Поляризованное электронное реле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 g, 4 АВТОРСКОЕ СВИЙЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТсНИЕ

ОПИСАНИЕ поляризованного электронного реле.

К авторскому свидетельству А. NL. Гитина и Б. К. Щукина, заявленному 27 апреля 1934 года (спр. о перв. № 1482б2).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года.

Во многих областях техники проводной связи, в особенности в телемеханике и измерении, ощугцается острая необходимость в высокочувствительных и надежных реле, могущих работать в качестве линейных реле в длинных линиях, обладающих высоким сопротивлением. К этим реле, кроме того, предъявляется еще целый ряд требований, помимо вышеуказанных, а именно:

1) четкая работа при частоте линейных импульсов порядка 20,25 в секунду;

2) фиксирование полярности линейного импульса;

3) размыкание управляемых им (реле) цепей на время интервала между импульсами.

Обычные трехпозиционные поляризованные реле выполняют второе и третье требование за счет первого, так как механическая конструкция, возвращающая якорь ре.".е в нулевое положение в интервале между импульсами, значительно уменьшает чувствительность и увеличивает время срабатывания.

Предлагаемая схема, эквивалентная трехпозиционному поляризованному реле, изображена на приложенном чертеже. Она состоит из двух электронных ламп, присоединенных к входному сопротивлению, и из двух электромагнитных нейтральных реле, включенных в анодные цепи ламп и таким образом питающихся не от линии, а от местного источника тока.

Сопротивление включается последовательно в линию (или в зависимости от требований параллельно), и таким образом в момент нахождения линии под током на этом сопротивлении будет создаваться некоторое падение напряжения, причем благодаря присоединению катодов ламп к средней точке сопротивления, а сеток †концам сопротивления, сетки ламп будут получать противоположные по знаку напряжения, как это видно из прилагаемой схемы.

Режим ламп подбирается так, чтобы в момент нахождения линии без тока, т. е. при нуле, на сетках анодный ток ламп, протекающий через обмотки электромагнитных реле, был меньше тока срабатывания последних. При посылке импульса в линию, в зависимости от его полярности, сетка одной из ламп получает плюс, а другой — минус. Анодный ток первой лампы в этот момент резко возрастает, что приводит к срабатыванию соответствующего реле; вторая лампа в то же время будет заперта.

При другом направлении тока в линии будет наблюдаться обратная картина, т. е. первая лампа будет заперта, Имея на сетке минус во второй же лампе, благодаря плюсу на сетке, анодный ток возрастает, что вызывает срабатывание второго реле.

В интервалах между импульсами, как уже было сказано выше, якори обоих реле будут отпущены.

Контакты реле соединены между собой таким образом, что управляемая цепь может быть замкнута только в том случае, если якорь одного из реле отпущен, а другого — притянут. При этом, в случае, если будет отпущен якорь реле 1 и притянут якорь реле 2, то будет замкнута „правая" цепь. В случае же обратного положения якорей будет замкнута „левая" цепь. Если же ооа якоря опущены, обе цепи „правая" и

„левая" будут разъединены от среднего провода С.

В случае теоретически невозможном, но практически могущем быть при неисправности лам и или реле, когда якори обоих реле притянуты одновременно, цепи П и Л будут все же разъединены от провода С.

Таким образом, система не дает опасных моментов даже в случаях аварии отдельных элементов, Кроме того, сопротивление линии практически не имеет значения, так как входные сопротивления должны быть свыше 10000 ом, а требуемое падение напряжения не так велйкд, благодаря чему линейный ток в данной схеме может быть порядка 0,5 и до

2 — 3 mt при достаточной надежности и четкости работы схемы.

Далее, электромагнитные реле, занятые в схеме, работают от местного источника тока и, следовательно, в данном устройстве они могут быть обычными реле слабого тока, применяемыми в схемах телемеханики.

Благодаря тому же обстоятельству (питание реле от местного источника тока) время срабатывания реле„можно получить гораздо меньшим, чем при реле, включенных в линейную цепь.

Предмет изобретения.

Поляризованное электронное реле с применением двух электронных ламп, приходящих каждая по отдельности в действие при поступлении в линию тока только одного направления, отличающееся тем, что в цепь каждой из ламп Л„Л, включено по одному реле 1, 2, контакты коих взаимно блокируют друг друга и включают одну цепь управления при наличии анодного тока в цепи лампы Л, при запирании лампы Л, а вторую цепь управления— при наличии анодного тока в цепи лампы JI, при запирании лампы Л,.

Экеиерт и редактор Н. Л. Покровский

Корректор Н, В. Нвмвнно

Тиг. „Сиена". Зак.. 2181 — 500