Способ получения n-замещеиного ацетальдимина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 1422139

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОГ1ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К AATEHTV (61) За висим!1й от патента— (22) Заявлено 25.02.71 (21) 1625822/23-4 (51) М.Кл. С 07с 119/06 (32) Приоритет 28.02.70 (31) 7002893 (33) Нидс рланды.Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

Опубликовано 30.03.74. Бюллетень ¹ 12 (53) УДК 547.233.07 (088.8) Дата опубли кования описания 6.11.74 (72) Авторы изобретения

Иностранцы

Геррит Эрнст Беекхуйс и Иозеф Алоис Тома (Н и дeip л а нды ) (71) Заявитель

Инострансная фира!а кСтамикарбон H. Ф.» (Нидерланды) (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ N-ЗАМЕЩЕННОГО

АЦЕТАЛ ЬДИМИ HA

Изобретение относится к усовершенствованию способа получения N замещенного ацетальдимина, являющегося исходным продуктом для различных .синтезов.

Известен способ получения N-замещенного ацетальдиз!Нна взаимодействием ацетальдегпда с,пер1вичным амином .в присутствии кислого катализатора при температуре от 50 до 250 С с последующим щелочным дегидрированием и обработкой реакционной смеси аммиаком.

Однако при известном способе используют дорогостоящую аппаратуру из-.за применяемого в процессе кислого катализатора.

С целью упрощения технологического процесса предлагают реакцию проводить в среде не смеши ва!Ощегося с водой органическото растворителя, например бензола или толуола.

По предлагаемому способу .ацетальдегид вводят для взаимодействия с алифатическим или циклоалифатическим амином, например ци1клогексиламином или трет-бутиламином в среде не смешивающегося с водой органического растворителя, на1пример бензола. Процесс преимущественно проводят при температуре от — 5 до 60 С .при эквимолярном соотношении исходных реагентов.

По предлагаемох!у способу применяют многие органические не смешизающиеся с водой раствор.1тели, причем полученный ацгтальдимин находитс!! в слое органической жидкости. так что большую часть,реакционно!! воды можно лггко отделить от полученного ацетальднмина. Кроме того, исключается использование катализатора, и реакция идет в сторо5 ну образования имина.

Из раствор:!телгй предпочтительно приме;1яют бензол или толуол. Раство ритель не всегда можно вводить в .начале реакции, он может быть добазлгн и позже. Количество это-!

О го растворителя можно варьировать, одна1ко. оно должно быть достаточно большим, чтобы полученный ацетальдимин мог раствориться

13 НЕМ.

Прн применении 1 — 5 г растворителя на

15 каждый грамм ацетальдпмнна можно получ ть вполне удовлетворительный результат. ,В качестве алифатического или циклоалифатического первичного амина, содержащего вторичный или третичный атом углерода, свя20 занный с атомом азота можно приме нять также и друг;1е первичные амины, такие, как нзопропиламин, вторичный бутиламин или изобутиламин. При реакции альдегида с первичным амином берут, как правило. ограниченное

-5 количество 130ды, Однако 13гакциlо мОжнО 11рОводить, применяя большее количество воды.

Можно, например, прибавить первичный амин в форме водного раствора.

При реакции ацетальдегида с первичным

ЗО амином альдольная конденсация ацетальдеги