Электрическая индукционная печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

hkt e4 1И(Л Е

И@иигета по

t ву

ЮО Союза

Класс 21 h, 12

Мо 42224

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ электрической индукционной печи.

К авторскому свидетельству А. И. Болдырева и Н. Н. Барышникова, заявленному 19 марта 1934 года (спр. о перв. № 144113).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года. i

Предмет изобретения. (452) Предлагаемая индукционная печь предназначается для нагрева железных изделий, имеющих форму труб, индуктируемым в них электрическим током.

Предлагаемая печь отличается от известных печей подобного типа тем, что

- в ней питаемый переменным током проводник, расположенный внутри нагреваейого изделия, образующего при этом как бы магнитопровод для указанного проводника, выполнен в виде угольного или тому подобного стержня, укрепля ем ого в ехлаждаемых водою контактных башмаках, к которым подводится переменный ток, с целью нагревания изделий не только индуктивным путем, но и вследствие излучения тепла раскаленным стержнем.

Печь изображена на чертеже, где фиг. 1 показывает продольный разрез ее; фиг. 2 — поперечный разрез; фиг. 3— схему путей электрических токов и магнитного потока в печи.

Печь состоит из одного или нескольких соединенных последовательно угольных стержней У, вставляемых в продольное отверстие нагреваемого изделия Д. Угольный стержень укрепляется обоими концами в контактных башмаках М, охлаждаемых водой, к которым подводится переменный ток от трансформатора Т, образуя виток обычной индуктивной печи. Верхний башмак соединен с трансформатором через разъединитель Р, позволяющий вставлять и вынимать нагревае мое изделие. Нагреваемое изделие окружено тепловой изоляцией и.

Нагрев изделия происходит за счет индуктируемых в нем токов Фуко, гистерезиса и излучения тепла нагревающимся угольным стержнем, имеющим значительное омическое сопротивление. 3о точки Кюри нагрев ведется как индуктивно, так и за счет сопротивления стержня.

При желании поднять температуру выше точки Кюри нагрев можно продолжать, главным образом, за счет выделения теплоты стержня, позволяющего достигнуть высокой температуры.

При переходе с одного режима на другой можно пользоваться изменением вторичного напряжения с помощью регулировочного трансформатора.

1. Электрическая индукционная печь для нагрева железных изделий, имеющих форму труб, индуктируемым в них электрическим током, отличающаяся тем, что питаемый переменным током проводник, расположенный внутри иагреваемого изделия, образующего при этом как бы магнито-провод для указанного проводника, выполнен в виде стержня с большим электрическим сод

02vн-.3 йрбтивМением, укрепляемого в охлаждаемых водою контактных башмаках b1, к которым Но4водится переменный ток, с целью нагревания изделий не только индуктивным путем, но и вследствие дксперт и редактор П. П. Гурьянов

Корректор Н. Г. Шиарварт излучения тепла раскаленным стержнем .

2. Форма выполнения печи по п. 1, отличающаяся тем, что печь имеет несколько стержней У, включенных последовательно в цепь питания.

Тип..Смена". Зак. 2181 — 500