Газонефтяная горелка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс24ВЬ, 8

М 42241

БЦИКОЕ ЫКЕПЛКМ йй МОБг НИ

ОПИСАНИЕ га зо не фтя н ой го рел к и.

К авторскому свидетельству А, А. Ваеильева, А. Р. Харчеккоаа и Ф. Р. Равловича, заявленному 12 июня 1934 го11а (спр. о перв. № 149167).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года. (209) В предлагаемой газонефтяной горелке применена система водяного охлаждения ее, для чего газовая труба и наконечник нефтяной трубы соответственно окружены водяными рубашками, соединенными между собою пустотелыми ребрами, которые с целью завихрения газового потока расположены косо к оси горелки.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез газонефтяной горелки по CD на фиг. 2; фиг. 2 — поперечный разрез ее по АВ на фиг. 1; фиг. 3 — вид ее сзади.

Наружная стенка газовой кольцеобразной трубы 1 газонефтяной горелки окружена кожухом 2, полость которого образует водяную руба ш ку 3. В полость рубашки 3 снизу, по трубке 4, нагнетается холодная вода, подведенная от водопровода. Внутри полости рубашки 3 имеется перегородка 5, делящая полость, на две равные части, причем эта перегородка не доходит до передней стенки кожуха; таким образом, вода, входя по трубе 4, заполняет сперва нижнюю часть, по передней части поднимается вверх, заполняет верхнюю часть и по трубке 6 выходит наружу, охлаждая наружную стенку газовой трубы 1.

Внутренняя стенка 7 газовой трубы 1 имеет охлаждение только в передней своей части, что достигается кольцевым кожухом 8, образующим водяную рубашку 9, окружающую наконечник нефтяной трубы 13. Рубашка 9 соединена с полостью рубашки 3 трубы 1 косо расположенными к оси горелки пустотелыми ребрами 10, по которым вода из нижней рубашки 3, образованной кожухом 2, попадает в полость рубашки 9 и выходит из последней в верхнюю часть рубашки 8 кожуха 2. Этим достигается охлаждение передней части горелки, пульверизатора11 для мазута и самих ребер 10

Газ поступает в полость газовой горелки по патрубку 12 под давлением

О,З вЂ” 5 атм. и у выхода из горелки завихряется упомянутыми ребрами 10, которые имеют таким образом двойное назначение.

Нефть, подогретая до 75 — 90 и профильтрованная, поступает по нефтепроводу под давлением 6 †атм. через трубу 13, на конец которой навернут пульверизатор 11, распыливающий мазут в виде факела.

Горелка может работать на газе и мазуте порознь и одновременно.

Водяное охлаждение горелки сохраняет ее от пережога (сгорания), что наблюдается в обыкновенных горелках и. дает возможность устанавливать ее на всякого рода печах,,(плавильных, нагре-вательных, отжигательных и проч.), причем температура стенок горелки не превосходит примерно 80" при температурах топки 1 400 .

Горелка может быть выполнена из железа, сварная или литьем.

Предмет изобретения, Газонефтяная горелка, отличаиицаяся применением системы водяного охлаждения, состоящей из двух водяных рубашек 3 и 9, окружащих соответственно газовую трубу 1 и наконечник нефтяной трубы 13 и соединенных пустотелыми ребрами 70, расположенными косо к оси горелки, с целью завихрения газового потока.

Эксперт М. I . Евангулов

Редактор А. А. Денисов

:Корректор Н. В. Неменно

Тин..Печатный Труа . Зак. 3273--400