Способ электрической разведки полезных ископаемых

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 g, 30

Яо 42220

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа электрической разведки полезных ископаемых.

К авторскому свидетельству Л. М. Альпияа, заявленному 7 августа

1934 года (спр. о перв. ¹ 152197).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года. (Ц8) Уже существуют способы электрической разведки полезных ископаемых путем изучения поля постоянного или переменного тока в земле между двумя заземлениями.

Настоящее изобретение касается упомянутых способов и состоит в применении поля между двумя одноименными по знаку электродами.

В точке 1 и 2 помещаются два заземления, к которым подводится ток от одного из полюсов источника 4 постоянного или переменного (низкой частоты) тока. Второй полюс присоединен к заземлению 8, отнесенному на достаточно большое расстояние.

На линии 1 — 2, на расстоянии Х от точки 1 горизонтальная слагающая электрического поля меняет знак и разность потенциалов между точками X — ЬХ и

Х+АХ равна нулю. Эта точка лежит на границе зон распространения таковых линий от обоих электродов. В случае однородной среды под земной поверхностью эта точка должна совпадать с точкой о, делящей отрезок 1 — 2 пропорционально квадратным корням из сил токов. В случае неоднородной среды эта точка будет смещена от своего нормального положения. Передвигая приемные электроды вдоль линии 1 — 2, отмечают (при помощи потенциометра) напряжение поля Е в точке о или сме-. щение точки Х (отыскивая ее при пойощи телефона 6 или потенциометра) относительно точки о.

Кривые изменения этих величин при перемещении питающих электродов в одном или двух взаимно противоположных направлениях дадут возможность делать заключения о характере неоднородностей среды н, в случае простых геологических форм, определять некоторые их элементы.

Преимущества предлагаемого способа сравнительно с широко применяемыми электропрофилированием и электробурением можно выяснить при исследовании объектов, отличающихся ограниченным протяжением в одном из горизонтальных направлений, например, таких объектов, как не проводящие жилы, сбросы в соляных массивах (кромка соли) и т. д.

Предмет изобретения.

Способ электрической разведки полезных ископаемых путем изучения поля постоянного или переменного тока в земле между двумя заземлениями, отличающийся тем, что те два точечных электрола, поле между коими исследуют, соединены с одним и тем же зажимом генератора.

К авторскому свидетельству JI. М. Нльпина Мо 42220

Tag. „Смена" Зак, 2181-500 эксперт А. П. Селезнев.

Редактор Н. Н. Григорьев.

Корректор Н. Г. Шпарвврт

-7