Устройство для разделения зерносоломистого вороха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И E ÄÄ422383

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советаац

СоциалистимеСВих

Рестгубпим (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 29.12.72 (21) 1867786/30-15 с присоединением заявки ¹â€” (32) Приоритет—

Опубликовано 05.04.74. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 20.01.75 (51) М. Кл. А Olf 12/44

В 07 о 7/00

Государстеенный комитет

Соеета Министров СССР но делам изобретении и открытий (53) УДК 621.362.36 (088.8) .{72) Авторы изобретения

Б. Н. Четыркии, М. Г. Степичев и H. И. Косилов

Челябинский институт механизации и эектрификации сельского хозяйства (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ

ЗЕРНОСОЛОМИСТОГО ВОРОХА

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для разделения зерносоломистого вороха.

Известно устройство для разделения зерносоломистого вороха, включающее питатель, выбрасыватель ленточного типа, вентилятор, нагнетательное сопло которого установлено в направлении, поперечном траектории движения частиц вороха из вбрасывателя, и приемные камеры для сбора фракций.

Недостаток известного устройства состоит в том, что качество разделения продуктов вороха невысокое и производительность устройства из-за этого снижается.

С целью повышения производительности устройства и качества разделения продуктов вороха путем предварительной ориентации частиц, вбрасываемых в воздушный поток, оно снабжено разделительной камерой в виде канала, стенки которого являются продолжением стенок выходного сопла вентилятора, а внутри него перед зоной вбрасывания компонентов вороха установлен козырек, выполненный из двух стенок, одна из них образует внутри канала конфузор, а другая совместно с лентой вбрасывателя — предкамеру ориентации частиц с неподвижной воздушной средой. Кроме того, канал на выходе выполнен телескоппческим, а на внутренних стенках приемных камер установлены козырьки.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство для разделения зерносоломистого вороха, вид сбоку, разрез.

Устройство включает питатель (не показан), подводящий зерно к вбрасывателю 1 ленточного типа, вентилятор, нагнетательное сопло 2 которого установлено в направлении, попереч10 ном траектории движения частиц вороха из вбрасывателя, и приемные камеры 8 и 4 для сбора фракций.

Устройство снабжено разделительной камерой 5 в виде канала, его стенки б являются продолжением стенок выходного сопла вентилятора. Внутри канала перед зоной 7 вбрасывания компонентов вороха установлен регулируемый козырек 8, выполненный из двух стенок, одна из них 9 образует внутри канала конфузор, а другая — 10 совместно с лентой 11— предкамеру 12 ориентации частиц с неподвижной воздушной средой.

На выходе канал 18 выполнен телескопическим.

25 На внутренних стенках приемных камер имеются «озырьки 14, а стенки и козырьки этих камер покрыты эластичным материалом.

Отвод зерна из приемных камер осуществляется шнекамп 1б и 1б.

Устройство работает следующим образом.

422383

Предмет изобретения

Составитель В. Иванов

Текред Е. Борисова

Корректор Н. Увакина

Редактор С. Бычихина

Тираж 577. 11одннс ioi

Совета Министров СССР и открытии наб., д. 4Я

Заказ 519 Изд. Л з 683.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений

Москва, Ж-З5, Раушская

Типография № 4 Союзполиграфпрома, Москва, 121019, ул Маркса — Энгельса, 1!

Зерносоломистый ворох подается к вбрасывателю. Рабочие органы вбрасывателя (лента и прижимной ролик) подают ворох в предкамеру с неподвижной воздушной средой, в которой соломистые частицы ориентируются так, что большее сечение их обращено навстречу воздушному потоку, создаваемому вентилятором. В зависимости от величины скорости воздушного потока регулируемый козырек устанавливается в такое положение, при котором отсутствует движение воздуха в предкамере. Сориентированные частицы вороха из предкамеры с неподвижной воздушной средой попадают в канал разделительной камеры, где частицы вороха разделяются так, что в приемные камеры попадает зерновая фракция, а соломистые частицы выносятся за пределы канала разделительной камеры.

На выходе разделительная камера имеет телескопический участок, которым можно регулировать общее сопротивление камеры. Вихри воздуха, образующиеся при ударе воздушного потока о задние стенки приемных камер за счет расчленения их вихреразбивателями на несколько мелких вихрей, теряют свою энергию.

Это исключает вынос за пределы разделительной камеры зерна, отброшенного от стенок приемных камер.

1. Устройство для разделения зерносоломистого вороха, включающее питатель, вбрасыватель ленточного типа, вентилятор, нагнетательное сопло которого, установлено в направлении, поперечном траектории движения частиц вороха из вбрасывателя, и приемные камеры для сбора фракций отличающееся тем, 10 что, с целью повышения производительности устройства и качества разделения продуктов вороха путем предварительной ориентации частиц, вбрасываемых в воздушный поток, оно снабжено разделительной камерой в виде канала, стенки которого являются продолжением стенок выходного сопла вентилятора, а внутри него перед зоной вбрасывания компонентов вороха установлен козырек, выполненный из двух стенок, одна из них образует внут20 ри канала конфузор, а другая совместно с лентой вбрасывателя — предкамеру ориентации частиц с неподвижной воздушной средой.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что канал на выходе выполнен телескопическим.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что ..а внутренних стенках приемных камер уста; . влены козырьки.