Селектор импульсов минимальной длительности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ii) 422Î93

О п и- Й А "н м е ".оюз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое о| авт. свидетельства (22) Заявлено 29.03.72 (21) 1765776 26-9 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет

Опубликовано 30.03.74. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 09.09.74

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.374.332 (08S.S) (72) Авторы изобретения

О. Л. Кессельман, В. П. Сергеев и В. И. Спивак (71) Заявитель (54) СЕЛЕКТОР ИМПУЛЬСОВ МИКИМАЛЬНОЙ

ДЛИТЕЛЬНОСТИ

Изобретение относится к области радиотехники.

Известны селекторы, в которых выделение импульсных сигналов производится с сохранением формы сигналов и наложения их во времени.

Однако такие селекторы не могут выделить импульс, находящийся на вершине другого, более широкого импульса.

Предложенный селектор отличается тем, что вход и выход линии задержки подключены к первым входам двух вычитающих устройств, вторые входы которых соединены с отводом линии задержки, а выходы связаны с входами схемы совпадения.

Благодаря этому возможно выделение импульса, находящегося на вершине широкого импульса.

На фиг. 1 показана функциональная схема предложенного селектора; на фиг. 2а — е приведены временные диаграммы, поясняющие принцип работы селектора.

Селектор работает следующим образом.

Входной сигнал (фиг. 2, а) поступает на согласованную линию 1 задержки, имеющую отвод, с которого снимается сигнал U,, (фиг. 2,б), задержанный на вермя где t,, — полное время задержки. Сигнал

U>, поступает на вторые входы вычитающих устройств 2 и 3, на первые входы которых поступают соответственно сигналы с начала н конца линии задержки (фиг. 2а, в).

В результате вычитания незадержанных импульсов из импульсов, задержанных на время t„,, на выходе вычитающего устройства 2 от широкого импульса присутствует положительный импульс заднего фронта, а импульс, длительность которого равна или меньше времени задержки 3... проходит на вы10 ход вычитающего устройства без укорочения (фиг. 2,г).

В результате вычитания импульсов, задержанных на время t, пз импульсов, задержанных на время 4,, на выходе вычитающего

15 устройства 3 от широкого импульса присутствует положительный импульс переднего фронта, а импульс, длительность которого равна или меньше времени i -: (i,, — i,„) проходит на выход вычитающего устройства без укорочения (фиг. 2, д).

С выходов вычптающих устройств 2 и 3 сигналы поступают на входы схемы 4 совпадения. На выходе этой схемы совпадения сигнал появляется тогда, когда результаты вычитаний двух вычитающих устроиств совпадают по времени (фпг. 2, e). При этом импульс на выходе схемы совпадения имеет ту же форму, что и на входе селектора, если в результате вычитания не происходит укорочс30 ния импульса. Таким образом, импульс, под422093

Составитель М. Панкратов

Техред Е, Борисова

Koppemop Н, Стельмах

Редактор Г. Рыбалова

Заказ 2127/3 Изд. ¹ 1429 Тираж 811 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 лежащий селектированию, не искажает свою форму, если длительность его меньше или равна времени задержки i„, Предмет изобретения

Селектор импульсов минимальной длительности, содержащий линию задержки с отводом и схему совпадения, отличающийся тем, что, с целью выделения импульса, находящегося на вершине широкого импульса, вход и выход линии задержки подключены к первым входам двух вычитающих устройств, 5 вторые входы которых соединены с отводом линии задержки, а выходы подключены к входам схемы совпадения.