Способ развертывания изображений в катодных осциллографах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

«у«;:, № 42206

Класс 23 е, 11

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТсНИЕ

ОПИСАНИЕ способа развертывания изображений в катодных осциллографах.

К авторскому свидетельству С. А. Орлвва, заявленному

22 сентября 1933 года (спр. о перв. № 135156).

О выдаче авторского свидетельства овубликовано 31 марта 1935 года.

Известен уже способ развертывания изображений в катодных осциллографах при помощи релаксационных схем, согласно которому катодный луч периодически устраняется с экрана путем подачи на электроды осциллографа (или на фокусирующий цилиндр) вспомогательного напряжения, Это вызывается, как известно, необходимостью получения на осциллограмме одной только развертки (линии времени), соответствующей так называемому прямому ходу луча (нарастающей части кривой электродвижущей силы) и устранения обратного его хода, создающего на осциллограмме нежелательные добавочные линии.

Согласно настоящему изобретению для осуществления развертки изображения предлагается использовать не прямой ход луча, соответствующий периоду зарядки конденсатора в релаксационной схеме, а обратный ход, соответствующий периоду разрядки этого конденсатора, одновременно устраняя с экрана луч на время его прямого хода.

Обычно релаксационные схемы дают частоту колебаний порядка 40000 — 60 000 пер)сек. Такая частота позволяет исследовать генераторы с частотой не выше

300000 пер/сек осциллограмма охватывают 5 — 8 полных циклов кривой. При использовании, согласно предлагаемому изобретению, для развертки обратного хода луча при той же самой частоте развертывающей схемы, диапазон частот. могущих быть исследованными, возрастает во столько раз, во сколько скорость обратного хода больше скорости прямого. Если принять ориентировочно соотношение скоростей равным l0, максимальную частоту схемы равной 50000 и максимальную исследуемую частоту — 200000 при развертке на прямом же ходе (осциллограмма 4 периода), переход на развертку обратным ходом даст возможность при той же частоте развертывающей схемы получить осциллограмму в 4 периода при исследуемой частоте в 2000000 герц.

На чертеже фиг. 1 изображает кривую электродвижущей силы релаксационной схемы и фиг. 2 — схему устройства для осуществления предлагаемого способа.

Конденсатор С заряжается через диод Л, линейно во времени. Как только напряжение на его обкладках достигнет потенциала зажигания тиратрона Т, определяемого величиной напряжения, поданного на его сетку, последний загорится. В цепи разряда потечет ток, который создаст на сопротивлении К, включецном последовательно с конден. сатором, некоторое падение напряжения, которое будет возникать при каждом разряде конденсатора С, соответствующем обратному ходу луча на экране осциллографа. Это напряжение подается на усилитель Y с соответствующим числом каскадов усиления (в смысле фазы) и подается на фокусирующий цилиндр осциллографа, луч которого погашен постоянным отрицательным смещением от батарей V,.

При прямом ходе, в период зарядки конденсатора С на сопротивлении R не возникает напряжения. В период обратного хода, в момент разряда конденсатора, напряжение на сопротивлении Я уменьшает отрицательный потенциал на цилиндре осциллографа, благодаря чему катодный луч снова появляется на экране Таким образом на экране осциллографа получается осциллограмма, развернутая только на обратном ходе без всяких побочных явлений.

Амплитуда сигналов подбирается потенциометром R„а постоянное смещение регулируется потенциометром R,.

Для компенсации некоторого постоянного остаточного потенциала на конденсаторе С в схему введен потенциометр R>, Кроме упомянутого в начале описанная увеличения верхнего предела разворачиваемых частот схему можно также использовать для получения осциллограммы с различным числом периодов, путем перехода при помощи несложных манипуляций с разцертки обратным ходом на развертку прямком, без изменения частоты развертывающей схемы.

Нри помощи предлагаемого способа можно осуществлять развертку кривых частоты, соответствующей волнам порядка 100 — 150 м.

Предмет изо6 р етения.

Способ развертывания изображений в кетодных осциллографах при помощи релаксационных схем, при котором катодный луч периодически устраняется с экрана путем подачи на электроды осциллографа вспомогательного напряжения, отличающийся тем, что, с целью осуществления развертки изображений при обратном ходе луча, соответствующем периоду разряда конденсатора, дополнительный отрицательный потенциал подают на фокусирующий цилиндр осциллографа одновременно с замыканием цепи батареи, заряжающе3 конденсатор.

Фигl

Эксперт И. A. Городинский

Редактор А. В. Малевский корректор Н, В, Неменко

Тдп, „Смена . Зак. 2181 — 50() К авторскому свидетельству С. А. Орлова

¹ 42206