вход первой ячейки распределителя адресов 4 и через схему

«ИЛИ» !1 на вход выводного согласующего блока 8.

При этом в выводном согласующем блоке формируется код «Положительно» оценки операции; кроме того, счетчик 5 останавливается и информация (измеренный временной интервал) с его выхода, à также информация (Номер контрольной точки) с адресного регистр«8 и с шифратора вывода " (номер тои же коптролыной точки) поступают на соответствующие входы выводного согласующего блока 8. С i актового выхода BblBo+Hol o ющего блока 8 пусковой импульс поступает в счетчик текущего времени 18. В результате информация (временной интервал по отношению к началу работы) со счетчика текущего времени 18 и с выводного согласующего блока 8 поступает в блок регистрации 14, который документирует положительную оценку выполнения операции (определенным кодом), номер контрольной точки объекта (с первого адресного регистра 8) значение временного интервала операции (со счетчика 5i и значение временного интервала rio отношению к началу работы или предыдущей операции (со счетчика текущего времени 18). В момент вывода информации в блок регистрации 14 счетчик 5, первый адресный регистр 8 и первая ячейка в распределителе адресов 4 приводятся в состояние «О» импульсом сброса. При этом первый адресный репистр 3 снова готов к приему (записи) новой информации.

При выполнении оператором «ошибочной» операции, т. е. когда стоп-импульс поступает на вход шифратора 2 вывода с контрольной точки объекта, номер которой не записан в адресных регистрах 8, информация (номер этой контрольной точки объекта) с выхода шифратора вывода 2 аналогично предыдущему параллельно поступает на вторые входы схем сравнения 7 и на вход выводного согласующего блока 8. В этом случае в схемах сравнения 7 не происходит совпадения кодов, так как номер этой контрольной точки объекта не был записан в адресных регистрах. В результате не поступает импульс совпадения в выводной согласующий блок 8, что вызывает в нем формирование кода «Отрицательно» оценки операции оператора. При этом с выводного согласующего блока 8 поступает пусковой импульс в счетчик текущего времени 18, и информация с его выхода и со счетчика текущего времени 18 параллельно поступает в олок регистрации 14.

В результате чего блок регистрации 14 документирует отрицательную оценку операции оператора (определенным кодом), номер

5 контрольной точки объекта (с шифратора вывода 2) и значение временного интервала по отношен ию к началу работы или предыдущей операции (со счетчика текущего времени 18)

При невыполнении оператором соответствующей операции, например, на команду, номер контрольной точки которой записан во втором адресном регистре 8, по истечении предельно установленного времени на операцию происходит переполнение счетчика 5.

В этом случае импульс переполнения с выхода последней ячейки конечной декады счетчика 5 поступает на шину сброса самого счетчика 5 и через разделительный диод 10— на шину списывания адресного регистра 8, на вход второй ячейки распределителя адресов 4, а через схему «ИЛИ» 12 — на вход выводного согласующего блока 8.

В результате в выводном согласующем блоке 8 формируется код «Невыполнение» операциги оператором. С выводного согласующего блока 8 поступает пусковой импульс в счетчик текущего времени 18, и информация с выхода блока 8 и с выхода счетчика текущего времени 18 параллельно поступает в блок регистрации 14.

В результате блок регистрации документирует невыполнение оператором операции (определе нным кодом), номер контрольной точки (в данном случае М 46 со второго адресного регистра 8) и значение интервала времени по отношению к началу работы или предыдущей операции (со счетчика текущего времени 18). С выводом информации в блок регистрации 14 адресный регистр 8 освобождается и готов к приему (записи) новой информации.

Предмет изобретения

Устройство для регистрации последовательных процессов, содержащее генератор эталонной частоты, подключеHIHblH к первому входу счетчика текущего времени и к первым

422016

6 входам соответствующих счетчиков, информационные выходы которы.; подключены через первый вход выводного согласующего блока к первому входу блока регистрации, к второму входу которого подключены выход счетчика текущего времени и схема «ИЛИ», от.гпгаюигееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей устройства, в него введены адресные репгстры, схемы сравнения, дополнительная схема «ИЛИ», разделительные диоды, распределитель адресов, шифраторы ввода и вывода, входы которых связаны соответственно со старт- и стоп-сигнальными шинами контролируемых точек объекта, причем информационньш вы. од шифратора ввода подключен к первым входам адресных регистров, тактовьш выход шифратора ввода подключен к одному пз входов распределителя адресов, выходы ячеек которого подключе20 ны соответственно к вторым входам счетчиков и к шинам разрешения записи адресных регистров, первые кодовые выходы которых подключены к второму входу выводного согласующего блока, а вторые подключены соответ25 ственно к первым входам схем сравнения, выходами связанных с третьими входами соответствующи i счетчиков, через схему «ИЛИ» с третьим входом выводного согласующего блока и через разделительные диоды с шинами

30 списывания соответствующих адресных регистров и с входами ячеек распределителя адресов, выходы переполнения счетчиков подключены соответственно к шинам сброса счетчиков, через разделительные диоды — к шинам

35 списывания, соответствующих адресных регистров, к входам ячеек распределгпеля адресов и через дополнительную схему «ИЛȻ— к четвертому входу выводного согласующего блока, информационный выход шифратора вы40 вода подключен к вторым входам схем сравнения и к пятому входу выводного согласующего блока, а второй выход выводного согласующего блока соединен с вторым входом счетчика текущего времени.

422016

Составитель И, Лысенко

Текред Е. Борисова

Корректор Н. Лук

Редактор И. Орлова

МОТ, Загорский цек

Заказ 4772 Изд. Ко l444 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5