Способ изготовления магнитных тел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 42223

АПВРСНВЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

GHI4CAHklL; способа изготовления магнитных тел.

K авторскому свидетельству Л. И. Рабкина, заявленному

13 октября 1934 года (спр. о перв. ¹ 155297).

0 вь.дане авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года, ;-)всперт Л. П. Селезнев «аан ор Я. В. Вагпльеа

К рр н: )) Pl, й. Лелепко твп. „Смена". Зак. 2186 — 500 (.15! ) Для получения магнитных тел с высокой проницаемостью необходимо иметь порошок с очень длиненной игольчатой формой частиц.

В настоящем изобретении предлагается способ получения порошка для изготовления указанных магнитных тел, частицы которого имеют длину, во много раз превосходяп;ую их диаметр.

Согласно предлагаемому способу берется проволока из нужного магнитного материала, отжигается и свивается в каиатик. Последний пропускается через проволочный стан до получения из него проволоки определенного размера. Проволоченная таким образом проволока снова свивается в канатик и снова пропускается через проволочный стан.

Такие операции продолжаются до Tåõ пор, пока проволока не достигнет желаемой толщины. Затем полученный канатик разрубается на кружки, толщина которых соответствует нужной длине частичек игольчатой формы. Разрубленный указанным образом материал поступает в магнитную шаровую мельницу, где крупинки — иголочки отделяются друг от друга и получают обкатанную форму без острых уг.лев.

Для ориентации частичек порошка в нужном направлении применяется прокатывание или волочение смеси из указанного порошка и какого-либо связующего диэлектрика.

Пр едм ет изобретения.

1, Способ изготовления магнитных тел из частичек игольчатой формы, отличающийся тем, что из данного материала готовят проволоку, которую затем свивают в канатик и подвергают волочени|о до получения желаемой толщины проволоки, потом рубят канатик на кружки, толщина которых соответствует нужной длине иголочек, и обрабатывают кружки в магнитной пьаровой мельнице с целью отделения частиц друг от друга и придания им обкатанной формы без острых углов.

2. При способе по п. 1 применение для ориентации частичек в нужном направлении прокатывания или волочения смеси из указанного порошка и связующего диэлектрика.

3. При способе поп. 1 прессовка материала для магнитных сердечников с помещением порошка в магнитное поле с целью требуемой ориентации частичек.