Устройство для контактной электрической сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 К 29 № 42226

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для контактной электрической сварки.

К авторскому свидетельству В. П. Вологдина и В. Ф. Горюнова, заявленному 2 сентября 1934 года (спр. о перв. № 153411).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1Q35 года.

При мгновенной контактной (точечной) сварке необходимо подавать на сетку тиратрона короткие (не свыше полупериода) импульсы положительного напряжения. К этим импульсам предьявляются следующие требования: вопервых, импульсы должны быть синхронны с напряжением сети, питающей сварочный аппарат, во-вторых, должна иметься возможность сдвига импульсов по фазе на 180, в третьих, импульсы должны следовать равномерно, с определенной частотой, которая должна меняться по желанию.

Для выполнения указанных требований применяются соответствующие устройства, имеющие ту или иную конструкцию. К такого же рода устройствам относится и устройство, согласно изобретению, сущностью которого является конструктивная форма выполнения такого устройства.

На прилагаемом чертеже изображено схематически предложенное устройство и показана основная схема его включения при работе.

Диск 1 вместе с кольцами 4, б, б, расположенными на общей с ним оси, вращается синхронным двигателем посредством червячной передачи со скоростью, например, 30 оборотов в минуту. На диске имеется ряд контактов 2 (в данном случае их двенадцать) такой ширины, чтобы время прохождения контакта под щеткой 3 не превышало 0,03 секунды.

Контакты расположены на таком расстоянии друг от друга, чтобы время подхода каждого контакта под щетку совпадало с моментами перехода напряжения сети через нуль.

Контакты разделены на три группы, причем контакты каждой группы соединены проводником между собою и соответствующим кольцом. Переключатель 7 служит для включения в общую цепь одной, двух или трех групп контактов.

Если- включена только первая группа контактов, то главный диск даст одно замыкание в секунду, если будет приключена вторая группа контактов, то число замыканий будет три, а после приключения третьей группы контактов число замыканий возрастет до шести в секунду.

Для возможности сдвига по фазе сеточного напряжения последнее берется от роторной обмотки фазового регулятора 8. Последовательно с устройством включено сопротивление 12 и кнопка 11, служащая для управления сваркой.

Предмет изобретения.

Устройство для контактной электрической сварки с ионным управлением, отличающееся тем, что для изменения коли. честна импульсов тока, даваемых вращающимся коммутатором, путем переключения неподвижных контактов, применен диск 1 с контактами, снабженный рядом отдельных систем контактов, чередующихся между собою, причем каждая из систем подведена посредством контактного кольца 4, 8, 6 к неподвижным контактам переключателя 7 с той целью, чтобы при замыкании между собою контактов количество импульсов тока сварки увеличивалось без прямого воздействия на вращающиеся ч1сти, Эксперт В. И. Юрьев

Редактор А. М. Сабуренков

Корректор Н. В. Иеменко

Тип. „Смена". Зак. 2181 — 500