Механический поляризованный выпрямитель с качающимся якорем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 g, 15

С

- № 42218 цпкио митньл н инины

ОПИСАНИЕ механического поляризованного выпрямителя с кача1ощимся якорем.

К авторскому свидетельству Л. Н. Мтейнгауза, заявленному

14 июля 1934 года (спр. о перв. № 150878).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года.

В технике электрических измерений получают широкое применение вибрационные поляризованные выпрямители, главным образом для нулевых гальванометров переменного тока с магнитоэлектрическим измерителем.

Предлагаемое изобретение касается устройства такого механического поляризованного выпрямителя с качающимся якорем и имеет целью использование при синхронном возбуждении и надлежащей фазе возбуждающего тока обеих полуволн каждого периода переменного тока.

На чертеже фиг. 1 изображает электрическую схему предлагаемого выпрямителя;фиг. 2 и 3 — детали его устройства..

В указанном выпрямителе вместо оси в подпятниках (или подшипниках) применены токопроводящие ленточные растяжки 1 и 2 (фиг. 2 и 3), электрически изолированные одна от другой. Обе растяжки расположены в направлении прямой, проходящей через центр тяжести подвижного железного сердечника > (фиг.1,2 и 3). Одними концами они припаяны к соответствующим контактным приспособлениям, выступающим на концах железного сердечника, состоящего из двух изолированных между собой токопроводящ11х частей, жесткО скрепленных изолирующими деталями, а другими — к концам опорных пружинящих деталей. Рястяжки, допуская некоторый прогиб, дают возможность осуществить надежные контакты, расположенные по обе стороны от оси вращения сердечника.

Таким образом, переменный ток, подведенный к концам растяжек 1 и 2 при синхронном, соответствующем по фазе, токе в катушке 3, 4, выпрямляется через неподвижные контакты а и б за один полупериод и через а и б — за другой и уже выпрямленным через точки А и

Б подается к магнито-элекрическому гальванометру. Конструктивно выпрямитель может быть связан с гальванометром и поляризован его магнитом путем создания соответствующей формы пол юсных наконечников и магнитоэлектрического измерителя.

Крепление растяжек к сердечнику может быть осуществлено различно.

На фиг. 2, например, изображен серде ник, разрезанный наискось на две изолированные между собой части. К каждой части железного сердечника припаяны растяжка и контактная пластина. Обе части жестко скреплены между собой изолирующими прокладками. На фиг. 3 изображен железный сердечник, покрытый изолирующим ла. ком или бумагой. С двух концов его охватывают одинаковые по форме скобки, например, из платино-иридиевой проволоки, жестко укрепленные к нему шелковой нитью и лаком или иным способом, сохраняющим изоляцию.

Такой выпрямитель при соответствующем включении может работать i как обычное двухпозиционное реле, Ho с двумя параллельными контактами.

Пр едм ет изобретения.

1. Механический поляризованный выпрямитель с качающимся якорем, несущим двусторонние контакты, соединенные с источником переменного то,а и расположенные каждый между неподви>кными контактами, и снабженным обмоткой переменного тока, отличающийся тем, что якорь укреплен на двух электрически изолированных между собою и соединенных с источником переменного тока металлических растяжках, каждая из которых соединена с соответствующим двусторонним контактом якоря.

2. Форма выполнения выпрямителя по и. 1, отличающаяся тем, что >келезныи якорь выполнен из двух изолированных между собой и служащих одновременно для подведения тока частей, жестко скрепленных изолирующими деталями.

3. Форма выполнения выпрямителя по пп. 1 и 2 в случае его объединения с магнито-электрическим измерителем в одно конструктивное целое, отличающаяся тем, что для поляризации выпрямителя использован постоянный магнит измерителя.

Эксперт я редактор Я. B. Васильев, Корректор Х. В. Хе,пенно

Тип. „Смена", Зак. 21Я вЂ” happ