Способ получения смол

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2211, 1

М 42229 дВТОгОКОЕ СВИДИБЮВО Hk ИЗОБгЕ1ЕНВЕ

ОПИСАНИЕ способа получения масло-и спирторастворимых смол.

K авторскому свидетельству А. Я. Дринберга и Н. И. Венца, заявленному 9 мая 1934 года (спр. о перв. № 147170).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года.

Предлагаемый способ имеет целью получение спирторастворимых и маслорастворимых смол.

Способ состоит в том, что непредельные углеводороды, получающиеся в виде отходов нефтекрэкинга (полимеры, Нс догоны и т. д.), а также фракции углеводородного слоя и кубовых остатков (отходы производства синтетического каучука из спирта), как предварительно полимеризованные (хлористым алюминием, хлористым цинком, термополимеризацией, серной кислотой, полухлористой серой и т. д.), так и непосредственно без предварительной полимеризации, обрабатывают азотной кислотой различной концентрации, в зависимости от исходных углеводородов.

Процесс обработки во всех случаях в большей или меньшей степени сопровождается разогреванием массы, почему приливание кислоты к углеводородному слою следует производить постепенно при тщательном перемешивании массы для избежания местных перегревов.

Температура обработки колеблется от 60 до 115" в зависимости от исходных углеводородов. Полученные смолы тщательно промываются or следов кислоты горячей водой и обезвоживаются нагреванием или растворением в органических, не смешивающихся с водой растворителях. Выход продуктов нитрования—

110 — 150 /е от количества исходных углеводородов.

Нитросмолы, полученные по предлагаемому способу, растворяются во всех отношениях в маслах и могут применяться для приготовления масляных лаков. При растворении их в спирту они сами по себе или с добавками других спирторастворимых смол типа канифоли, идитола и т. д. образуют спиртовые лаки и политуры хорошего качества, которые, по утверждению авторов, могут быть с успехом использованы для замены шеллака, идитола и других смол.

Так как нитросмолы имеют большое сродство с нитроклетчаткой, они могут применяться в комбинации с последней.

Пример 1. 700 к фракции углеводородного слоя (60 — 120 ), полимеризованного серной кислотой, нитрируют

400 кг азотной кислоты (уд, вес 1,4).

ll р и м е р 2. 840 ю фракции углеводородного слоя, полимеризованного хлористым алюминием, нитрируют 400 кт азотной кислоты (уд- вес. 1,4).

Пример 3. 650 кг неочищенного конденсата углеводородного слоя нитрируют 400 кг азотной кислоты (уд. вес 1,4).

П р и и ер 4. 800 кг фракции углеводородного слоя (50 — 120"), полимеризованного серной кислотой, нитрируют

400 ю азотной кислоты (уд. вес 1,2) и 50 ьг азотной кислоты (уд. вес 1,4).

Предмет изобретения.

Способ получения масло-и спирто растворимых смол, отяичающийся тем, что непредельные углеводороды, получающиеся в виде отходов нефтекрэкинга и при производстве синтетического каучука из спирта, с предварительной или без предварительной полимеризации, обрабатывают азотной кислотой.

Зжсиерт Э. Д. Бернштейн

Редактор З. Я. Ханин

Тип, .Печатынй Труд, Зак, 3182 †4